При возможном провале собеседования - страх оказаться без этой работы, страх не оправдать ожидания семьи. И в итоге меня всё же взяли туда работать, но из-за постоянного нервного напряжения и ненормированного графика я как раз и столкнулся с этим состоянием впервые. Побежал тогда в аптеку за сердечными таблетками, думая, что это сердечный приступ. И возил их с собой в сумке очень долго ещё.
При расставании - обида, наверное, злоба на себя, за то, что сам довёл до такого, неразделённые чувства, злоба за ошибки, которые уже не исправить, грусть, чувство, что я не буду любить никого и никогда.
А при утере близких - боль. Просто боль, давящая, ноющая, тупая, заполняющая всё тело, с головы до ног, когда хочется выть, орать и рвать на голове волосы от безысходности, от невозможности что-либо изменить, от осознания, что человека больше нет и не будет никогда.
Страх оказаться без работы, пишите Вы. Это
страх рождают мысли, которые крутились в голове, и воображение рисовало ужасные картинки. А что в реальности? Ну, остались без работы. Уточню - без ТОЙ работы. А ведь есть другие места и другие возможности трудоустроиться. Но Вы тогда не могли, не дали себе права заглянуть дальше. Вместо этого блокировали свои мысли, зациклившись на одной-единственной. Это про механизм зарождения природы ПА.
Далее. Злоба на себя, за свои ошибки (претензий на идеальность), обреченность, будто жизнь остановилась... там же переоценка чувств, встреча с новым
страхом - больше никого не полюблю. Здесь много про незнание себя, неверие в себя как развивающуюся систему. Еще один кирпичик в здание ПА. Понимаете, к чему мои ремарки?
С потерей близких - застревание на одной из стадий горевания (шоке и сопротивлении в принятии неизбежного), бессилие что-либо изменить... Это дополнение к уже вскрытым компонентам ПА.
Теперь Вы понимаете, с чем предстоит разбираться в терапии? Если кратко, то с Вашим способом обходиться с реальностью. Предстоит вскрывать остановленные и подавленные
эмоции, давая им возможность протечь естественным образом как воде в потоке реки, чтобы выйти на другие
чувства, чтобы снова увидеть свет и увидеть мир вокруг в его реальном виде.