Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Світлана Володимирівна Матюха
Світлана Володимирівна Матюха 1 час тому: «Вітаю. Можливо, у вашого чоловіка вже сформувалася залежність використовувати такий контент як спосіб справлятися зі стресом, напругою чи сексуальним збудженням. Але це не обов’я»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 1 час тому: «Да, действительно, Вы ничего плохого не сделаете. Это только Ваши мысли, которые являются следствием тревожного расстройства. Теперь понятно, откуда у Вас страх общения в колледже.»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 2 часа тому: «Доброго вечора! Ваші почуття зрозумілі, жодній жінці не сподобається, що чоловік заглядається на відео інших жінок. І зрозумілі Ваші побоювання щодо "піти далі". Ви пишете, що н»
Вопрос от: Сергей Возраст: 24

Расстались с девушкой

Девушка разлюбила, были вместе около 4 лет. А я её люблю и ничего не могу с собой поделать. Ужастные мысли и настроение. Еле заставляю себя работать. Таблетки успокоительные почти не помагают, не знаю как можно пережить этот период. Прошел месяц, а мне не легчает.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Причина что у неё пропали чувства. Толчком была сора, на которую она обиделась (хотя я просил прощение), опять же по её словам. И она мне говорила что любит, а на самом деле уже обманывала и себя и меня.
Не знаю что делать, очень сложно как никогда на душе... не вижу смысла ни в чем
Дополнение от автора вопроса ·
Мало внимания с моей стороны было, был погружен в работу. И я не выдержал и нагрубил
Дополнение от автора вопроса ·
Чувства ужастные. Порой страшно признаться но не хочеться продолжать на этом свете.
Не могу успокоиться никак, максимально сложно. Сегодня встречались с ней проговорили снова что я ей безразличен и ничего поделать нельзя.
Я бы с радостью забыл и отпустил все это. Но не могу меня тресет и просто в панике не знаю что делатььь.....
цитата:
Чувства ужастные. Порой страшно признаться но не хочеться продолжать на этом свете.

То есть, у Вас бывают суицидальные мысли. Как часто они у Вас бывают?

Возможно, имеет смысл обратиться к врачу-психиатру, чтобы продиагностироваться на предмет депрессии и получить медикаментозную поддержку, если она будет необходима.
А потом, если есть возможность, выбрать психотерапевта для индивидуальной работы над своим состоянием после разрыва с девушкой.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Раз в неделю стабильно, когда начинаю проганять всю ситуацию. Не могу смириться, что я люблю её , а ничего сделать не могу.
Здравствуйте!
Сочувствую Вам: любить человека без взаимности - то еще испытание.
Однако, в происходящем с Вами проглядывает кроме чувства любви самая банальная зависимость.
цитата:
Не могу смириться, что я люблю её , а ничего сделать не могу.

И, конечно, актуален вопрос Вашей самооценки. Похоже, что она не на самом подходящем уровне, птч, люди, уважающие себя, не цепляются за отношения,в которых нет взаимности. А Вы продолжаете встречаться и выслушивать ранящие Ваше самолюбие слова и тем самым еще больше угнетая свое эмоциональное состояние.

Пока не скажите себе: "Стоп, отношения закончились! У нее нет чувств ко мне. О чем хорошем можно говорить в этом случае?!"
Что касается зависимости, то предпосылки такого поведения лежат в плоскости Вашего способа построения привязанности. Этот способ закладывается в детстве родителями. Кстати, какие у Вас с ними были отношения тогда?

Ответ отредактирован автором 13-04-2021 13:25:52

...
Дополнение от автора вопроса ·
Да, у меня есть мама, которая любит меня всю жизнь. Спасибо ей за это. Отца ксожалению нет(
Я хочу себе сказать стоп и заставить забыть её. Но когда я иду по улице по местам где мы были вместе (их очень много) я не могу не проганять в мозге её.
У меня страх того, что я больше не смогу полюбить.
Согласен с вами, сейчас моя самооценка не на самом высоком уровне(
Подскажите, что делать или как правильно вести себя, что бы начать забывать и становилось легче?
Сейчас ещё работа на удалёнке, постоянно дома и никакой смены обстановки нету. Просто угнетаюсь мыслями о ней.
цитата:
Я хочу себе сказать стоп и заставить забыть её.

Увы, это невозможно. Ни для кого. Проживание утраты требует времени и это вовсе не про месяц или два. Важно не пытаться подавлять чувства, пытаться забыть, что было, обесценить или стараться забыть. Чувства нужно проживать. И есть определенные этапы проживания утраты.
У вас были достаточно длительные отношения, инициатором разрыва были не вы, а значит это сложнее. Я бы предложила вам обратиться к психологу за поддержкой и помощью
...
цитата:
Да, у меня есть мама, которая любит меня всю жизнь. Спасибо ей за это. Отца ксожалению нет(
Я хочу себе сказать стоп и заставить забыть её. Но когда я иду по улице по местам где мы были вместе (их очень много) я не могу не проганять в мозге её.
У меня страх того, что я больше не смогу полюбить.
Согласен с вами, сейчас моя самооценка не на самом высоком уровне(
Подскажите, что делать или как правильно вести себя, что бы начать забывать и становилось легче?
Сейчас ещё работа на удалёнке, постоянно дома и никакой смены обстановки нету. Просто угнетаюсь мыслями о ней.

Что бы Вам кто ни советовал, у Вас будет свой способ совладания с эмоциями.
Гнать мысли не стоит. Это не помогает. Скорее, вызывает обратный эффект. Просто примите мысль, что на смену одним чувствам обязательно приходят другие. И Ваш случай вовсе не исключение из правил.
Мне кажется, стоит возвращаться к своим ценностям - к тому, что для Вас важно, что любите, во что хотите и будете вкладываться. Веер может быть довольно обширным.
Обратите внимание на тело. Зарядка, лучше из восточных практик, самомассаж, контрастный душ, полноценный завтрак, пешие прогулки, велосипед ... - все это поспособствует становлению оптимистического настроя и подъему энергии в организме. Я во всяком случае таким образом себя вытягиваю из тяжелых переживаний.
Общение. Прекрасный ресурс и способ вернуть себе равновесие.
Работа с психологом (онлайн) - ценнее не бывает, чтобы воспряли духом и окрепли.
Много чего можно предложить. Главное - вернуть свои чувства себе и вернуть себе себя. Жизнь продолжается. Мне кажется, Вы сильный. Справитесь!!!
...
Дополнение от автора вопроса ·
Скажите пожалуйста, один психолог мне советует бороться и говорит что всё можно исправить даже если не любит. И что нужно хвататься за шанс и идти через месяц на встречу еще.
Как Вы думаете, реально не всё потеряно? Я её очень люблю, но у меня депресивное состояние, которое я боюсь ещё усугубить если снова скажет что ей все равно на меня.
Романтики и всего она не хочет и не воспринимает уже.
Если бороться, то как, что можно сделать?
Она самая лучшая для меня.
цитата:
Скажите пожалуйста, один психолог мне советует бороться и говорит что всё можно исправить даже если не любит.

Смените психолога.
В индивидуальной работе психолог не советует, а помогает клиенту разбираться в себе и принимать самостоятельно решение. Откуда психолог может знать, что лучше клиенту? Жизнь клиента это его ответственность и лишь ему выбирать, как эту жизнь прожить.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Просто если есть реально шанс вернуть - я бы все деньги мира отдал за то что бы вернуть её.
Просто реально ли это возможно?

Я бы не хотел биться об стену и слушать что я раздражаю и упал ниже плинтуса.
цитата:
один психолог мне советует бороться и говорит что всё можно исправить даже если не любит. И что нужно хвататься за шанс и идти через месяц на встречу еще.

Уверен, что это в корне непрофессиональная позиция для психолога. У него нет такого права - давать конкретные советы и в чем-то клиента убеждать!!!!!!!!!!!!!!

цитата:
Как Вы думаете, реально не всё потеряно? Я её очень люблю, но у меня депресивное состояние, которое я боюсь ещё усугубить если снова скажет что ей все равно на меня.

Сами посудите, о каком адекватном продолжении отношений может идти речь, учитывая Ваше нынешнее состояние?

цитата:
Я бы не хотел биться об стену и слушать что я раздражаю и упал ниже плинтуса.

Думаю, что возможно услышать еще и не такое от девушки. И спросите себя в таком случае - какой мне смысл разрушать свое Я до самых основ? Что же останется от меня в итоге?

Ответ отредактирован автором 15-04-2021 09:54:07

...
Я бы Вам рекомендовала обратиться индивидуально к специалисту, чтобы Вы могли с этим разобраться. Возможно, что у Вас есть страх быть брошенным и, поэтому эта ситуация выглядит для Вас так катастрофично. Вы говорите, что живете с мамой, а отца нет. Скажите, а где отец? Вы поддерживаете с ним отношения? Могу предположить, что у Вас с мамой очень близкие отношения и что-то Вы могли перенести на отношения с этой девушкой, поэтому это расставание так болезненно переживаете
...
Дополнение от автора вопроса ·
С отцом мы не поддерживали отношения и его уже нету.
Да с мамой у меня близкие отношения.
И сейчас очень сложно отпустить её.
Все удевляються почему я так страдаю и так плохо. А я просто не могу смириться.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?