Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
question author 14 годин тому: «[reply answer_id="390854"]Реакція на відповідь № № 390854 для Володимир Анатолійович Тарасенко[/reply] Да нет, я думаю мне действительно всё равно доверяют ли мне. Почему вы д»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 14 годин тому: «цитата: «У невролога я был про пальцы спросить постеснялся я был не сам, выписали бупрофена с магнием месяц попить.» Дума, что в желании удовлетворить свои потребности, важно перс»
question author 17 годин тому: «[reply answer_id="390847"]Реакція на відповідь № № 390847 для Ирина Константиновна Зубиашвили[/reply] Здравствуйте. Я не знаю почему был так убежден что меня ненавидят учителя доп»
Питання від: nik317 Вік: 26

Как пережить расставание после длительных отношений

Рассталась с парнем с которым была 7 с половиной лет, инициатором была я, прошло 5 месяцев с момента расставания но полностью забыть не могу. Даже спустя 3 месяца расставания написала ему что бы встретится, пару встреч но никакой искры во мне не загорелось, не смогла отпустить прошлые обиды на него, не верю уже в его слова что он любит меня и снова перервала общение. Вот уже как 5 месяцев не вместе но мысли все равно есть, вдруг я совершила ошибку, хотя понимаю головой что в тех отношениях мне уже было не хорошо, моя любовь прошла и я очень устала за столько лет стараний наладить отношения и построить что-то хорошее, кажется что нужно было все спасать а не просто уйти.
Сейчас страшно от того что мне почти 27 лет столько времени пробыла с этим человеком ( это мои первые отношения были) и что вдруг лучше уже не найду.
Как с этим справится, помогите советом ?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Доброго вечора!
Дуже зрозумілі Ваші переживання. Адже, сім років це величезна частина життя, в якому вас щось тримало разом.
От тільки порадами в такому питанні Вам, навряд чи хтось допоможе. Адже, мова іде про Ваші глибинні почуття, в яких, на мою думку, Ви глибо


дуже заплуталися.
Ви пишете "никакой искры во мне не загорелось, не смогла отпустить прошлые обиды на него, не верю уже в его слова что он любит меня и снова перервала общение".
Можна з людиною не зустрічатися і зовні викреслити її зі свого життя. А от зі своїх почуттів викреслити нікого неможливо до тих пір, поки з цими почуттями не наведете у себе лад в душі. Насправді, до цих пір, ви між собою пов'язані невидимими зв'язками. І немає значення, зі знаком "+", чи "-". Ці зв'язки
невидимі, але міцніші за найміцніші канати. Втекти від самого себе нікому ще ніколи не вдавалося
Що робити?
На мою думку, Ваше питання - це запит на індивідуальну роботу з психологом. Адже, до тих пір, поки Ви не розберетеся в собі, навряд чи можна очікувати нової зустрічі і серйозних стосунків. Нова людина з'являється тоді, коли для неї всередині є місце.
А у Вас це місце зайняте, судячи з усього, образами та претензіями. І от та сама зовнішня байдужість, як на
мене, є лише блоками, якими Ви закрилися від болю в своїй душі.

Відредаговано автором 06-06-2024 20:24:23

...
Расставание с любимым человеком - одно из самых сложных переживаний
Расставаться тяжело, потому что это связано с потерей привычного и комфортного. Когда мы находимся в отношениях, мы строим общую историю, формируем эмоциональные связи с нашим партнером. Разрыв означает расставание со всем этим и неопределенность будущего.
Очень важно признать свои эмоции, не стоит их подавлять. Позвольте себе плакать, вести дневник или поговорить о своих чувствах с надежным другом или психологом.
Дайте себе время, чтобы справиться с изменениями и перестроить свою жизнь после расставания.
Занимайтесь деятельностью, которая приносит Вам радость.
Пережить разрыв с любимым человеком нелегко, но это возможно.
Общаясь с психологом, Вы сможете пережить период после разрыва с большей легкостью.
Помните, что на исцеление требуется время.
...
ДОброго времени суток!
Мне жаль, что Вам приходится проходить это.. 7 лет - это весьма длительный срок, и уже сформировались крепкие связи на ментальном, эмоциональном и физическом уровнях. а любое расставание - это как утрата, процесс не простой, не обязательно длительный, но эмоциональный всегда. Плюс, это Ваши первые серьёзные отношения - накладывает свои сложности разрыва..

цитата:
инициатором была я

А по какой причине решили прекратить отношения? Что конкретно Вас не устраивало в отношениях?

цитата:
никакой искры во мне не загорелось

Какую искры ожидали? Искра - это про что?

цитата:
в тех отношениях мне уже было не хорошо

От чего было не хорошо?

цитата:
Как с этим справится, помогите советом ?

Рекомендую выбрать специалиста и поработать с психологом.
Я бы предложила разобраться, что произошло \ разобраться, от чего на самом деле страдаете \ поработать над самоценностью.
...
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 366727 для Наталия Павловна

Для разрыва отношений на самом деле было много причин. Последнее пол года я полностью закрылась в себе, на работе хотелось проводить больше времени чем дома, домой возвращаться не хотелось причиной этого было то, что он работал из дома и 24/7 находился в нашей однокомнатной квартире, мне не хватало хоть иногда личного пространства, об этом я с ним говорила, предлагала снять квартиру побольше на это у нас были возможности финансовые, но он этого не понимал позиция его была такая что как любимый человек может мешать и надоедать значит это не любовь. Потом вроде бы и согласился на квартиру побольше, но в итоге послушал своего отца который посоветовал не тратить деньги на такую ерунду если лучше откладывать и жить пока так.
Не хорошо в отношениях было от того, что я не чувствовала тепла, поддержки он человек настроение и если оно у него плохое испортит он его и мне своим холодом и обидными словами. Жили мы уже как брат и сестра, секса последний год не было вообще в этом он винил меня говорил что я фригидная и как так что он молодой, красивый мужчина а я не как его не соблазняю, но и признаться честно желания на это у меня не было, вместе время мы не проводили не было никакого единства просто работа/дом, он мог на выходных гулять со своими друзьями. Жили каждый сам себе, все делили пополам квартира/еда хотя зарабатывал он намного больше меня. Вообще к женщинам у него всегда было странное отношение что меня пугало, он считал что все меркантильные и им нужны только деньги, но я все 7 лет доказывала ему обратное, никогда денег на личные потребности у него не брала. Если расписываться то только заключать брачный контракт. В какой то момент от других парней, коллег на работе я начала замечать к себе более теплое отношение, начала получать внимание мужское которого мне не хватало от моего парня. Вот так я и поняла что возможно это не мой человек, ведь я столько лет тянулась, боролась за его внимание и так редко его получала и решила закончит отношения которые загнали меня в комплексы и плохое эмоциональное состояние, я устала просто от всего, так и утихли мои чувства, сказала ему об этом честно, на что с его стороны была агрессия он сказал что я у него украла время и вставила нож в сердце. После расставания начала винить себя что может мне нужно было все спасать и все как то наладить а я просто сделала человеку больно.
цитата:
я не чувствовала тепла, поддержки.. если у него плохое настроение испортит он его и мне своим холодом и обидными словами. Жили мы уже как брат и сестра, секса последний год не было вообще в этом он винил меня... желания на это у меня не было, вместе время мы не проводили не было никакого единства просто работа/дом, он мог на выходных гулять со своими друзьями. Жили каждый сам себе, все делили пополам квартира/еда...никогда денег на личные потребности у него не брала.

Ради чего столько лет оставались в таких отношениях?

цитата:
я столько лет тянулась, боролась за его внимание

Ради чего? Зачем Вам было внимание именно этого человека?

цитата:
может мне нужно было все спасать и все как то наладить

Что у вас было, что нуждалось в спасении?
Из того, что Вы написали нет совершенно ничего хорошего, что было, сломалось и нуждается в налаживании. Что именно Вы могли бы наладить? Как это уже налаженное должно выглядеть?
...
Добрий день.
цитата:
Сейчас страшно от того что мне почти 27 лет столько времени пробыла с этим человеком ( это мои первые отношения были) и что вдруг лучше уже не найду.

З Того,що я читаю,то розумію, що ви прийняли зважене рішення, але страх того,що ви кращого не зустрінете -відкидує вас назад і породжує конфлікт.
З однієї сторони - нормально відчувати щось подібне,а з іншої ви, окрім качелей, більше собі нічого не робите.
Вам варто звернути увагу на себе,на свою цінність,на свої цінності. Розібратися,кого ви хочете бачити поряд і тд
...
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог більше не активний на сайті

Вот это все:
цитата:
вдруг я совершила ошибку

цитата:
Сейчас страшно от того что мне почти 27 лет ... вдруг лучше уже не найду

цитата:
нужно было все спасать а не просто уйти

психологические программы-установки, вложенные кем-то Вам в голову.
И они настолько сильно работают, что даже собственное выстраданное решение начинает подвергаться сомнению.
От подобных деструктивных установок нужно избавляться. А для начала определить их автора - кто говорил подобные фразы из родных (мама, бабушка, тетя и пр.)?
...
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 366765 для Павел Леонидович

Автором этих фраз как раз таки и был мой парень, у нас был с ним разговором о том, что если ничего не поменяется, то лучше разойтись и вот как раз он мне и говорил что я пожалею, что сделаю ошибку и кого лучше я найду.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 366748 для Наталия Павловна

Оставалась в отношениях потому что любила и верила что все может изменится со временем. Ну и плюс к этому в городе в котором мы жили он был единственное родной мне человек, все мои близкие далеко.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог
Київ ·

Психолог більше не активний на сайті

цитата:
Автором этих фраз как раз таки и был мой парень, у нас был с ним разговором о том, что если ничего не поменяется, то лучше разойтись и вот как раз он мне и говорил что я пожалею, что сделаю ошибку и кого лучше я найду

Тогда вообще ничего удивительного. Пытался удерживать, манипулируя сознанием.
Но ОТКРЫТИЕ в том, что Вы ПОДДАЕТЕСЬ данному способу промывания мозгов. Почему-то.
Есть смысл задуматься. И разобраться в феномене.
Не буду оригинален: это запрос на индивидуальную работу с психологом.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?