Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 8 часов тому: «Соціальна тривожність – це досить поширена проблема у світі. Ваш стан зрозумілий. Нові сусіди, відсутність особистого простору – все це викликає напругу. Поставте собі питання: »
Віталія Юріївна Мельник
Віталія Юріївна Мельник 8 часов тому: «Добрий вечір. Ви описуєте на форумі історію ваших відносин, довжиною в кілька десятків років. Скажіть, будь ласка, на яку допомогу ви очікуєте від психологів сайту?»
Віталія Юріївна Мельник
Віталія Юріївна Мельник 8 часов тому: «Добрий день. Мені шкода, що ви в такій ситуації. "Что делать дальше"-Зверніться за допомогою до психіатра та почніть роботу з психотерапевтом.»
Вопрос от: Соня Возраст: 18

Як стати психологом?

На теперішній час я студентка 2 курсу за спеціальністю психологія. Багато читаю книжок, вчусь в університеті, але розумію, що потрібно не тільки вчитись, а ще й практикувати. Як мені, без неповної освіти, почати практикувати? З чого починати? Чи варто чекати закінчення університету, щоб почати практику, чи спробувати вже робити невеличкі кроки, щоб стати хорошим психологом-консультантом? Дякую за відповіді.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Конечно же, практиковать еще рано. Нужны знания, которых у Вас еще нет. Психолог- консультант - очень сложная профессия. А программа в Университете построена только на теориях и не дает практических навыков. И, как показывает практика, чтобы успешно консультировать, необходимо затем еще поучиться или психоанализу, или КПТ, или гештальт-терапии. Это на Ваш выбор.
...
Добрый день.
Согласна с коллегой- практиковать точно рано. Но одновременно с учебой в университете можно обучаться понравившемуся вам направлению, советую обратить внимание на психоанализ, гипнотерапию, гештальт. Удачи вам!
Соня, доброго времени суток!
Поделюсь с Вами своим опытом. Я, вопреки академическому мнению, начала практиковать как раз после второго курса. Делала за условные деньги (на тот момент 50 грн в эквиваленте к сегодняшнему дню) и с предварительным предупреждением: "я студентка второго курса, знаю мало, могу попробовать, но не гарантирую успех". И знаете, в моём окружении нашлось достаточно знакомых (ещё одно моё нарушение академического требования к консультации) нашлось пару человек, которые захотели попробовать. Чтобы таки сильно не навредить, я среди преподов нашла к кому обратилась за индивидуальной помощью в плане обучения навыкам консультирования. Тогда в начале 90-х эта была колоссальная проблема найти такого специалиста )) Сегодня - это не сложно. Вы можете найти такого наставника и здесь, у кого в личном кабинете есть пометка "супервизия начинающим". Имея в ресурсе такого наставника - Вы не только не натворите лишних ошибок, но и научитесь клинически, терапевтически мыслить.
Моя логика была проста: выучила теорию - тут же научись её применять на практике. Так, по мере изучения разных методологий я перепробовала на практике все. И именно благодаря этому нашла три свои фундаментальные школы, в которых в последствии развивалась и развиваюсь-обучаюсь по сей день.
В отличие от медиков - у нас нет морга. Вам в любом случае придётся однажды начать совершать свои ошибки - одно из главных условий развития.
НО! Если придерживаться академических требований - Вам нужно закончить унивет, в идеале поработать в психиатри год-два, выбрать методологию в которой Вы хотите специализироваться, поступить на обучения в универ этой школы и уже с курса второго-третьего можно анчинать практиковаться. Это даже будет требованием универа - иметь практики консультирования в методе столько-то часов.
Думайте. Решайте. В любом случае - это Ваш выбор=Ваша ответственность.
Мудрости Вам!!!
Прежде чем практиковать хорошо бы самой пройти личную терапию. Во-первых, вы так изнутри посмотрите, как это происходит, во-вторых, познакомитесь с собой и решите какие-то свои сложности. Для психолога личная терапия важна, чтобы не переносить на клиента свои сложности, не выгорать.
А еще важно определиться в каком подходе вы хотите работать и после университета, либо параллельно с учебой идти и учиться в нем.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?