У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Как улучшить память?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как улучшить память?
Стала замечать, что появилась забывчивость. Забываю сумку, кошелек, свои вещи на работе или в зале. Потом, когда их приносят подчиненные, становится как-то неловко. Когда произношу речь, доклад целые абзацы выпадают из памяти и я останавливаюсь в замешательстве. Живу в состоянии постоянного цейтнота, спешки и это тоже накладывает свой отпечаток. Но больше всего волнует забывчивость, даже иногда на лица. Некоторых людей из прошлого не узнаю. Как улучшить память, ведь мне нужно говорить перед людьми?
Вопрос от: ; Возраст: 47


психолог онлайн
1
Артем Хмелевский

Добрый день, Клара! Забывчивость может быть и от невнимательности, спешки, постоянного цейтнота, усталости. Больше отдыхайте, высыпайтесь, записывайте и планируйте. На докладе имейте всегда шпаргалку, чтобы модно было заглянуть. Улучшить память можно тренировкой - хорошо начать изучать иностранный язык, складывайте и отнимайте в уме. Правильно питайтесь- орехи, мёд и т. Д.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте.
Поддерживаю коллегу. "Забывчивость" вполне может быть из-за постоянного цейтнота и тогда дело тут совсем не в памяти. Для такого состояния вполне нормально не запоминать лица, текст доклада.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте. Иногда, такие симптомы как рассеянность и забывчивость, являются маркерами того, что мы недостаточно места в своей жизни оставляем для своих истинных желаний , интересов, потребностей. И живем по принципу НАДО а не ХОЧУ. Могу допустить, что когда Вы говорите на темы которые Вам действительно интересны с людьми которые Вам приятны память и внимание Вас не подводят : )

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Инна Ивановна Панкратова
Соглашусь с коллегами, но думаю, что пройти врачебное обследование тоже не мешало бы.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
2
Наталья Викторовна Луценко
Инна Ивановна Панкратова
Здравствуйте, Клара! Кроме психологических проблем причиной нарушения памяти может быть гормональное состояние ( требуется консультация эндокринолога, в том числе проверить щитовидную железу). Также неврологические проблемы могут вызывать такие сложности. В этом случае потребуется помощь невропатолога. Обращайтесь к хорошему врачу-терапевту, пусть Вам назначит обследование состояния здоровья и направит к другим специалистам.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Психологический анализ произведений
Чорне дзеркало / Black Mirror (2011-2013)
фільмЧорне дзеркало / Black Mirror (2011-2013) темы: суспільство порушення ідентичності життєві цінності
Полювання / The Hunt (2012)
фільмПолювання / The Hunt (2012) темы: безпорадність изоляция насилие
Марта, Марси Мэй, Марлен
фільмМарта, Марси Мэй, Марлен темы: травма ідентифікація з агресором психологические защиты
qr