«Не дивно, що діти, які брешуть частіше за інших, мають батьків, які тако...»
Вопрос от: Таня Возраст: 34

Не могу так жить.....

Добрый день. Кратко не могу... Я не получаю удовольствия лет 10. У меня ребёнок 6,4 года и муж с которым 18 лет вместе. Я руководитель школы языковой. Я трудоголик уже лет 17, достаточно требовательна к работникам, чем их не устраиваю, вечно живу в куче материалов, карточек и поиске учителей. Вижу что меня они обсуждают и не уважают. Работать качественно никто не хочет.
Работу приношу домой, и не слышу, не вижу ребёнка тк постоянное обсуждение проблем с родными. У меня проблемы из-за всего. Тревога .., по другому я не могу...
Дочь начала последний год очень тревожной - переспрашивает и уточняет все по 5-6 раз ... говорит не знает почему так делает и плачет , тревога у неё если не сделает так ...нет сил , это отражение меня...я не могу ей даже улыбнуться , стараюсь наигрывать ....говорит «Мама, почему все весёлые а ты нет ?....» но я пытаюсь ..
И ни с кем не общаюсь, людей избегаю... Я не интересна и апатична, слишком серьёзная.
я сразу отрезаю всех....
С одной из подруг прервала связь из-за политики. 6 лет начался кибербуллинг с ее стороны. Написала заявление в полицию. Обижается видно.. Много грязи вылила мне.
Другая подруга потеряла мужа в аварии. Мы поддержали ее тогда. Но когда моего отца посадили в тюрьму ( кража) ни слова не спросила ..
Со свекрами уже 7 лет не общаюсь. Свекровь эгоистичный человек, оскорбляла мужа.
Суицидальные мысли есть постоянно... но у меня дочь...
3 раза я была на АД по полгода. Немного легче и все... ничего не хочу делать, запустила себя и времени нет ....постоянный бардак на работе
Я не знаю как меня терпят родные... они не понимают как мне плохо, особенно мать
« ты всегда жалуешься». Я целыми днями обрабатываю у себя в голове ситуации. Психологов многих обошла. Мне нужна помощь хорошего специалиста... я не верю ... была у очень дорогих, но не более 2 раз . Главное- Отец был крайне деспотичный человек по отношению к матери. Психологический прессинг каждый день, поднимал руку... Постоянно жила в слезах за мать .... безвыходность всегда...
Сейчас я мать ненавижу и говорю ей об этом, умоляли ее с сестрой уйти ..Сейчас с отцом общаемся иногда, мне его жалко ... больной, сломленный
Очень боюсь потерь родных..
Мужа люблю, люблю когда мы вдвоём...он мягкий добрый человек
Я плохо воспринимаю информацию ... ,чувствую себя глупой.
Есть навязчивое желание собирать идеи по работе, особенно раньше . Из-за этого деградирую как личность...только работа
Я не понимаю как я ещё жива ... со всем этим ...

Ответы психологов

Добрый день, Таня! Сочувствую Вам, понимаю как Вы измотаны.
цитата:
Мне нужна помощь хорошего специалиста...
- можете пояснить какую помощь хотите получить от специалиста?
цитата:
была у очень дорогих, но не более 2 раз
- что мешало продолжить работу, Вы ведь понимаете (или нет), что разовых встречь не достаточно, ту нужно длительная системная работа?
Вы пишите:
цитата:
Не могу так жить.....
- для чего тогда продолжает так жить? Как бы хотелось жить?
Из Вашего рассказа складывается впечатление, что такой погруженностью в работу Вы компенсируете недостаче чего-то в своей жизни или наоборот пытаетесь не осознано что-то не замечать и избегать?

Ответ отредактирован автором 07-07-2021 15:20:46

Дополнение от автора вопроса ·
1. Хочу возможно посмотреть на ситуацию по другому . Но может это и характер, который невозможно поменять
2. Моя ситуация слишком сложна и длительна. Я вижу что психолог не может помочь...
3. Ради ребёнка и мужа
Здравствуйте, Таня!
цитата:
Я не получаю удовольствия лет 10

Раньше от чего получали?
цитата:
3 раза я была на АД по полгода. Немного легче и все...

Кто назначал и отменял прием АД? Прием АД ведется под наблюдением врача-психиатра, только он может принимать решение об отмене препарата, снижении дозы и т.д.
цитата:
Мне нужна помощь хорошего специалиста... я не верю ... была у очень дорогих, но не более 2 раз

Как Вы поймете что специалист хороший? Для решения всего того что Вы тут описали необходима длительная еженедельная работа с психологом, а за две встречи даже познакомиться полностью невозможно.
Как давно Вы проходили полное мед.обследование?
Дополнение от автора вопроса ·
1. АД назначал психотерапевт, заведующий отделения пограничных состояний, вёл меня все время, отмена и доза под его руководством
2. Год назад проверяла щитовидку, анилизы сдавала для планирования беременности
3. Возможно мне не повезло. Но если меня не спрашивают про детство 2 приема, о чем можно дальше говорить?.. чувствую что они сами понимают что не помогут мне
Дополнение от автора вопроса ·
Раньше получала от общения с людьми больше удовольствия, книг, Путешествий,не было такого чувства отрешённости . Сейчас даже если смеюсь чувствую это не для меня, странное чувство ..
Дополнение от автора вопроса ·
Не было такой обреченности
Татьяна, добрый день!
цитата:
Я не получаю удовольствия лет 10. У меня ребёнок 6,4 года и муж с которым 18 лет вместе. Я руководитель школы языковой. Я трудоголик уже лет 17, достаточно требовательна к работникам, чем их не устраиваю, вечно живу в куче материалов, карточек и поиске учителей. Вижу что меня они обсуждают и не уважают.

У меня сложилось ощущение от Вашего рассказа, что Вы в рутине и запутались. Сформулируйте свой вопрос пожалуйста. Какую Вы хотите получить помощь?
Вы говорите, что предъявляете много требований работникам. Возможно, что многое Вас не устраивает в семейной жизни , что приходится Вам много работать. Главное понимать, почему Вы так нагружаете себя. От чего Вы бежите.
цитата:

Скажите, какой диагноз поставили врачи? Вы принимаете какие-то препараты? Консультируетесь с врачом? В какой-то степени Вы можете ощущать бардак не только на работе, но и у себя в душе.
цитата:
Я целыми днями обрабатываю у себя в голове ситуации. Психологов многих обошла. Мне нужна помощь хорошего специалиста... я не верю ... была у очень дорогих, но не более 2 раз . Главное- Отец был крайне деспотичный человек по отношению к матери. Психологический прессинг каждый день, поднимал руку... Постоянно жила в слезах за мать .... безвыходность всегда...

Скажите, по какой причине Вы уходили от этих психологов? В каком направлении работали специалисты?
У Вас достаточно сложное было детство, когда Вы выдели, что отец поднимал руку на мать и Вы хотели ее защитить, но в данном случае Вы могли переживать свою безысходность, потому что маленькой девочке сложно защитить взрослого человека.
цитата:
Хочу возможно посмотреть на ситуацию по другому . Но может это и характер, который невозможно поменять

У Вас запрос на терапию и Вы правы, что это длительная работа и за два сеанса вопрос не решится. Вы еще не работали со специалистом, как это должно быть
Дополнение от автора вопроса ·
1. Рутина на меня убивает ... но не могу иначе. Меня так научили
2. Мне хочется проанализировать многие ситуации и научиться жить
3. Диагноз - депрессия 4 ст
4. Психологи просто слушали восновном
Таня, доброго времени суток!
Симптоматика, что Вы описали подходит и под эмоциональное выгорание, и под депрессивный эпизод, и под тревожное расстройство, и под невротизм. Без диагностики не обойтись. Коллега абсолютно права - 2 встречи - это только диагностика. В лучшем случае они могли принести лёгкое облегчение, но никогда не решат саму проблему. Вы годами накапливали стресс и его последствия (профессии человек-человеку - это система хронического стресса), и Вас нельзя просто ВЫКЛ. Пилюльки помогают Вашему телу, но над системой мышления, эмоциональных реакций и поведения работает разговорная терапия, и это не быстро.
Однако, помимо выше перечисленного, Вы обозначили ещё несколько важных для исследования и, возможно, проработки, моментов.

цитата:
Я трудоголик уже лет 17, достаточно требовательна к работникам

Трудоголизм - невротичное состояние, одна из форм зависимости, выросшая на благодатной почве критичного отношения к себе, невозможности или не позволения себе проживать своё "нравится". Как правило формируется в детстве родителями.

цитата:
Дочь начала последний год очень тревожной - переспрашивает и уточняет все по 5-6 раз

Отношения с ребёнком. Ваша девочка "кричит" Вам о нехватке внимания. Её переспрашивания помогает сфокусировать Ваше внимание на ней. Это неосознанно, однако не пересмотрев, переосмыслив и не восстановив отношения с ребёнком Вы рискуете вырастить её невротиком, как минимум. Не пугаю, предупреждаю. И это вопрос ценностей и приоритет, который, судя по тому, что Вы описали, у Вас нарушен.

Понимаю, что недоверие к психологом у Вас может быть обоснованным, однако без помощи специалиста Вам не обойтись. Очень рекомендую поработать с психологом по вопросам:
- стабилизация (без этого Вы не сможете разобраться с другими вопросами)
- самоценность - я не то, что я делаю. Я то, кто я есть
- аутентичность
- проработка детский травм.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо, Наталия. Очень понимаю о чем вы ... сижу и плачу
Таня, добрый день.
У вас так много всего, практически в каждом предложении я слышу боль и просьбу о помощи, не озвученную...
Знаете, у меня такое противоречивые чувства возникают: я и хочу вам помочь, и в то же время, как будто вы недосягаемы в своём страдании.
Где и как вы себя так расстеряли? Когда это началось?
Несомненно вам необходима помощь психиатра в тандеме с длительной психотерапией.
Я верю, что выход есть.
И я, практически, никогда такого не говорю, но вас мне хочется просто обнять и помолчать рядышком...
Дополнение от автора вопроса ·
Он не избивал, видела что пару раз ударил. Был синяк. Хватал па руку . Постоянно в синяках была ...И вспоминаю как закрывал двери чтобы я не видела. Помню пинал ее там, падала мебель.... Мать очень спокойный слабохарактерной человек, а его я готова была убить... думаю стоя повзрослела и начала видеть свою разницу с другими людьми и появилась масса неопрятных ситуаций, что погружало меня в постоянную депрессию
Вам нужно снова обратиться к психиатру, чтобы была медикаментозная поддержка. И при этом параллельно работать с психотерапевтом и разбираться для начала вот с этим
цитата:
Рутина на меня убивает ... но не могу иначе. Меня так научили

Думаю вас много чему еще научили, что нужно пересматривать и что-то брать, а что-то отбрасывать и формировать свое.
Предположу, что чего вы сама хотите, как хотите, вы мало понимаете про себя.
И разобраться с вашим трудоголизмом - для чего он вам, от чего спасает, почему не можете из него выбраться.
Ваши сотрудники отражают вам, что рядом с вами невыносимо от этой рутины, требовательности и трудоголизма. Вот только они могут уйти, а дочь нет и она очень рискует превратиться в вас, только в более раннем возрасте, чем вы. Поэтому работа с психотерапевтом нужна, чтобы и себя обрести, и дочь научить жить по другому.
По поводу психотерапии - настройтесь на длительную работу, никто не поможет вам за пару месяцев разобрать то, что вы в себе накопили за столько лет жизни.
Вы пишите, что психологи только слушали вас. Но часто так и происходит, чтобы понять клиента, разобраться в его истории. Да и когда острая проблема, то клиенту важно рассказывать.
И как раз таки именно психология вам поможет разобраться с вашими установками, своим состоянием и изменить вашу жизнь. АД это лишь временная помощь, которая убирает симптом, но не причину

Ответ отредактирован автором 07-07-2021 16:48:21

Дополнение от автора вопроса ·
Я хотела бы меньше готовиться к занятиям, и не знать того что я знаю.... И хотела бы не требовать от других. Подготовка учителя к уроку занимает 2-4 часа, если с нуля. У меня уже многое есть, а новые учителя не готовы так работать и результата у студентов я не вижу часто... отпустить на самотёк я не могу, Кроме руководительский, методический и административной работы у меня самой 7 групп
Здравствуйте, Таня.
Чувствуется, как Вам сейчас нужна поддержка.
Согласна со всем вышесказанным коллегами.
Создается впечатление, что Вы проживаете не свою жизнь. Как-будто все в черно-белом цвете, а яркие краски полностью отсутствуют.
Трудоголизм- это попытка уйти от тревоги. Возможно, тревога и связана с Вами описанной ситуацией с детства. Но есть и други есферы в Вашей жизни, которые так требуют Вашего внимания. Дочкины слова тому подтверждение.
цитата:
Главное- Отец был крайне деспотичный человек по отношению к матери. Психологический прессинг каждый день, поднимал руку... Постоянно жила в слезах за мать .... безвыходность всегда...

У Вас накопилось очень много эмоций по отношению к родителям. Их блокировка и приводит к перечисленным состояниям.
цитата:

При помощи хорошего психотерапевта появиться новое видение себя и осмысление всех тех трудных ситуаций, которые Вам довелось пережить.
цитата:
Психологов многих обошла. Мне нужна помощь хорошего специалиста... я не верю ... была у очень дорогих, но не более 2 раз .

Психолог на протяжении первых встреч выстраивает доверительные отношения с клиентом и только потом идет более глубокая работа.
Желаю Вам найти специалиста, в помощи которого Вы так нуждаетесь. Много шагов навстречу новой жизни Вы уже сделали. Автором Вашей жизни являетесь только Вы.
Дополнение от автора вопроса ·
Согласна, АД проблему не решат, возможно не пива лето были подобраны в моем случае.
И конечно понимаю что работать со мной нужно долго
Дополнение от автора вопроса ·
Ещё - Последние пару лет заметила весёлые беззаботные люди меня раздражают. На площадке никогда не общаюсь с мамочками. Думаю после пары неприятных ситуаций
Конечно раздражают. Ведь вы так не можете. Как только разберетесь с собой и наладите свою жизнь, другие перестанут раздражать либо градус раздражения снизится по каким-то вопросам. Это к любому человеку применимо

Таня, что бы вы тут не писали, вам мало помогут ответы. Нужна и правда длительная индивидуальная работа. Точечно вспоминать что-то и получать краткие ответы это не даст пользы.
Но зато заметно, что вам важно говорить, рассказывать о себе. Возможно потому психологи вас и слушают в основном и мало говорят. Вам важно выговориться, рассказать многое о себе, а потом уже "принимать" можно что-то от психологов.Ответ отредактирован автором 07-07-2021 17:16:16

Ответ отредактирован автором 07-07-2021 17:16:44

Дополнение от автора вопроса ·
Вспомнила - лет 10 тому назад мне сильно подпортил косметолог лица ( сосуды выступили , большие поры). 2 года я очень сильно переживала. Начала принимать АД, психологи . Родила , потом немного подзабыла. Эта была первая навязчивая идея, окружающие говорят я изменилась после этой ситуации.
Добрый день! Не буду повоторяться, пихологи дали много хороших советов. Остановлюсь, по моему мнению, на главных вопросах. Вы абсолютно правы, говоря о том, что если не начинать с темы детства, тогда сама терапия вообще не имеет никакого смысла. Исходя из опыта работы могу сказать, что Ваша проблема сейчас - это только следствие непрожитой детской травмы. И начинать надо именно с отношений отец-мама. Ведь дети подсознательно перенимают от родителей все жизненные установки и потом, не осознавая этого, пользуются ими на протяжении всей своей жизни. Если женщина внешне ведет себя как униженное, забитое создание, внутри у нее копится огромный заряд обиды, презрения, ненависти, гнева... И Ваше нежелание общаться с людьми, завышенная требовательность, зацикленность на работе - не что иное, как отзеркаливание маминого внутреннего состояния. По факту, необщением с окружающими Вы подсознательно блокируете агрессию к окружающим: обиду, страх, тревогу и этим в какой то мере спасаете жизнь и свою, и своей дочери. В том числе, Вас очень сильно поддерживает добродушное отношение к отцу, несмотря на то, что Вы пережили в детстве. К тому же, преувеличенная отдача работе глушит в какой то мере Ваши внутренние проблемы, душевну боль, которая просто "разьедает" душу, ища выхода наружу. Мало того, работа подсознательно играет роль того, что позволит "маленькой девочке" живущей в Вас, заслужить недополученную любовь родителей. По принципу, я буду сильно стараться, стану "хорошей девочкой" и меня родители наконец то полюбят...И еще, если хотите помочь себе, и своему ребенку, надо обязательно понять механзм того, что происходило между родителями. Думаю проблема глубже, чем только их взаимоотношения. Надо "копать" по линии женщин в Вашем роду (я бы Вам посоветовала для этого сделать семейную расстановку - очень эффективный метод, который прекрасно проводится онлайн). Ведь на самом деле, просто так не появляется муж, который издевается над своей женой. У таких женщин, как правило, очень выявлено "залипание" на близком человеке, когда они ради того, чтобы не остаться одной и получить хоть капельку счастья от мужа, готовы на любые унижения. По факту, деспотичный муж реагирует на внутреннее состояние женщины. Мало того, женщина его своими внутренними родовыми установками притягивает к себе на этапе знакомства. Обиды, претензии, страхи, тревога - есть разновидности все той же подсознательной агресси. И делая из мужа идола, на которого она "молиться", женщинапо факту сама провоцирует в нем демона, не понимая этого. Ведь человек не может быть Богом, на которого надо молиться. И депрессивно-тревожное состояние, и невозможность подарить ребенку улыбку - это все есть нехватка в любви в Вашей душе. Детские травмы ставят очень серьезные блоки и тогда человек как бы он ни старался, но дать ничего вовне не может теплого - по простому, не проходит энергия. А если Вы сейчас не дадите ребенку энергию любви, не разблокируете ее приход, Ваша девочка останется "обесточенной". И к большому сожалению, такое состояние может очень сильно усугубляться с возрастом.. Да Вы и сами уже видите что происходит с ребенком что-то не очень хорошее... Я попыталась как можно сжатие изложить свою точку зрения, потому как достаточно сложно в формате сайта раскрыть всю проблематику Вашей ситуации. "Развязывать" необходимо с корней ситуации, с Вашего детства и взаимоотношений между родителями и отношения родителей к Вам. Все остальное разложится как пазлы по ходу работы, знаю по опыту...

Ответ отредактирован автором 07-07-2021 18:25:01

Здравствуйте, Таня!
Сочувствую Вам.
У Вас, действительно, трудное детство было, что повлекло все последующее, вероятно.
Важно поддерживать и направлять себя каждый день. Существуют онлайн группы самопомощи бесплатно анонимно ВДА для Взрослых Детей из дисфункциональных семей 12 шаговая.
Книга "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения" Дженет Дж.Войтиц
Сотрудничество с психологом и постоянное посещение групп поможет.
Депрессия это серьезное заболевание и диагноз может поставить только врач. Это лечиться медикаментозно и с помощью терапии. Возможно, что Вам нужно проконсультироваться еще с одним врачом. Роботоголизм это тоже способ ухода от жизни, Вы от чего-то убегаете и это не дает Вам понимания, что с Вами происходит на самом деле. Вы можете раздражаться на других беззаботных мамочек, потому что они себе могут позволить то, что Вы не можете. У Вас запрос на длительную терапию. Вам нужно разобраться в своей истории
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо всем за ответы. Очень хочется верить что то что годами сложилось в голове все таки можно поменять.., ведь это уже наверное в характере, на каком то нейронным уровне ....