Доброго времени суток!
Поддерживаю коллегу - ситуация выматывающая как эмоционально, так и физически.
Есть два варианта - убежать - переехать. Проблему это не решит, но травмирующий фактор будет дистанцирован.
Второй - начать работать над собой и с собой. Потому как вот с этим:
цитата:
Что делать с мамой?
Вы ничего сделать не можете. Вы не можете менять других людей, но можете измениться сами.
Что происходит между Вами и мамой - надо детально разбираться. Возможно Вам нужно узнать, выставить и научиться держать свои границы. И делать это нежно и твёрдно - ассертивно. Тогда и мама будет довольна и Вы будете ощущать свою целостность и защищённость и
отношения будут сохранёнными.
Для меня вот это:
цитата:
С 10 лет по сей день продолжаю ссориться с мамой из-за бытовой темы
вопрос незавершённой сепарации. процесс, который Вы инициировали по вполне законным и понятным причинам (пубертатный возраст), не был завершён и продолжается по сей день. А значит Вам нужно с этим разобраться. К сожалению ни самостоятельно ни в формате сайта этого сделать невозможно. Это как запущенный кариес - онлайн не вылечить. К счастью психологические вопросы онлайн решаются. Так что рекомендую выбрать специалиста и
поработать с психологом по вопросам: сепарация, самоценность и
самооценка, ассертивные навыки.
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!