Дмитро Олексійович Ратушний
Питання від: Лика Вік: 25

Накручивание

Добрый день.
Нахожусь в отношениях с парнем полгода. В принципе все хорошо, скажем так конфетно-букетный период идет. Отношения на расстоянии. Видимся раз в месяц. Позвал меня на море, куда скоро и поедем. Но, скорее всего, в связи с тем, что был болезненный прошлый опыт в отношениях у меня навязчивые мысли, что и нынешний парень может меня бросить, что он остыл. Хотя постоянно мне звонит после работы, мы разговариваем, интересуется что произошло за день, шутит и так далее. Но если он ненадолго куда-то пропадает, то я начинаю себя накручивать, что вот все, я ему не нужна, хотя прекрасно понимаю, что он занят на работе, к примеру. Как только обьявляется, то все хорошо и я себя не накручиваю. Прекрасно понимаю, что мое накручивание это бред, но не могу никак избавится от этого. Подскажите, пожалуйста, что можно для этого сделать.
Вподобали: 1 з 1
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте, Лика
Обратитесь на индивидуальную работу с психологом. Возможно, у вас прошлые отношения психологически незавершенные. Если остались негативные чувства, непрожитый опыт, то это может отравлять ваши теперешние отношения.
Добрый день!
Вы говорите, что боитесь повторения прошлых отношений. А что было тогда, что сейчас Вам мешает? Какие отношения с родителями? Вы говорите, что редко видитесь и отношения на расстоянии , я думаю, что этот факт тоже вносит тревожность и непонимание своего будущего
Доповнення від автора питання ·
Прошлые отношения тоже были на расстоянии, но там мне изменили.
В нынешнем парне я уверенна на все 100%, что здесь такого не будет, но все же в общем по поводу отношений тревога есть, так как хочется, чтоб они были длительными. Да, возможно вы правы, что дело в расстоянии. Но по некоторым обстоятельствам сьехаться не можем. А давить этим на парня я не хочу.
Давить, это конечно же, последнее дело. Ни к чему хорошему не приведёт. Но вам стоит поработать с психологом однозначно, раз у вас уже вторые отношения на расстоянии. Возможно у вас образец отношений «отсутсвие партнера». Какие были отношения между вашими родителями?
Доповнення від автора питання ·
Родители в разводе, всю жизнь с мамой живу
Добрый день, Лика. Психология отношений на расстоянии в корне отличается от отношений, построенных на непосредственной близости. Это довольно серьезное испытание. Длительная разлука способна показать все достоинства и недостатки отношений.
Если говорить о минусах, то они чаще всего такие:
1. отсутствие частого тактильного контакта — прикасаться друг к другу, смотреть в глаза, ощущать дыхание.
2. чувство одиночества и тоски — влюблённые скучают по своей второй половинке.
3. нехватка внимания — для поддержания чувств необходимо постоянно обмениваться приятными словами и заботиться друг о друге. Любое проявление внимания к партнеру помогает ему ощущать себя нужным и любимым.
4. неуверенность в будущем и недоверие к партнеру. В страхе перед изменой,предательством партнёра, партнеры начинают контролировать действия друг друга.
5. риск измены — это произошло в вашем случае, но это говорит только о плохих моральных качествах вашего бывшего спутника.

Не стоит думать, что отношения на расстоянии имеют одни недостатки. Временная разлука с любимым имеет и свои преимущества:
— возможность проверить свои чувства. Ни для кого не секрет, что настоящая любовь выдержит любые преграды, в том числе и расстояние. Если пара прошла через долгие месяцы разлуки и при этом сохранила доверительные отношения и крепкие чувства, можно с уверенностью сказать, что люди по-настоящему любят друг друга;
— люди раскрываются с совершенно иной стороны. Часто проявляются отрицательные качества, которые сначала тщательно скрывались. Разлука позволяет разглядеть их и понять, ваш ли это человек.
— возможность максимально продуктивно использовать свободное время. Период разлуки можно посвятить самосовершенствованию, продвижению по карьерной лестнице, встречам с друзьями и родными или просто заняться тем, о чем вы так давно мечтали;
— запоминающиеся встречи и их предвкушение. Находясь на расстоянии, влюбленные встречаются достаточно редко. Однако эти нечастые свидания можно сделать по-настоящему яркими — было бы желание, а времени на это у вас точно будет достаточно, тем более вам предстоит совместная поездка.
Любые отношения — это большая работа. Каждый день оба человека должны что-то вкладывать в свою связь: находить время для общения, нужные слова для поддержки, подстраивать графики и расписания. Что вы и делаете.
А груз предыдущих отношений надо проработать с психологом.
И несколько вам советов:
— общайтесь настолько часто, насколько это возможно. Это совсем не значит, что нужно докучать партнеру постоянными звонками и сообщениями. Важно поддерживать регулярность и высокое качество общения. Старайтесь рассказывать любимому о своих повседневных делах, делитесь мыслями, идеями и переживаниями — это создает ощущение того, что человек находится рядом и в любой момент готов оказать поддержку.
— советуйтесь по всем важным вопроса, решайте проблемы вместе, спрашивайте советов своего партнера
— найдите схожие увлечения. К примеру, можно одновременно смотреть один и тот же фильм, параллельно обмениваясь о нем впечатлениями в мессенджерах
— дарите друг другу подарки и делайте маленькие сюрпризы. Наличие служб доставки позволяет приятно удивлять любимых даже на расстоянии. Не обязательно тратить деньги на дорогие вещи. Иногда достаточно сладостей к чаю, чтобы сделать вашу вторую половинку счастливее.

Ответ отредактирован автором 19-06-2021 16:01:49

Доброго дня Ліка! Колеги психологи вже дали багато корисних порад, тому зупинюся лише на деяких моментах, які на мою думку, є дуже важливими у Вашому питанні. Перше. Ви пишете. "Видимся раз в месяц. Позвал меня на море, куда скоро и поедем. Но, скорее всего, в связи с тем, что был болезненный прошлый опыт в отношениях у меня навязчивые мысли, что и нынешний парень может меня бросить, что он остыл". По-перше, привернули увагу слова, "Видимся раз в месяц. Позвал меня на море, куда скоро и поедем". Тобто, фактично "живцем" Ви з хлопцем не спілкуєтеся і знаєте його тільки з романтичного боку, я правильно вас зрозуміла? Але при цьому вирішили їхати разом відпочивати... Друге. Були вже стосунки, які спричинили Вам травму "Прошлые отношения тоже были на расстоянии, но там мне изменили. В нынешнем парне я уверенна на все 100%, что здесь такого не будет, но все же в общем по поводу отношений тревога есть, так как хочется, чтоб они были длительными". Сама позиція бути впевненим на 100% - є досить ідеалістичною, тому що ми навіть самі у собі бути впевненими на всі 100% не можемо . І третє. "Родители в разводе, всю жизнь с мамой живу". Батьки, які не змогли створити гармонічні стосунки, на превеликий жаль навчити своїх дітей їх будувати, просто не можуть в принципі. Тому дітям потрібно навчитися будувати гармонічні стосунки самотужки. Що є надзвичайно складно, бо немає правильних внутрішніх установок на те, як потрібно себе поводити з чоловіками. Виходячи з усього, Ваша тривожність видається, як на мене, дуже доречною. Адже підсвідомо Ви відчуваєте, що все може виявитися далеко не так, як Ви собі "намалювали" у думках. І не тому, що хлопець поганий, а тому що Ви просто не розумієте законів, за якими розвиваються міцні стосунки... У всякому випадку, спільна поїздка з чоловіком, якого бачите раз на місяць, видається не дуже слушною. Адже на морі Ви почнете певне жити як дружина живе з чоловіком... Для хлопця - це нічого абсолютно ще не означає - просто він отримає задоволення від близькості з Вами... А от для жінки близькі стосунки значать надзвичайно багато... Ви готові після моря повернутися назад до таких саме стосунків як і зараз? Як Ви станете себе почувати? Чи готові Ви до того, що будете бачитися так само раз на місяць і без усіляких продовжень? Адже чоловіки якраз і "охолоджуюся" тоді, коли отримують те, чого прагнули, якщо не встигли сформуватися більш глибокі, душевні довірливі відносини При чому без усіляких зобов'язань... Ідеалістичне бачення оточуючих якраз і призводить до найбільших розчарувань та завдає найбільших травм...
Как долго были прошлые отношения? По какой причине они не переросли в отношения рядом, не на расстоянии?
В нынешних отношениях как долго планируете встречаться раз в месяц на расстоянии?
Обсуждали ли вы дальнейшие планы?
Был ли у вас опыт отношений с кем-то, кто рядом?
Здравствуйте!

цитата:
В нынешнем парне я уверенна на все 100%, что здесь такого не будет, но все же в общем по поводу отношений тревога есть, так как хочется, чтоб они были длительными.

Я искренне удивлен Вашей уверенности в молодом человеке(!) Честно, говоря, для меня такая позиция выглядит как идеалистическая. Что говорит о том, что ее Автор, то есть Вы, мало знает реальную жизнь. Конечно, можно, можно с помощью этой установки пытаться себя успокаивать, но, как мы видим, это средство не помогает унять тревогу. И Ваши слова как раз об этом свидетельствуют
цитата:
в общем по поводу отношений тревога есть

Я ни в коем случае не хочу Вас разубеждать или что-то навязывать. Скорее другое - пытаюсь обратить Ваше внимание на тот способ, с помощью которого Вы строите отношения. Насколько он приемлем для Вас? Очевидно, приемлем, иначе бы Вы им не пользовались. А вот насколько он реалистичен и оправдан? - это еще предстоит выяснить.

Разумеется
цитата:
хочется, чтоб они были длительными
. Это нормально и естественно. Но вот в привязке со 100% уверенностью в парне, данное желание выглядит, имхо, подвешенным в воздухе. Полагаю, Вы уже строите планы на будущее, возможно, предвкушаете все прекрасное впереди и тем самым создаете высокий уровень ОЖИДАНИЙ(!) Если я не прав, уточните, пжл.
Мне кажется, в искусстве создавать близость, творить отношения уместно отталкиваться от реальности. Что это значит? ЗНАТЬ партнера. Его характер и наклонности, его цели и планы, его степень совместимости с Вами, его способность уважать Ваши чувства и многое другое, что, естественно, можно узнать (и не только узнать, но и почувствовать) в период общения, личного общения, в разных ситуациях...
Да, Вы написали про конфетно-букетный период. Многое на данном этапе не узнаешь. Однако, у Вас уже есть некий опыт. И он, по всей видимости, мог Вас многому научить и на многое открыть глаза. Например, сближаться постепенно, не впадая в эйфорию от собственных фантазий и завышенных ожиданий, а также идеализации человека, которого толком не знаете.

Ответ отредактирован автором 19-06-2021 18:12:43