Мои родители запрещали мне проявлять отрицательные эмоции, запрещали показывать страх, грусть, злость, плакать. Сами они тоже эмоции почти никогда не проявляют. Говорят, что в жизни должен быть лишь хладнокровный разум, а эмоции это признак слабости
Вот то, что я и предположила - у Вас вложенные детские установки и родительский сценарий. Это непростой вопрос по разным причинам.
В двух словах: он связан с невротизмом, которые практически всегда есть у людей с вложенными авторитарными сценариями, как в Вашей случае:
цитата:
в жизни должен быть лишь хладнокровный разум, а эмоции это признак слабости
Это глубокая и длительная работа в индивидуальной терапии. Здесь мало найти разрушить этот сценарий и найти аутентичные когнитивные установки, эмоциональные реакции и модели поведения. Детские установки и сценарии очень устойчивые, имеют свойство восстанавливаться. Так что придётся посидеть ещё и над закреплением Вашей аутентичной жизни.
Второй момент, подавленные эмоции:
цитата:
У меня это началось еще в дошкольном возрасте (примерно в 5-6 лет), помню, что мне сложно было радоваться подаркам или каким-то другим событиям, праздникам. Мои родители запрещали мне проявлять отрицательные эмоции, запрещали показывать страх, грусть, злость, плакать.
Как уже говорили коллеги выше - не прожитые эмоции никуда не исчезают. Они уходят на подсознательный уровень и оттуда руководят Вами, влияют на Вас. Вы смотрите на себя, на мир через призму всех этих не прожитых эмоций. Это не означает, что придётся доставать и проживать всё, что Вы накопили. Если решитесь и пойдёте в длительную терапию - это будет решатся по ходу дела. Но можно пойти и в краткосрочную травмотерапию (рекомендую EMDR), проработать отдельные
травмы, что тоже облегчит Вам жизнь и изменит её качество в лучшую сторону.
Так что выбирайте специалиста и поработайте с психологом!
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!