помогите советом пожалуйста!
Татьяна Александровна Бородавко 19-10-2010 12:06:20 |
Аня, понять и поддержать тебя в этой ситуации очень трудно, потому что у тебя сейчас гораздо больше опыта в этом вопросе, чем у меня и большинства тех, к кому ты обращаешься. Почему-то именно тебе выпала такая судьба. Я глубоко уважаю это и сожалею. В поддержку, могу сказать, что то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Зачем-то тебе понадобится и этот опыт, и эта сила. Пока ты не в состоянии осознать этот промысел Божий. Но, если я правильно понимаю, после такого опыта, человек может вынести вообще все.
|
Павел Леонидович Басанский 19-10-2010 13:03:56 |
Здравствуйте, Анна!
Выражаю вам своё сочувствие. У меня самого 5 лет назад тяжело болел и умирал отец и я знаю, что это такое не по наслышке. Если вы верующая - молитесь (за мать и за себя, чтобы вам выдержать это испытание) и вам (матери, надеюсь, тоже) станет легче (я - верующий и в своё время делал это). Далее, мать нужно духовно и психологически готовить к смерти. Раньше, у наших предков это было привычным делом и не пугало никого. Но со временем, к сожалению, было утеряно. Люди не уходят навсегда - я пережил две смерти своих близких и теперь твёрдо это знаю. Умершие приходят к нам во снах, а иногда даже и наяву (особенно на 9-й, 40-й день и через год после смерти). Самое главное - это понять вам, что со смертью ничто не заканчивается, - человек только сбрасывает свою телесную оболочку. И всё. Если же вы не верующая, то всё одно можете помочь своей матери. Просто посылайте вашей маме добрые, благожелательные мысли. Поддерживайте её своим присутствием, но только вы должны быть, при этом, предельно спокойной - чтобы передать маме это спокойствие и успокоить её. Грустите, но ни в коем разе не плачьте в её присутствии. Дайте маме свою любовь, пока она ещё рядом - ей она очень нужна сейчас. Желаю вам духовной и душевной силы! |
А Вы хотите задать свой вопрос психологам прямо сейчас? Или получить приватную помощь психотерапевта онлайн (по Скайпу, Вайберу, Watsapp)?
Павел Леонидович Басанский 19-10-2010 13:22:51 |
|
Юлия Борисовна Белькина 19-10-2010 14:55:15 |
![]()
Анечка! Я глубоко сопереживаю Вам,я теряла близких неоднократно. Думаю,что кроме боли,страха,бессилия помочь маме,Вы также переживаете сильную усталость. Находиться долго рядом с умирающим очень тяжело,и при всей любви к нему,это может вызывать также и раздражение,отвращение,злость. Это нормальные чувства,если они есть,не нужно их бояться и чувствовать вину. Я категорически не согласна с коллегой в том,что нельзя плакать и надо сохранять спокойствие во что бы то ни стало. Переживание горя затормаживается на годы и переходит в депрессию,если подавлять много чувств. Не играйте в игру" Я сильная,я все выдержу",после такого героизма и образуются психологические травмы. Вы имеете право быть слабой,бояться,плакать и т.д. Мама-взрослый человек и думаю любит Вас,хочет,чтобы Вы жили счастливо потом. В таких ситуациях часто бывает,что все скрывают свои чувства:умирающий скрывает от близких свою боль и страх,а близкие,чтобы его не тревожить скрывают свои чувства. При этом всем тяжело. Не честнее ли будет поговорить с мамой искренне обо всем?
Вы не должны оставаться в одиночестве со своими переживаниями,делитесь с папой,с другими близкими людьми своими чувствами. Смерть больше нас,мы перед ней бессильны,слабы,но только она придает смысл,ценность жизни. У мамы сейчас есть возможность подвести итоги,попрощаться с близкими и миром. Поддержите ее в этом:вспоминайте то хорошее,что было в ее жизни,те моменты,когда она чувствовала себя счастливой,когда что-то удавалось в жизни. Уходить всегда легче,когда что-то случилось,получилось,когда время и силы потрачены не зря. Вспоминайте вместе,плачьте,если хочется. Возможно,мой ответ показался слишком циничным,но я искренне Вам сочувствую, желаю пережить этот тяжелый период и приобрести опыт,который безусловно изменит Вас. В нашей культуре,в таких ситуациях принято говорить:" Держитесь!",но я говорю Вам:" Переживайте!". И еще,не вините себя ни в чем,Вы имеете право жить дальше. |
Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
![]() |
|
Наши психологи
Похожие онлайн консультации
27-04-2009
Помогите советом, пожалуйста...