Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 6 минут тому: «Вітаю! Ось гачок, на якому Ви зараз перебуваєте - цитата: «а може якби він мене хоч трохи кохав, я б не мала всіх цих поганих відчуттів» Ну як це "трохи кохати"? Я особисто не м»
Нора Маркман
Нора Маркман 9 часов тому: «Вітаю! А як саме починаються побутові сварки у вас? Так, з вашого поста виникає, що ви бачите бюджет і рольові моделі по-різному. Проте у випадку якщо конфлікти лише побутові - ко»
Нора Маркман
Нора Маркман 10 часов тому: «Вітаю! Я можу погодитись з колегами, які писали вище - кілька місяців це може бути недостатньо для повного розуміння ситуації. Це той період де закоханість може поступово переходит»
Вопрос от: Centaurus Возраст: 17

Как понять, в чем твои ошибки?

Здравствуйте. Есть один вопрос, который серьезно волнует меня - хочу понять, почему я постоянно проигрываю. Каким-то образом я практически во всех ситуациях умудряюсь выбирать неверные решения. В компьютерных играх всегда получаю первым делом самую плохую концовку (хотя играю в них редко), в картах выбираю самую плохую из возможных стратегий. Такое ощущение, что удача старательно обходит меня стороной. Я прекрасно понимаю, что, скорее всего, причина во мне, но при этом не подхожу под типичные критерии неудачника, о которых обычно пишут на сайтах по психологии. Я имею определенные цели, не осуждаю жизнь и судьбу, упорна, всегда думаю, прежде чем выбрать решение, и т.д. Но мой выбор, особенно интуитивный, почти всегда оказывается наиболее неправильным выбором. Решая математические задачи, я в 90% случаев получаю неправильных ответ из-за случайности или невнимательности, хотя ход мыслей вроде бы был верным. Потом, оглядываясь назад, я легко понимаю, какие именно действия я должна была сделать иначе. Но в последнее время я ясно вижу, что, вероятно, проблема не в моих действиях, а в моем мышлении, в самом способе мышления. Вроде бы я всегда мыслю последовательно и логически, но есть какая-то мелочь, как винтик, из-за которого механизм работает неправильно. Я уже привыкла к неудачам, преодолевать их и идти дальше, но чем больше их становится, тем яснее закономерность. Скажите, как можно понять, в чем именно твоя ошибка? Может, есть какая-то техника самоанализа, или я опять упускаю из виду детали и тут все гораздо проще? Помогите разобраться, пожалуйста.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог больше не активен на сайте

Я не очень понимаю что значит "удача обходит стороной", и какие такие ошибки вы совершаете? То что вы описали касается игр, разве можно на том основании, что я "никогда не выигрываю в покер" говорить "удача обходит стороной"? Что вас тревожит на самом деле "не говорит ли то, что я никогда не выигрываю в покер о том что я неудачница"? или это что-то о мечте про сверх-человека "сверх-человек прекрасен во всем, за что бы не взялся, он всегда знает решение и всегда побеждает"?
...
Здравствуйте. Может быть вы слишком упорны в отношении получения желаемого? Может у вас слишком высокий уровень притязаний к себе, и соответственно к окружающим? Все это понижает пребывание человека в состоянии расслабленного внимания, когда сбалансированы сознательные и бессознательные процессы и результат достигается наиболее эффективно, без напрягов. Может вы выбрали мужскую модель достижения результатов, если неудачи так вас расстраивают?
Если самоанализ не срабатывает, значит нужен взгляд со стороны, и взгляд специалиста. Тогда становится явным скрытое от вас в себе же.
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Мне кажется,вы сами прекрасно описываете,в чем дело - "из-за случайности или невнимательности".То есть,вы,возможно,упускаете детали,которые были достаточно важными,и поэтому влияют на общий вывод.Причем такое впечатление,что это из-за того,что вы считаете приоритетным логическое мышление по сравнению с вниманием к деталям - дескать,если мыслю правильно,то этого достаточно.Достаточно - при условии,что мышление охватывает все необходимые и достаточные предпосылки для него.
...
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог больше не активен на сайте

И еще - возможно,вы недооцениваете роль усилий,усидчивости.Как будто "правильно" - это когда мысль "летит".А если мысль сопит,топчется на месте и жует детали,то это вроде как неправильно.Вспомните Пуаро - вначале "жуем детали",затем - "летим мыслью".
...
Считается, что выбор при принятии решения в значительной мере обусловлен текущей мотивацией. Принимающий решение субъективно "взвешивает" вероятности различных альтернатив. Интуитивный может "не сработать" поскольку, 1) люди обычно переоценивают встречаемость событий, имеющих низкую вероятность, и недооценивают встречаемость событий, характеризующихся высокими значениями вероятности; 2) люди считают, что событие, не наступившее в течение некоторого времени, имеет большую вероятность наступления в ближайшем будущем; 3) люди переоценивают вероятность благоприятных для них событий и недооценивают вероятность неблагоприятных.
Алгоритмический способ принятия решения сводится к построению совокупности правил, следуя которым, автоматически достигается правильное решение.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?