У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Психология отношений

У Психолога » Психология отношений


статья о психологии отношений Як зберегти відносини з партнером?

Чому пара перестає отримувати задоволення від своїх відносин? Що їх руйнує? Як можна зупинити цей процес і зберегти стосунки? На початку відносин партнери намагаються проявляти свої найкращі сторони, щоб справляти гарне враження один на одного.

комментариев: 3
статья о психологии отношений Закриті люди

Напевно, кожен з вас зустрічав «закриту» людину. Це люди, яким важко підтримувати зоровий контакт, з ними важко знайти контакт у спілкуванні. Закриті люди не довіряють нікому. Оточуючим важко знайти контакт з ними. Закриті люди часто ду...

статья о психологии отношений Конфлікти у відносинах: звідки вони беруться. І що з ними робити?

У цій статті хотілося б поговорити про конфлікти у відносинах у парі. Навіть у нормальних відносинах з цілком підходящою людиною має місце певна динаміка, про яку потрібно знати, оскільки незнання може призвести до переоцінки проблем і розриву, навіт

статья о психологии отношений Відносини, фігура, життя псуються тоді, коли ми дозволяєм собі зайвого

Вона не може на нього дивитися. Він на неї також. Обоє не розуміють, як це з ними трапилось.В чому причина? Чи то кохання десь поділося? Чи винні рожеві окуляри і ті кляті психологи, які пишуть про кризи в подружньому житті? Чи може воно пороблено

статья о психологии отношений Гендерні особливості вибору шлюбного партнера у осіб раннього юнацького віку

У більшості сучасних культурних спільнот вважається,що саме чоловік обирає собі супутницю життя, а за жінкою зберігається лише можливість погодитись або відмовити.

статья о психологии отношений Конрзалежність та співзалежність між полум'ям і льодом

Сьогодні хотілося б поговорити про таке явище як контрзалежність. Як і співзалежність, воно зустрічається не так і рідко. Якщо співзалежність - схильність створюват взаємини які спричиняють страждання, ставати залежною від людини , то контрзалежні

статья о психологии отношений Відображення істини: як перестати проектувати свої проблеми на інших.

У нашому житті часто виникають ситуації, коли ми проектуємо свої почуття, думки та поведінку на інших людей. Це немов би ми запускаємо фільм на проекційному екрані і передаємо управління нашим внутрішнім світом оточуючим.

статья о психологии отношений «Я НА ТЄБЄ НІКОГДА НЄ ЖЄНЮСЬ!»

Якщо хтось очікує, що в даному тексті я збираюся «полоскати» чоловіків, мовляв, «ох, негідники, хто такі думки собі дозволяє», то він помиляється. Зараз я хочу звернутися саме до жінок, жіночок, дівчат. Чи говорила ти прямо, що хочеш заміж?

статья о психологии отношений Аб’юз у стосунках. Що робити?

Стосунки – важлива частина життя кожної людини. Зупинимося на темі психологічного насилля в стосунках. Аб'юз у стосунках може набувати різні форми:

статья о психологии отношений Любовный треугольник. Развязка

Почему для меня треугольник стал бермудским? Почему он обещает и не уходит из семьи? Любовный треугольник - одна из форм манипуляции.

статья о психологии отношений Любовный треугольник

Любовный треугольник. Почему я попадаю в любовные треугольники? Почему он обещает и не уходит из семьи? Модель представление о любви девочка берет у отца, а мальчик у матери.

статья о психологии отношений КАК ИЗБЕЖАТЬ СТАРЫХ ОШИБОК В НОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ?

Найти любовь в отношениях с человеком, партнером, который разделяет ваши ценности — это важная часть жизни. Большинство из нас хотят и ищут такие отношения, в которых будет возможна любовь. На что нужно обратить внимание, чтобы будущие отношения были более счастливыми и безопасными?

статья о психологии отношений ПОЧЕМУ ОТНОШЕНИЯ НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ

Вам не удается найти партнёра. Вы давно один/одна. Вам удается познакомиться, но отношения не складываются. Вы остаетесь в отношениях, которые вас неудовлетворяют. Почему не получается? Наиболее частые причины...

статья о психологии отношений Когда отношения терпят неудачу

Отношения в паре - это часто не просто отношения двоих. В отношения мы приносим свои семейные системы: мам, пап, бабушек и других ценных для нас родственников. Их знания о том какой должна быть семейная жизнь, о том как распределяются роли ...

статья о психологии отношений Технології маніпуляції: емоційні «гойдалки»

Один із найчастіших прийомів маніпуляторів - так звані емоційні «гойдалки». Прихована мета: викликати яскраві та сильні емоції, закохати партнера в себе. Як розгойдуються емоційні «гойдалки». Жертва неспроможна зрозуміти, що відбувається?Психология отношений: интервью психологов

психологія «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

психологія Как проверить чувства и по-настоящему узнать партнера?

Устраивать проверки своим избранникам - хороший способ понять, как на самом деле относится к тебе человек, или признак паранойи и рассчетливости? Какова альтернатива?

психологія Роман с заключенным

Можно ли уже на стадии онлайн-знакомства и переписки определить, врет ли человек о причинах пребывания на зоне, о своих намерениях по отношению к женщине?

психологія Отношения: принять или перевоспитать?

Часто ли вам приходилось сталкиваться и с желанием мужчины изменить женщину? А наоборот? Стоит ли «идти навстречу» любимому человеку, если он просит поменяться?

психологія Отношения с нарциссами

Какие люди чаще всего втягиваются в отношения с нарциссическими личностями? Способны ли нарциссы любить своих детей?

психологія Отношения на расстоянии - возможен ли их переход в рельную жизнь?

Есть ли какой-либо срок, после которого если не происходит перехода отношений "в реал", то этого уже и не произойдёт?

психологія Сайты знакомств

Кто сидит на сайтах знакомств? Можно ли там найти себе пару для создания семьи? Как знакомиться в реальном мире?

психологія Пожениться нельзя расходиться

Не хочет жениться(замуж) - значит не любит? Или боится? Мужские и женские страхи перед заключением брака


Психология отношений: Психологические тесты

психологический тест Какой он после секса и перспективы ваших отношений

Тест о его поведении после секса и перспективах развития отношений: есть ли у них будущее и какое?

психологический тест Хорошо ли вы знаете своего супруга?

Насколько хорошо вы знаете своего супруга? Делится ли с вами ваша половинка своими тайнами? Знаете ли, что больше всего его раздражает...

психологический тест Насколько вы ревнивы? Тест для мужчин

Насколько вы склонны к ревности? Например, в почтовом ящике вы находите письмо, адресованное вашей супруге. Вскроете?

психологический тест Тест для оценки стабильности брака

Живете ли вы "душа в душу", "не хуже других" или просто терпите отношения, превратившиеся в сожительство.

психологический тест Насколько вы конфликтны?

Конфликтный ли вы человек или же более миролюбивый, избегающий острых углов? Покажет этот тест.


Анонс мероприятий

18-10-2023 - 07-08-2024
онлайн

На те, ким ми є зараз, повпливали події минулого. Ми формувались там в дитинстві. Там закладалась наша безпека- головна базо...

03-11-2023 - 24-05-2024
онлайн

Що буде? Зустрічі по 3 години один раз на тиждень. Цей час ви присвячуєте собі, дослідженню своїх проблем і переживань, пош...


Вопросы психологу

Добрый день! Живём вместе уже 9 месяцев у меня. Парень сам предложил войти в отношения. За этот период было несколько незначительных ссор, но мы всегда прорабатывали их. К сожалению, из отношений практически полностью пропал секс. Он не хотел или ему нужна была дополнительная визуальная стимуляция - например, эротическое бельё. Бытом занималась полностью я - уборка, готовка, покупка продуктов, уход за общей кошкой. В бюджет мы вкладывались в равной мере. Я не просила подарков.
На прошлой неделе, когда проводили время вместе, начала ощущать себя просто его другом из-за отсутствия эмоциональной отдачи. Задала несколько вопросов, для понимания его чувств:
"1. Что он испытает находясь рядом со мной?
2. Чтобы он хотел изменить в наших отношениях?"
Он взял время подумать и дал такие ответы:
"1. Вроде бы - комфортно
2. Ничего."
Он не спросил, что я чувствую к нему. Хотя, вероятно, это очевидно - постоянно говорила о своих чувствах. Действительно его люблю и испытываю исключительно положительные чувства от пребывания с ним. Даже сказала, что вижу его в своё будущем, но не давила на него.
На этих выходных он уезжал к родителям, забрать мотоцикл и провести время в одиночестве, проконсультироваться со своим знакомым психологом.
Когда он вернулся, он был очень холоден - просто проигнорировал мои объятия и поцелуи. Через несколько часов, он сказал: "Я решил, что мне лучше одному. Не хочу вкладываться в отношения и строить их. Мне нужна полная независимость от всех. Не хочу заводить семью, не вижу смысла в отношениях, что не ведут к построению семьи. Проблема не в тебе, ты вкладывалась в построение отношений гораздо больше, чем я. Твоя привязанность ко мне гораздо больше, нежели моя к тебе."
В день его отъезда все было хорошо, он был любящим парнем, а вернулся просто другом, " ничего более, чем дружба" . В нем изменилось очень многое - от интонации и до манеры поведения. Он больше не целует меня сам, но позволяет, по отношению к себе, объятия, поцелуи и другие варианты выражения привязанности. Он не хочет съезжать, рассматривает этот вариант очень пассивно. Я попросила его не обрывать наши отношения, а рассмотреть вариант поставить их на паузу - он поживет один, разберётся в себе и, возможно, сможет продолжить со мной(чувства к нему очень сильны), если я его устраиваю, как девушка.
Вопросы:
1. Что можно сделать для сохранения этих отношений?
2. Как выйти из состояния полной опустошенности и чувства использованности?

Здравствуйте. Мой молодой человек очень чувствительный. При обсуждении бытовых тем или разногласий во мнениях чувствует себя, как будто произошла серьезная ссора, закрывается в себе и ложится спать или просто лежит и молчит в течении 1-2 часов. Обсуждать чувства или проблему не хочет, говорит, что устал и хочет отдохнуть. Как правило, я лежу с ним и обнимаю его, и на вопрос чего он хочет он всегда отвечает только, чтобы я была рядом. Очень быстро утомляется и часто ложится рано (бывает, что и на 5-6 часов раньше обычного). В остальное время он очень веселый, заботливый и энергичный. Бывает, его могут задеть безобидные на мой взгляд слова (например, когда я ему говорю, что мне не нравится фильм, который он включил, или мне требуется изучить материал помимо той информации, что он мне дал, или же когда нам пришлось перенести планы и разрушились его ожидания). Подскажите, пожалуйста, почему так могло произойти, и что с этим делать?
Источник: https://upsihologa.com.ua/#/vopros-psikhologu

Раньше, когда мы были с моим молодым человеком в Украине, между нами все было хорошо. Я чувствовала сплоченность, искренность, я знала, что мы во всем можем найти компромисс и оба стараемся ради наших отношений, я понимала мотивы его поступков и понимала его чувства. Война влияла на наши отношения так, будто бы объединяла нас, будто бы у нас была общая цель выжить и поддерживать друг друга в этой ситуации. И я думала, что если мы пережили такое, то и все остальное нам по плечу. Но когда мы выехали заграницу, это оказалось для нас еще большим испытанием и стрессом… Мы потеряли этот коннект, который был между нами. Я больше не чувствую сплоченности и искренности, я начала чаще врать по мелочам (у меня страх поделиться чем-то таким, что касается наших отношений, потому что я боюсь его обидеть или неправильно донести то, что я думаю). У меня просто не получается поговорить о тех проблемах, которые я вижу и мне кажется, что у него нет этих проблем, либо он отрицает их, потому что у меня были попытки поговорить об этом, и он сказал, что между нами все хорошо.
Мне хочется чаще быть одной и у нас в отношениях появилось больше пассивной агрессии и меньше взаимоуважения. Он сам мне даже сказал, что потерял субординацию, то есть стал относиться ко мне менее уважительно из-за привычки к друг другу. Я чувствую какой-то дисконект между нами, не понимаю его и его чувства, и мне не хватает близости. Возможно, все из-за моего состояния неопределенности, страха перед будущим, неизвестности, из-за того, что я вышла из своей зоны комфорта в Украине и меня забросили в враждебную и чужую среду для меня.
В общем, я просто не знаю что делать со всеми этими мыслями и как решить это отсутствие близости между нами. Я очень ценю наши отношения и хочу сохранить их.
Спасибо, что прочитали. Надеюсь, что мне кто-нибудь поможет.


Видео по теме

психолог Незавершена сепарація. Фінансова залежність

Що значить сепаруватись від батьків психологічно? Чому людина, яка не пройшла сепарацію, залежить від інших, в тому числі і матеріально? Які є ознаки незавершеної сепарації? Як процес сепарації впливає на збільшення фінансових можливостей людини? В цьому відео відповім на ці та інші питання, пов’язані з незавершеною сепарацією та фінансовою залежністю.

психолог Гіперопікаючі батьки. Якщо турбота шкодить відносинам

Стосунки з гіперопікаючими батьками. Причини та наслідки гіперопіки. Чому надмірна турбота заважає дитині розвиватись. З якими труднощами стикаються діти, яких занадто сильно опікали. Як вибудовувати відносини з батьками, якщо їх присутності в Вашому житті занадто багато.

психолог Психологічна сепарація від батьків

Що таке сепарація? Через які етапи проходить дитина, щоб відділитись від мами? Чому деяким батькам складно відпустити дитину від себе? З якими труднощами стикається вже доросла дитина, яка не відділилась від батьків. В цьому відео будуть відповіді на питання, пов'язані з психологічною сепарацією.


Ещё видео ролики

Рекоммендуем

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Как понять мысли и причины поступков других людей Как понять мысли и причины поступков других людей

Иногда нам кажется, что мы настолько хорошо знаем близкого человека, что можем читать его, как открытую книгу. Но люди довольно непредсказуемы, со временем они меняют свои вкусы и убеждения и всегда ...

Тест на контрзависимость Тест на контрзависимость

Тест на контрзависимые привычки, показывающий уровень такого явления как контрзависимость (холодность, бегство от близости)

Зачем нам нужны отношения Зачем нам нужны отношения

Не хочется прятаться за красивым выражением «Я его (ее) просто люблю (а просто ли) и жить без нее (него) не могу». Что значит «не могу»? Он (она) что для тебя: кислородная подушка или подушка безопасности? А может костыль?

Чувства жертвы психологического насилия Чувства жертвы психологического насилия

В обществе есть догмы: «не бьёт, не пьет, не гуляет - значит, жить можно и нужно сохранять семью». Поэтому жертвы психологического насилия не могут получить поддержку от близких и в общем объяснить то, что происходит внутри них самих.

Признаки нездоровых отношений. Психология отношений Признаки нездоровых отношений. Психология отношений

Здоровые ли у вас отношения с партнером? Всего можно выделить 12 критериев, которые помогают разобраться в этом довольно сложном и запутанном вопросе. Если у вас будет 1-3 положительных пункта, стоит задуматься и проработать слабые зоны взаимоотноотн

Пора подкрепиться! Пора подкрепиться!

К сожалению, для людей, воспитанных в нашей культуре, привычнее ругать близких, чем хвалить. Когда кто-то делает «не так» - его или её ругают. А когда «так», то есть, не «хорошо», не «отлично», а просто так, как нужно – молчат.

10 компонентов здоровых отношений 10 компонентов здоровых отношений

Отношения в любой сфере жизни - это субстанциях непостоянная и очень многогранная. Каждый элемент отношений имеет значение. Если пропорции учтены, мы чувствуем себя комфортно, если нет - мы уходим из отношений. 

10 советов для счастливых отношений 10 советов для счастливых отношений

Секрет счастливых отношений заключен в желании отдавать партнеру больше, чем брать, требовать взамен. Не стоит воевать, бороться за отношения. Нужный человек всегда войдет в жизнь легко.

Що потрібно знати перед створенням сім`ї? Що потрібно знати перед створенням сім`ї?

Що саме вам потрібно знати перед тим як цю сім’ю створювати вступаючи в стосунки з іншою людиною? Ось перелік того, що вам потрібно знати перед створенням серйозних стосунків. Найперше і можливо навіть найголовніше ...Вернуться к ...
qr