Непонятное состояние
Тетяна Артеменко (Черкассы) 30-06-2018 23:45:47 |
Андрюша, жаль, что Вы не подумали про психологов, которые консультируют бесплатно. У каждого психолога (или почти у каждого) есть так называемая "десятина" , когда надо отдать волонтерский долг тем людям, которые не могут заплатить. Это и мое правило тоже. Часть своих клиентов я консультирую бесплатно.
А чтобы помогать здесь, я должна видеть, как Вы дышите. Так как запрос у Вас про дыхание. Увы, я не могу здесь этого видеть, поэтому у меня нет никаких фантазий, гипотез и фактов, которые бы я могла здесь привести. Я столкнулась с ограничением, которое для меня непреодолимо. Может быть, кто-то другой попробует. |
Татьяна Дмитриевна Рощина (Киев) 01-07-2018 08:09:28 |
Андрей, с Вами же не всегда происходило то, что Вы описываете при общении? Что произошло перед тем, как "Когда пытаюсь, что-то сказать, то как будто задыхаюсь". Гипотезой может быть страх, связанный с общением, социальными контактами. Но причины не понятны. В формате вопрос-ответ разобраться и помочь сложно. |
А Вы хотите задать свой вопрос психологам прямо сейчас? Или получить приватную помощь психотерапевта онлайн (по Скайпу, Вайберу, Watsapp)?
Екатерина Николаевна Сабанская-Мелилло (Днепр) 02-07-2018 20:00:34 |
Есть несколько причин, с которыми я сталкивалась в своей работе в похожих на вашу ситуацию, я их тут перечислю, а вы попробуйте понять, насколько вам близок тот или иной вариант; и если что-то из предложенного окажется про вас, дайте знать, я напишу как я с этим работала и что вам делать (может в личном сообщении).
1) Конкуренция. Вы находитесь в таком сензитивном возрасте, когда молодым людям свойственно конкурировать за правоту своего мнения, за внимание. Очень часто это происходит неосозаннно и отследить конкурентные тенденции внутри себя не совсем легко. Когда в ситуации участвуют двое и больше людей, особенно в ситуации спора или высказывания мнения (будь то в повседневной среде либо же в группе в университете), то у нас есть часто тенденция доказать, что "я прав" (или что моя точка зрения правильнее). То есть первое, возможно вы хотите конкурировать и не знаете как, либо конкурируете, но неосозанно. 2) Часто бывает так, что человек сбивается с мысли сам и начинает говорить, теряя нить своей мысли, таким образом, вводя в ступор другого. Тогда здесь вопрос: насколько вы сами не сбиваете себя с толку, когда начинаете о чем-то рассуждать? Может быть у вас столько мыслей, идей, которые хочется быстро донести, но в конечно итоге, они сплетаются в паутину, что забывается с чего все началось и куда хотелось "дойти". 3) Вы пишите, что друзей нет, можно предположить, что вам изначально сложно поддерживать социальные контакты, которые требуют коммуникации. А разговор, умение вести беседу - это навык, который бывает утрачивает свою силу. То есть чтоб хорошо излагать мысль, нужно этим постоянно заниматься. Может быть в какой-то момент вам стало не интересно общаться, кому-то что-то доказывать, и вы закрылись, таким образом, ваша коммуниционная "мышца" ослабла. 4) Продолжая тему "отсутствия друзей", часто бывает так, что в какой-то момент произошел надлом, который привел к тому, что человек перестает доверять другим... либо же разочарование в людях. То есть необходимо понять, вспомнить, осознать, почему вдруг я остался один и, самое главное, какие я сделал выводы, когда потерял/разочаровался в "последнем" друге. Выводы могут быть самыми разными: люди меня не понимают, мне с другими неинтересно общаться, какой смысл общаться, если каждый останется при своем мнении и т.п. 5) Люди часто волнуются, общаясь с другими... и это нормально. У некоторых даже потоотделение происходит, когда они общаются не только с малознакомыми людьми, а даже со своими друзьями. Но частой блокировкой общения есть непризнание этого волнения, или его избегание. То есть "я лучше не буду чувствовать как я волнуюсь, как я задыхаюсь", чем начинать общаться. Это часто неосознанный выбор, потому что нашему организму важно находиться в комфорте, а для многих "контакт" с другими людьми вызывают обычный физический дискомфорт... тогда повляется вопрос - что я выбираю. Удачи вам и, надеюсь, что со временем вам станет легче! |
03-07-2018 21:01:34Дополнение от автора |
Екатерина, 1 и 4 |
Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться
Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователиЧтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.
![]() |
|
Наши психологи
Похожие онлайн консультации
04-02-2018
Странное состояние
09-01-2018
Помогите с тревожным состоянием .
08-01-2018
Психологическое состояние
28-11-2017
Непонятное состояние
05-11-2017
Состояние апатии. Не могу выбраться.
28-09-2017
Депрессивное состояние

