приступы тревоги и страха
У меня есть большая проблема(если это можно так назвать). Я постоянно ощущаю дикую тревогу. Относительно всего. Мне страшно как-либо взаимодействовать с людьми: я не могу записаться к врачу,не могу спокойно оплачивать покупки или выступать на людях,или появляться где-либо одна.
Соматически проявляется следующее : ускоряется сердцебиение, голова начинает болеть и кружиться,появляется легкое ощущение тошноты,руки и ноги то полностью расслабляются,то все тело безудержно бьет крупной дрожью.
Совсем скоро мне нужно будет сдавать проект в университете,где нужно будет проводить лекцию своей же группе,а мне настолько страшно это делать,что ,кажется,лучше и проще будет убить себя,чем выступить на публике.
И так во всем: даже мимолетное представление ситуации,где я взаимодействую с мало- или совсем незнакомыми людьми,заставляет меня жутко бояться и плакать от неизбежности события.
Пожалуйста,подскажите,что можно сделать,чтобы хотя бы немного подавить это чувство?
Прошу прощения за многословие.
Большое спасибо за ответ.
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.