Пока Вы "временно" живете с родителями мужа. эта "временная" проблема будет с вами постоянно. То, что происходит - на самом деле борьба за власть в семье. Если родители мужа отдадут вам право растить и воспитывать малыша самостоятельно, тем самым у них укрепится иллюзия, что они уже НЕ важны, НЕ нужны, отошли на второй план. Это больно, поэтому они изо всех сил будут пытаться сохранить текущее положение вещей, чтобы оставаться в роли старших и главных. Их можно понять: страшно признавать, что дети выросли и уже не нуждаются в опеке, поэтому появление еще одного ребенка (внука) словно возвращает молодость и силы. Кто же от этого откажется?
Можно понять и вашего мужа: он-то знает, что родителям можно доверять, ведь они его самого вырастили! Поэтому он так болезненно воспринимает ваше сопротивление родительскому влиянию: неужели вам не нравится результат их усилий, то есть - он сам?
Однако до тех пор, пока вы сами не возьмете на себя все обязанности по воспитанию (а значит, не только бонусы - делать так, как считаю нужным, но и тяготы и ответственность) - вы не научитесь всему этому. Так же как позже других начинают ходить дети, которых водят в "поводках" как поздно начинают есть самостоятельно малыши, которых до трех лет кормили с ложечки - так и взрослые не способны освоить как-либо роль, не погрузившись в нее полностью. Вам придется тактично попытаться донести до мужа и его семьи эту простую истину: вы так навсегда и останетесь неумелой, некомпетентной мамой, если не перестанете быть "средним ребенком" в этой большой семье. Бабушке и дедушке, конечно, лестно чувствовать себя главными людьми в доме, но на самом деле ГЛАВНЫМ человеком для любого ребенка является МАМА. Постарайтесь поговорить со свекровью именно с позиции как мама с мамой, как женщина с женщиной, а не как маленькая девочка с воспитательницей... Постарайтесь честно рассказать о своих чувствах и мыслях по этому поводу. Если она - человек адекватный, вы договоритесь, а если нет - это тем более повод жить ОТДЕЛЬНОЙ семьей. И вот здесь я совершенно согласна с коллегой: ваш муж должен сделать выбор, продолжать ли и дальше жить в роли сына (да, это удобнее) - или же отца и главы семьи (это -
взросление).