У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Психологиня Оксана Юрьевна Селезнева м Кам'янське

психолог    Оксана Юрьевна Селезнева
28-07-2022 Оксана Юрьевна Селезнева додати у вибрані

коментар
Останній візит на сайт 1 день тому.
Років досвіду психологом Років досвіду: 5
Освіта
Університет ім. Альфреда Нобеля(Дніпро), "Консультування й реабілітаційна робота"; студентка УПУ в ССТ методі; Пропидевтика психіатрії;1,2 ступені методу ЕОТ, курс "Психоонколонія",
Досвід психологічної практики
4 роки
Працюю з запитами
- тривожні розлади ( стани), депресії, астенічні стани;
- конфлікти в родині, складні стосунки з батьками та дітьми, труднощі з літніми родичами;
- горе, втрата;
- робота з ВПО ;
- психологічна допомога онкохворим та їхнімродичам;
- переживання складних жи тєвих ситуацій(розлучення, втрата роботи,домівки, хвороба);
Використовую підходи та техніки
Арт терапія
Аналітична психотерапія
Екзистенційна психотерапія

Емоційно- образна терапія, система сімейна терапія


Основне
диплом перевірено
місце прийому клієнтів
адрес в М КАМ М КАМ

Відповіді 387
Фінансова не грамотність
Вітаю, Анна.

"Що в мені за психологічна проблема? "
На мою думку, це тревожність. Ви постійно перебуваєте в стані тревоги: коли не маєте грошей та коли вони є. Але коли їх не має, Ваша тревога не така велика, бо жити " в притик" Ви звикли, знаєте як це (" збираєте їх"). А ось коли зявляються гроші, більше якоїсь суми, тревога ( можливо, що мати гроші небезпечно) стає нестерпною і Вам необхідно позбутися " зайвих" грошей. Бо,тільки так Ви повертаєтесь в комфортні для Вас умови.
Причин у цього явища може бути багато: від трансгенераційної травми до ... "дитячої позиції"( дитина не може розпоряджатися грошима).
Якщо це Вам заважає та є бажання змінити ситуацію, терапія Вам в поміч .
Страх голоду у дитини
Вітаю.
"боїться, що може залишитися голодною. "
На протязі якого часу він залишався без їжі?
Ви або інші люди навколо висловлювали страхи залишитися без їжі?

Що станеться, якщо він залишиться голодним? Що буде робити?
Маю припущення , хлопчик думає, що помре від голоду. Це страх смерті ( своєї та рідних), він усвідомив, що життя має кінець. Це- вікова норма. Звичайно, діти 10+-, починають розуміти можливість власної смерті і це їх лякає. Ваш син знайшов для себе вихід як справитись зі страхом- переїдання ( багато людей так роблять).
Ця гіпотеза базується на даних з Вашого листа. Причина переїдання може бути зовсім інша. Тому,підтримую колег, та раджу звернутися до дитячого психолога.
Вопрос о купании в ванной)
"Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, интересно услышать мнения психологов"

Из всего, что Вы написали, можно сделать вывод: Ваша нелюбовь мыться для Вас не является проблемой, Вам и так "хорошо живётся" и Вы не собираетесь ничего с этим делать. Это для Ваших близких проблема, т к. сложно находиться рядом с человеком, который долго не мылся.
Причин, для такого поведения, не много. Т.к. Вы - молодая девушка, деменцию можно исключить. Депрессию- исключаете Вы. Остаётся:
1. История придумана
2. Инфантилизм
3. Психическое растройство
4. Психологическая травма ( насилие)
5. Злоупотребление ПАВ
Какой пункт Вам подходит? Или есть свой вариант?

Бесплатная рассылка интересностей!

Дружина друзі я
"побачили і сексуальність заздрили мені а я гордився нею"

Вашій дружині більше нічого показати? Вам більш нічим " гордитися" в своєму житті, крім тіла дружини? Це й все, що Ви надбали за 27 років?
Тоді,дуже шкода. Вам не заздрити, а Вас пожаліті треба. Мало того,що ніяких досягнень, крім " сексуальності "дружини, так ще й дружина з розладом на цій почві.
А Вас не лякає,що після того, як друзі побачять Вашу дружини в " усій красі", Ви залишитись без друзів. Що, замість заздрощів, Ви отримаєте зовсім іншу реакцію- наприклад, Вас почнуть сприймати дивакуватими. Або Ваша дружина комусь не сподобається? Бо на смак та колір ( або розмір)...., як кажуть.

Й, взагалі,мені здалося що це питання про ваші з дружиною фантазії, які ви б хотіли реалізувати. Тому прораховуєте можливі варіанти. Але, все може підти не за планом.
Как перестать привязываться ко всем попало
Здравствуйте, Roman.
"как мне начать слушать здравый смысл и перестать полагаться на чувства ?"

А Вы уверены, что " здравый смысл " прав, а чувства- нет? И то,что Вы не видите будущего с этой девушкой, совершенно не значит,что его нет. Своим " здравым смыслом" Вы лишаете себя вариативности жизненных сценариев. Возможно, так спокойнее жить,но точно не интереснее . И, возможно, Вы упускаете что- то очень важное в своей жизни ,не позволяя себе идти за своими чувствами.
Я не призываю прыгать " в омут с головой", я предлагаю признать, что чувства есть и познакомиться с ними. Какие они? О чем? Почему возникли к этой девушке? А какая девушка: чего я не вижу в ней глазами, но вижу " внутренним зрением"? Что случится, если я позволю этим чувствам быть?
Органы чувств человека- более " древняя система", чем его " здравый смысл". Поэтому, я больше доверяю ей. Другое дело, что их нужно распознавать, им нужно доверять и учиться ими управлять. А это возможно, если дать чувствам право на существование, ведь они включены в "базовые настройки" человека для чего-то.

"КАК ПЕРЕСТАТЬ ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ КО ВСЕМ ПОПАЛО"
У меня возникла ассоциация после этой фразы: маленький щенок подбегает то к одному человеку , то к другому, то к третьему,обнюхивает ,веляет хвостиком . И если кто-то из этих людей проявляет к нему внимание: гладит, даёт еду, щенок бежит за этим человеком. И отвязаться бывает очень сложно.
Т.е.у Вас есть какие-то не закрытые (ая) потребности( ть). Если Вы ЧУВСТВУЕТЕ, что кто-то может их закрыть-Вы " бежите"(привязываетесь) за этим человеком.
Выход- терапия.
Как изменить свое отношение к человеку?
Здравствуйте, Крис.
Присоединяюсь к рекомендациям коллег. От себя хотела предложить Вам избавиться от злости и агрессии через тело. Вы- тренер, и в зале, где Вы работаете, я думаю найдутся перчатки и боксерская груша+ Ваше воображение . В результате и потренеруетесь и от агрессии избавитесь.
Если уж так хочется "его убить", сделайте это законно ( хотя,у нас отменена смертная казнь). Поиграйте в суд над мч: напишите обвинение от лица прокурора ( т.е. все, за что Вы хотите его убить. Можете не стесняться в выражениях) и от лица адвоката, то что может его оправдать. А Вы ,как судья , вынесите решение- казнить или помиловать.

Эти техники помогут " прожить" эмоции, т.е.убрать их " остроту". Но, судя по их интенсивности, зацепили Вас неслабо, где-то должно ещё и сильно болеть. И если я права, то все же лучше обратиться к психологу.
Как изменить свое отношение к человеку?
Здравствуйте, Крис.
Присоединяюсь к рекомендациям коллег. От себя хотела предложить Вам избавиться от злости и агрессии через тело. Вы- тренер, и в зале, где Вы работаете, я думаю найдутся перчатки и боксерская груша+ Ваше воображение . В результате и потренеруетесь и от агрессии избавитесь.
Если уж так хочется "его убить", сделайте это законно ( хотя,у нас отменена смертная казнь). Поиграйте в суд над мч: напишите обвинение от лица прокурора ( т.е. все, за что Вы хотите его убить. Можете не стесняться в выражениях) и от лица адвоката, то что может его оправдать. А Вы ,как судья , вынесите решение- казнить или помиловать.

Эти техники помогут " прожить" эмоции, т.е.убрать их " остроту". Но, судя по их интенсивности, зацепили Вас неслабо, где-то должно ещё и сильно болеть. И если я права, то все же лучше обратиться к психологу.
Неверие в то, что у меня могут быть отношения
Добрый день.
"Что мне с этим делать? Как вообще внушить себе, что я достойна любви так, чтобы я действительно в это поверила?"

Попробуйте через действие. Ежесекундное, ежеминутное, постоянное проявление любви , заботы и уважения к самой себя. Доведите это до автоматизма. Никто не обязан Вас любить, только Вы сами. Это Ваша ответственность , остальные- добровольно. Проявлять любовь к себе можно тогда,когда принимаешь себя любую, когда разрешаешь себе принимать эту любовь. Ведь, недостоинство- это запрет,т.е. тебе что- то нельзя, потому что ты какой-то не такой. А это уже про самоценность и самооценку. Как то так.
Думки про те що мало чого досягнув і що можу все втратити
"на рахунок того що це мені навіяла дружина в певній мірі, а я сам по собі тривожна людина і просто на це піддався, напевно так і є"
Думаю,що не " просто " так піддався, а тому що дружина своїми страхами влучила в Ваші( неусвідомленні). Згодна, що скоріше за все, вона діяла ненавмисно. Але, маємо що маємо. Тому, пропоную Вам уявити що станеться, якщо :
"в якиїсь момент я втрачу всі доходи, не зможу забезпечувати сімю, всі знання і досвід який я маю нічого не вартий і не допоможе мені з цього вибратись"
та дозволити собі відчути весь цей жах,дійти до кінця та побачити свій страх, тобто те, чого Ви дійсно боїтесь. Бо, на мою думку, під тривогою про можливі матеріальні проблеми й ховається те,чого Ви насправді боїтесь. Тому що, розумом Ви усвідомлюєте:
"хоча знаючи себе я розумію що знайду вихід в будь якому разі і в будь якій ситуаці", а почуття говорять про інше.
Думки про те що мало чого досягнув і що можу все втратити
Вітаю.
"постійно докоряю собі"
Коли Ви вперше почали " докоряти" собі? Це стосується тільки матеріального забезпечення чи ще чогось ( напр., мало часу проводите з дитиною ( поганий батько) або не допомогаєте дружині( поганий чоловік) та ін.?
Людина не почне себе докоряти, якщо не має такої навички. Зазвичай, вона формується ,коли дитину докоряють дорослі( з найкращих міркувань- вони так мотивують), а потім, коли вона виростає, починає докоряти себе сама. І це не залежить від частоти " докорів", а скоріше- від глибини впливу.
Тому, дозвольте не погодитись, з цим:
"Тобто якщо оглянутися в минуле то 99% спогадів є позитивними"

Ці думки виникли, коли Ви одружились чи коли народилась дитина?
Гіпервідповідальність за сім'ю? Хто в вашій родині був таким " відповідальним" та "турботливим"? Або це тривога Вашої дружини( або її мами)?
А Ви піддалися цьому " навіюванню", бо схильні турбуватися.

Тобто, причин Ваших " думок" може бути багато, тому й шляхів позбавлення від них також. Тому, я бачу один вихід- терапія.
Не складывается личная жизнь
Здравствуйте.
"ходила уже на свидания с 10 парнями, они изначально первых три четыре свидания проявляли инициативу, были мной заинтересованы, но после четвертого исчезнут"
Что происходит на третьем-четвёртом свидании?
Ваши встречи с разными парнями проходят по одинаковому " сценарию"?
Кто , обычно , " ведущий", а кто "ведомый" на этих свидания?
Вам нравились все 10 мужчин, с которыми Вы встречались?

У меня сложилось впечатление, что Ваш " друг "' - не мужчина Вашей мечты. Тем более что он:
"изначально не сильно мне понравился" и "похоже что он импотент".
Но, все же он Вас " покорил". Хотя,это больше похоже на то,что Вы сами себя " покорили" и продолжаете искусственно поддерживать в себе интерес к этому МЧ, создавая иллюзию наличия у Вас хоть каких то отношений.
Как, на Ваш взгляд , могут развиваться ваши с ним отношения? Вы сможете быть с мужчиной,если у него действительно есть проблемы с потенцией? Для Вас -это дружба?

"мне одиноко, у меня мало друзей"
По -моему мнению, это то,с чем надо разбираться. Как и с тем, почему молодые люди " исчезают". А , ответы на
"Что это может ? Почему он не прервал отношения которые сам и начал?",
никак в этом Вам не помогут. Потому что, ответить может только он и эти ответы- про него и о нем.
Вам нужно отвечать на вопросы о себе, про себя. Самостоятельно разобраться достаточно сложно,поэтому хорошим решением будет обратиться к психологу.
Не можу спати нормально , тривожність ,стрес , страх
Доброго дня.
Оскільки після зменшення дози алкоголю епізод повторився, а також у Вас зявились страхи та порушення сну, раджу звернутися до лікаря- сомнолога, який займається лікуванням порушень сну. Також, не буде зайвим зовсім виключити алкоголь та звернутися до психолога.
не сходимся в финансовом плане с партнером
Здравствуйте.
Я бы обратила Ваше внимание, что такая позиция:
"должно быть так что мужчина заботиться обо мне в финансовом состоянии,накормит,даст крышу над головой и все в этом роде,я считаю что должна работать только на свои потребности и для себя"
выглядит не зрело и эгоистично. Это не про партнерские отношения, а про родительские. Вам нужен папа или муж?
Если все- таки, рядом с собой Вы хотите видеть " папу", этот молодой человек явно не подходит. Могу предположить, что Ваш МЧ либо не готов Вас " удочерять"(т.е. полностью брать за Вас ответственность в силу его возроста) или же у него нет финансовой возможности 100% удовлетворять Ваши запросы. Во- втором случае, есть шанс,что когда он начнёт зарабатывать больше, пропорция изменится (30/70).
Возможно, это его убеждение,его жизненная позиция. Он считает, что так правильно. Корректировать из вне- себе дороже. Выход: либо смириться либо уходить.
Если же, Вам нужны " взрослые" отношения, тогда нужно выходить из позиции маленькой девочки, брать за себя ответственность и самой заботиться о своём финансовом положении. Это даст Вам возможность быть независимой и не
ждать " волшебника в голубом вертолёте".
Женщина,которая может обеспечить не только свои минимальные потребности , предлагает СВОИ условия, а не вынуждена соглашаться на чужие.
У мамы психическое расстройство
Здрастуйте.
"Я okaзaлacь npocтo взanеpти mежду pебёнkom и mamoй", а мама" kak moй cтapший ребёнок подросток". Т.е. фактически между двумя детьми.

В такой ситуации,Вам ничего не остаётся,как стать для них Взрослой и принимать решения ( даже если они не нравятся маме), исходя из текущей реальности. А она такова: Вам нужна няня, потому что Ваша мама не справляется.
И лучше об этом много не" разговаривать", чтобы не выслушивать "истерики", а проявить твёрдость и пригласить няню. Идти на поводу у " подростка"- не самая лучшая стратегия. Своим поведением она вызывает у Вас чувство вины, маниулирует , давя на жалость. Ни к чему хорошему это не приведёт.

Похоже,что и у Вас ,и у Вашей мамы сейчас непростой период. Поинтересуйтесь,как Вы можете ей помочь, но не за счёт своих интересов и интересов Вашего ребёнка.
Як побороти булімію!???Розлад харчової поведінки???
Вітаю, Glorija.
Ви пишете :
" це відбувaєтьcя npoтягom дoвгoгo чacу, maйже 9 pokів"
Тобто, раніше Ви мали нормальну харчову поведінку? Що трапилось в Вашому житті 9 років тому? Як це починалось?

Причини булімії можуть бути як фізіологічні (пошкодження кори ГМ, гормональні порушення, порушення обміну та ін.), так й психологічні. Тому, треба усунути можливі проблеми із здоров'ям, та переходити до психотерапії( або паралельно).
Булімія- психічний розлад , який часто супроводжується тривожним розладом та депресією. Тому, саме не пройде, самостійно не лікується. Зверніться до фахівця.
Публикації психолога 1
Повідомлення
Надіслати особисте повідомлення
Щоб відправити повідомлення цьому психологу прямо звідси, потрібно зареєструватися або увійти як користувач.

qr