Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 3 часа тому: «Більш важливим і логічним буде віднайти першопричини і саме з ними почати працювати. Тому що, те що ви описуєте є всього лише наслідком і симптомами цих першопричин»
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 3 часа тому: «Вітаю ! Те, що Ви описуєте — коли під час критики чи емоційної розмови хочеться впитися нігтем у шкіру, а потім вкусити себе, щоб заспокоїтися, — схоже на спосіб, яким Ваш організ»
Марта Калина
Марта Калина 6 часов тому: «Добрий день! Співчуваю, що ви проходите через це. Самопошкодження «впиватись ногтем в шкіру» та «кусати себе» не є нормальною або здоровою реакцією на стрес чи тривогу та вказує н»
Вопрос от: nadya Возраст: 19

Токсичные родители😭

Пишу это и хочется плакать, кричать. Родители отобрали у меня право выбрать профессию которую я хотела, ищут мне работу, решают как одеваться, выглядеть, что делать и как жить и помимо моего послушания никогда мной не довольны, вечно унижают, упрекают и применяют силу хоть я не делала ничего чтобы они так реагировали. Помогите, я хочу жить своей жизнью😭😭😭
Нравится: 1 из 1
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Алексей Андреевич Ромащук (Николаев) — психолог
Алексей Андреевич Ромащук (Николаев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Доброй ночи Надежда. Вы живёте с ними? Они вас содержат?
Можете принять их условия на время? А искать себя позже, когда выполните все их требования?
Здравствуйте. У родителей действительно много власти над ребёнком пока он маленький и не имеет своих ресурсов (физической силы и различных навыков для выживания). В 19 лет реальной власти родителей над вами уже нет, есть только внутри вас родительский образ «всемогущего», который вам запрещает или разрешает что-то. Ваша психологическая работа сейчас в том, чтоб внутренне повзрослеть, присвоить себе свою силу делать выборы, рисковать и эмоционально отделиться от родителей. Никто не может диктовать вам как жить
Добрый вечер. Вы пишете: "Помимо моего послушания никогда мной не довольны, вечно унижают, упрекают и применяют силу хоть я не делала ничего чтобы они так реагировали" - Скажите, а что надо делать в 19 лет, чтобы заслужить такую реакцию? Есть список подобных вещей?
Бывают и семьи, в которых "дети" ведут себя прямо противоположно, а взамен получают от родителей подарки и одобрение. Я не даю оценку ни вашим семейным отношениям, ни тем, которые я привела в пример. Просто хочу вам показать, что критериев, по которым родители могли бы наказывать или поощрять своих взрослых детей - нет по определению.
Скорее всего, ваши родители зависят от роли ваших родителей, но не взрослой девушки, которая юридически давно несет ответственность за свою жизнь, а той маленькой Наденьки, которую надо воспитывать. Ну и вы, соответственно, привыкли быть маленькой Надей.
Что можно сказать в рамках переписки? - Я вам искренне сочувствую, мне жаль, что вам приходится переживать не самые приятные моменты в жизни. Но сепарация (психологическое отделение) - это сложный, болезненный процесс для всех сторон. И тут нужна готовность как ваша, так и родителей признать, что необходима помощь. Потому что, когда к вам придет осознанность своей роли в своей жизни и в отношениях с семьей, ваши родители останутся прежними, а значит, вы станете еще более неудобной (никому не нравится, когда кто-то вдруг становится по-настоящему независимым).
Или надо решаться на более решительные шаги (прошу прощения за тавтологию), но вопрос, а готовы ли вы. Ведь оставаться в позиции обиженного ребенка, но которого кормят, за которого несут ответственность и т.п., и стать по-настоящему взрослым человеком - это кардинально разные роли.
Вы уже совершеннолетняя, можете жить отдельно, найдя работу и выбрав ту профессию, как вы хотите. Если пока не готовы, то увы, придется подчиниться на период учебы. Дальше сможете жить своей жизнью.
Но и сейчас вы сами можете выбирать.
Здравствуйте.
цитата:
Пишу это и хочется плакать, кричать. Родители отобрали у меня право выбрать профессию которую я хотела, ищут мне работу, решают как одеваться, выглядеть, что делать и как жить и помимо моего послушания никогда мной не довольны, вечно унижают, упрекают и применяют силу хоть я не делала ничего чтобы они так реагировали. Помогите, я хочу жить своей жизнью

А что вы делаете чтобы было как-то иначе? Что делаете для того чтобы жить своей жизнью и выбирать самостоятельно профессию, работу, одежду?
Тогда вам стоить принять решение - учиться жить собственной жизнью и понимать а также преодолевать собственные страхи ... ведь в собственной жизни необходимо такое умение как преодолевать трудности.

Понимаю вам психологически очень трудно и возможно кажется все то, что вы желаете, невозможным. Но это всего-лишь ваши внутренние страхи, в которых вас убедили ваши родители.

Смелее!! Смелость это единственный способ преодолеть страхи. Самостоятельные действия и ответственность - единственный способ для создания собственной жизни.
Жанна Сергеевна Калачева (Запорожье) — психолог
Жанна Сергеевна Калачева (Запорожье) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Добрый день, а в чем Вам нужна наша помощь? Если Вы хотите жить своей жизнью, то тут мы Вам не поможем - это исключительно Ваше решение. Это конечно не так удобно, как с родителями - нужно искать работу, жилью, заботиться о себе, но тем не менее возможно. Самостоятельность предполагает так же наличие ответственности, в том числе и материальной. Поэтому у Вас абсолютно точно есть выбор - пользоваться "родительскими" благами и зависеть от них, либо начинать взрослую жизнь и все обеспечивать себе самостоятельно - среднего варианта не дано.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.