Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Самое страшное одиночество — не иметь истинных друзей.»
Вопрос от: Zefirka87 Возраст: 25

Как забыть старую любовь?

Всю жизнь мечтала о семейных стабильных отношениях, пробовала-разочаровывалась и наконец-то нашла идеального человека...Живем уже больше года вместе... Претензий к нему нет никаких...Сейчас он в командировке, а я случайно встретила человека, с которым у нас на протяжении многих лет странные отношения-мы периодически встречались, проводили время, я очень хотела серьезных отношений с ним-была влюблена, но он не делал дальнейших шагов...7 лет... Когда начала жить с нынешним молодым человеком- он писал-звонил, я свела общение на нет...И вот эта встреча-у нас чуть не дошло до близости, но я вовремя остановилась- и рано утром сбежала. Думала меня будет грызть совесть, но этого не случилось, наоборот-я всю неделю думаю о нем...даже спать не могу...Не понимаю что происходит, ведь у нас с моим мол челом все хорошо...Единственное-он меня вынудил уволиться с работы, и теперь у меня слишком много времени свободного-накручиваю часто все себе...А может просто тот человек-это мой незакрытый гештальт...???
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте.
Похоже Вы мыслите в правильном направлении и отношения с этим молодым человеком не завершены, поэтому Вы и возвращаетесь к ним.
Можно попробовать и самой закрыть отношения, задавая себе вопросы:
Что меня держит рядом с этим человеком?
Что я получаю из общения ним?
Какие мысли, мечты я связываю с ним?
Но лучше, конечно, поработать с психологом, чтобы до конца понять корни этой зависимости.
...
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Лично я обычно тревожно реагирую на текст "идеальный человек","идеальные отношения"..По моему глубокому убеждению,для того.чтобы человек казался идеальным,его значительную часть надо каким-то образом не видеть,не замечать.Вот так смотришь - да идеал идеалом!только моргать нельзя.А то на краю зрения какие-то темные пятна появляются.И если вот так многое о человеке упорно не замечать(кроме "вынудил уволиться с работы" - ничего себе!любите,когда вас вынуждают?),то постепенно может сложиться впечатление чего-то не вполне настоящего.И может захотеться чего-то более искреннего - а бывший это,или просто случайный знакомый - может быть не таким уж и важным...
"Единственное - вынудил" То есть можно предположить, вам не хотелось уходить с той работы. И вам пришлось сделать это или против своего желания или только под давлением мужчины, словно иначе он вам в чем-то откажет.
И вот он в командировке. Контроль снимается, но внутреннее напряжение от того, что ваши интересы не учтены и внутреннее желание проявить свободу без последствий для себя - берут верх. И берут верх в той области, которую другому человеку уж точно контролировать невозможно.
Вы реализовываете-снимаете свое внутреннее напряжение в отношениях с ним. Но не все так просто - чувство вины, страх, ответственность, долг (не знаю) - что-то останавливает вас. Хотя теоретически - вы могли все скрыть.
Однако эмоциональная стороны переживаний уже не сможет скрываться внутри. И тогда придется либо опять подавлять свои чувства и желания, идя под контролем вашего мужчины. Либо - заявить о своих чувствах, правах, желаниях и договариваться о компромиссах. Я так полагаю - есть область, в которой компромиссы вам обоим трудно даются.
И можно предположить, что все будет развиваться "идеально" и "без претензий" до момента, когда вы не сможете справляться с этим внутренним напряжением, потребностью отстоять свои границы в чем-то.
"гештальт" - возможно, но тут не столь важно - бывший, новый, настоящий, просто слово модное.
А горевать или радоваться в отношениях - вам. Может как раз наступил момент, чтобы прояснить свои гештальты со специалистом очно?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Всё может быть.
Хотите разобраться - приходите на консультацию.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?