Вопрос от: nik290 Возраст: 33

Неуверенность в себе

Год назад съехала от мужа, решили будем разводится. У нас годовалый ребенок. Но после того как начала как бы самостоятельную жизнь чувствую большую неуверенность, страх что не справлюсь. Работаю на дому и доход не стабильный, кроме этого как мастер маникюра не всегда довольна своей работой, хотя жалоб не было. Но все время съедаю себя изнутри. Я плохая мать, так как отвезла ребенка к бабушке чтобы как то стать на ноги. Я плохая жена, потому что не сохранила семью. Я не профессионал своего дела. И много чего в таком роде. Пытаюсь себя вытащить из этого всего, убеждаю,смотрю видео на о самооценке, уверенности но ничего особо не помогает. Наверное без психолога не обойтись?

Ответы психологов

цитата:
Год назад съехала от мужа, решили будем разводится. У нас годовалый ребенок. Но после того как начала как бы самостоятельную жизнь чувствую большую неуверенность, страх что не справлюсь.

Здравствуйте, вы сейчас проживаете не простой период в вашей жизни, хочется вас очень поддержать. как вы ранее справлялись с трудностями?
цитата:
Работаю на дому и доход не стабильный, кроме этого как мастер маникюра не всегда довольна своей работой, хотя жалоб не было

Почему недовольны своей работой?
цитата:
Я плохая мать, так как отвезла ребенка к бабушке чтобы как то стать на ноги

Вы же пытаетесь выжить и обеспечить вашу жизнь и вашей дочери а не просто оставили ребенка у бабушки, чтобы погулять, так ведь? Тогда в чем вы плохая мать?
цитата:
Я плохая жена, потому что не сохранила семью.

А как вы могли ее сохранить? Какая была причина развода?
цитата:
Я не профессионал своего дела.

Почему вы так думаете? Как вы поймете, что вы стали профессионалом своего дела?
цитата:
Пытаюсь себя вытащить из этого всего, убеждаю,смотрю видео на о самооценке, уверенности но ничего особо не помогает. Наверное без психолога не обойтись?

Очень хорошо, что все же стараетесь что-то сделать чтобы вытащить себя из самокритики, значит уже есть осознание свой ситуации.
Вы были всегда самокритичны к себе или эта неуверенность в себе появилась после замужества? Какие у вас были взаимоотношения в детстве с родителями? Как вас наказывали? Как часто хвалили?
Вероятно из-за того что есть глубинные внутренние убеждения, которые сидят глубоко в подсознании, сложно работать самостоятельно. И тут конечно было бы лучше все же поработать со специалистом.
Дополнение от автора вопроса ·
Раньше как то было легче. Как то не так заморачивалась этим всем, наоборот считала что со всем справлюсь, была в таком поднесенном настроении. А это два- три месяца назад пропал этот запал а взамен пришло вот это состояние. И как то раньше было периодами, на пару дней и проходило. Сейчас уже не проходит.
Недовольна работой потому что вижу результат и он мне не нравится, то заусенцы, то криво покрытие нанесла то ещё что то.
На счёт ребенка умом все понимаю, что я ее к бабушке отвезла не надолго а не где-то оставила,но внутри ненависть к себе, что не могу сделать так чтобы она была рядом.
Ушла от мужа потому что начал за другой женщиной ухаживать. За это я само меньше переживаю, мы в общем то не очень хорошо жили.
Я хотела бы смотреть на все-все фото моих работ и чтобы они были почти идеальными, как есть у некоторых мастеров.
В детстве меня не хвалили, больше сравнивали. И эта неуверенность была всегда. И в замужестве она может даже закрепилась больше. Это было сложное замужество.
Дополнение от автора вопроса ·
И наверное этот страх ещё больше от того, что я нахожусь в Польше, и сдесь пытаюсь устроить как то жизнь. Мы сюда приехали с мужем 4 года назад. Сдесь же родилась дочь. Во время беременности случился раздор в семье, я переезжала от мужа на 7 месяце беременности. И эти два месяца и после родов жила одна. Муж конечно заходил на минутку, были подружки. Как то было.
А сейчас вот так. Мне кажется я себя сожру. Как то это сложно.
Здравствуйте. Вы проживаете сейчас кризисную ситуацию, и этот кризис оголил отношение к себе, которое было и ранее, но не так проявлено и не осознавалось. Запросы на уверенность, повышение самооценки и самоценности, принятие себя, доброжелательное отношение к себе требуют длительной работы в терапии, поскольку эти качества и отношение к себе формируются родителями, начиная с внутриутробного периода.
цитата:

что произошло 2-3 месяца назад в вашей жизни? Возможно,
была какая-то ситуация, которая вас "выбила из колеи"?
цитата:
но ведь вам никто не говорил, что вы что-то сделали не так
цитата:
жалоб не было
и ни кто не говорил чтобы вы доделали или переделали свою работу? Ну и все приходит с опытом, не возможно, стать мастером в один миг, это все практика.
цитата:

А вы думаете, что у других мастеров все-все идеально получается? Или может быть они все же фотографируют свои лучшие работы и потом их выкладывают в соц сети?
цитата:

вы сейчас делаете все возможное чтобы вскоре ваша дочь смогла жить с вами. Разве нет? Думали ли вы подать отца на алименты, чтобы как-то облегчить вашу жизнь с ребенком?
цитата:

Вот, вы ушли, потому что ваш муж нашел другую женщину, и не стали терпеть измену. В отношениях всегда участвуют двое, и за то что происходит в отношениях несут ответственность оба партнера. И ответственность за то что брак не сохранился, так же лежит на вашем муже!
цитата:
В детстве меня не хвалили, больше сравнивали. И эта неуверенность была всегда..

В советском союзе часто практиковался метод сравнения. Уверена, что ваши родители делали это из благих побуждений, чтобы вас смотивировать быль лучше, и тем самым достичь большего успеха в жизни, чем сами ваши родители, и они не знали что в будущем это может как-то негативно отразится на вашей жизни.
Частое сравнение с другими, на протяжении многих лет формирует чрезмерную требовательность к себе, желание быть идеальным. И это как раз те глубинные установки, которые закрепились с детства, с которыми лучше всего поработать с психологом.
Можете попробовать самостоятельно, но это будет не просто искоренить из подсознания эти уставки и возможно на это потребуется намного больше времени, и очень важно работать над своей самооценкой регулярно, так как сама самооценка не статична. Это как маникюр, Ведь, не возможно один раз сделать маникюр и ходить с красивыми руками всегда, уход за ногтями должен быть регулярным, чтобы ручки и ногти были всегда ухоженными. Так же и самооценка. Но в первую очередь, вам стоит проработать детско-родительские установки.
цитата:
И наверное этот страх ещё больше от того, что я нахожусь в Польше, и сдесь пытаюсь устроить как то жизнь

В первую очередь, вы пытаетесь выжить, и обеспечить жизнь вашего ребенка, а обустроить свою личную жизнь - это как раз про обеспечить будущее вашему ребенку, так ведь? Или я что-то не так поняла?
Дополнение от автора вопроса ·
3 месяца назад я отвезла ребенка в Украину к бабушке. И может из за этого все так.
Да, все правильно. Хочу обустроить жизнь так чтобы быть вместе с ребенком. Устроилась несколько дней назад на работу в салон и там тоже все время в стрессе, что плохо работаю.
Начните с того, чтобы быть себе "хорошей мамой" - доброжелательной, принимающей, любящей, ласковой к себе, заботливой, поддерживающей, подбадривающей, одобряющей, признающей заслуги, хвалящей, а не критикующей, ругающей, взыщущей, требовательной, гнобящей.

Дайте себе право на ошибки. Все люди ошибаются, и это нормально. Это так и называется - человеческий фактор. Негативный опыт, как ни странно, учит и развивает нас быстрее, значит Вы быстрее наработаете мастерство. В то же время, стрессуя, Вы сами создаете себе замкнутый круг проблем, в котором варитесь. Из спокойного, мирного, расслабленного, гармоничного состояния ошибок будет меньше, а красоты и довольных клиенток больше.

Во время работы и вообще слушайте своё тело и заботьтесь о его комфорте, своевременно удовлетворяйте потребности тела - еда, питье, в туалет, тепло, отдых, режим питания и сна, принять ванну и расслабиться, ни о чем не думать.

Верьте в себя, хвалите за малое, и у Вас всё получится. Это как "скорая помощь" для себя. Для стабильного, долговременного результата все же нужна терапия.
Доброго дня! Ви пишете "В детстве меня не хвалили, больше сравнивали. И эта неуверенность была всегда. И в замужестве она может даже закрепилась больше". Щоб допомогти Вам зараз знайти вихід із складної ситуації, потрібно, насамперед, починати з "коріння" самої проблеми. Адже наше життя складається саме за тим "сценарієм", який співпадає з нашими внутрішніми установками та поведінковими моделями. Які, у свою чергу, формуються в дитинстві під впливом батьків.. Саме тому не допомагають ніякі перегляди відео та читання статей і книжок - ми живемо і реагуємо в житті так на складні ситуації, як "записано" на рівні рефлексів... Окрім того, цілком зрозумілі Ваші думки щодо того, щоб відновити стосунки з чоловіком... Все одно захочеться мати сім'ю. а от чи вдасться її створити якось по-іншому з іншим чоловіком, щасливіше - під великим питанням... Адже залишилися не вирішені внутрішні проблеми, які все одно "потягнуться" далі, якщо їх не вирішити зараз... І у таким випадках ніякі найпрофесійніші поради просто не дадуть результату, адже потрібна повна трансформація поведінкових моделей, прийняття себе як особистості, формування почуття самодостатності (не плутати з самостійністю)... І це можна зробити лише в індивідуальній терапії (очно чи онлайн - без різниці)... Почнете змінюватися Ви самі, почне змінюватися і все навколо Вас... Тоді можна буде вже і торкнутися питання стосунків з батьком дитини - це все вирішується тільки в комплексі...

Ответ отредактирован автором 29-01-2022 17:04:26

цитата:

да, вероятно, тот факт, что вы были вынуждены оставить ребенка в Украине, был последней каплей вместе с теми происходящими событиями, которые были в вашей жизни за последний год.
цитата:
Да, все правильно. Хочу обустроить жизнь так чтобы быть вместе с ребенком.

Вспоминайте чаще эту причину! Вы делаете все возможное чтобы улучить вашу жизнь и жизнь вашего ребенка. И даже если вам пришлось на время расстаться, очень скоро вы сможете ребенка забрать к себе.
цитата:
Устроилась несколько дней назад на работу в салон

Отличная новость!
цитата:
там тоже все время в стрессе, что плохо работаю.

задайтесь одним хорошим вопросом: Ваши мысли обоснованы на ваших догадках или на реально произошедших фактах? То есть, есть подтверждение от других людей, о том, что вы плохо работаете? - если действительно были какие-то замечания в ваш адрес по поводу качества вашей работы, в таком случае, подумайте, что вы можете сделать в следующий раз лучше. И помните что идеальных людей не бывает, в мире вообще нет ничего идеального! И это нормально делать ошибки, главное, делать выводы, что в будущем вы можете сделать по другому в похожей ситуации.
И еще один вопрос, как думаете, не предъявляете ли вы к себе строгие требования?
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо большое за помощь. Вы как бы разложили все по полочкам и как то все немного проще. Но своей самооценкой или скорее самоценностью буду заниматься.
цитата:
Спасибо большое за помощь. Вы как бы разложили все по полочкам и как то все немного проще.

Пожалуйста, рада была вам немного помочь разобраться в вашей ситуации
цитата:
Но своей самооценкой или скорее самоценностью буду заниматься.

Здорово, и очень важно это делать регулярно, чаще себя хвалить, замечать даже маленькие успехи, и так же рекомендую все же продолжить работать с психологом в индивидуальном формате, чтобы проработать ваши негативные установки и выработать новые установки, которые будут помогать вам, справляться со сложными стрессовыми ситуациями.
Дополнение от автора вопроса ·
Виктория, а у Вас можно брать консультации?
цитата:

да, можно, напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о консультации