Как быть?
Татьяна Дмитриевна Рощина (Киев) 18-04-2018 06:51:01 |
Добрый день! С огромным уважением отношусь к Вашему желанию и решению вливаться в социум, жить свою жизнь и не обращать внимание на окружающих. Но у Вас большой страх. Вы ставите себе нереальные цели- быть дерзким и т. Д., а для Вас это тяжело и надо ли Вам это? А что если оставаться самим собой и делать все то, что Вы описываете? Как Вы думаете, есть ли людям до Вас дело? Почему Вы решили, что Вас жалеют - Вы читаете мысли людей?Возможно к Вам относятся с уважением. Что бы Вы подумали и посоветовали Вашему другу, если бы он был на Вашем месте? Вам нужна сейчас поддержка, хорошо бы поддержку психолога, который поможет Вам справиться преодолеть страх, неуверенность. Удачи Вам, верьте в себя! |
Марина Юрьевна Равчеева (Одесса) 18-04-2018 08:29:33 |
![]() 1
Здравствуйте. Любая новизна, которая приходит в нашу жизнь, - несет уязвимость. Всем. Мы никогда не знаем, как отреагирует на нас другой человек, что скажет, как посмотрит и т. д. И в этой растерянности порой очень трудно находиться. Сразу возникают мысли- я, наверно, какой-то не такой, глупый, неловкий и, вообще , дурак. Вы об этом пишите. Но это все лишь ваши мысли. Вы не написали, что кто-то вам сказал об этом вслух. Дальше больше. Если не проверять свои мысли в реальности, обращаясь к конкретным людям, они могут перерасти в обсессию, так называется мысленная жвачка, которая без конца и края крутится в голове, как заезженная пластинка. Для этого не надо быть инвалидом, многие этим страдают и без физической инвалидности. Так что вы молодец, что пытаетесь выходить в мир, в социум, взаимодействовать с людьми, ставите перед собой жизненные цели. У каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. И вы ищите то, что вам нравится и чем можно заниматься с вашими ограничениями. Я не думаю, что люди несерьезно к вам относятся, это тоже ваша идея. Людям не очень важна наша внешность. Им гораздо интереснее то, что они могут взять у нас и что нам дать, то есть обменяться своими интересами, мыслями, энергиями, поделиться чувствами, сказать о своем состоянии. И при чем здесь внешность ? Вы ставите перед собой очень высокие цели, от этого у вас много страха. Это свойственно вашему подростковому возрасту, когда идут перемены и в теле, и во внутреннем мире, и очень много всего непонятного и нового. Вам хорошо бы делиться этим с кем-то. Потому, что за своим страхом вы прячете много желаний и возбуждения. Делайте небольшие шаги на встречу себе и своим желаниям. И сверяйте их с другими людьми, со сверстниками также. Не переживайте, что не сможете быть по- настоящему счастливым. Это состояние не удается никому зафиксировать один раз и навсегда. Всегда в нашу жизнь приходит новизна, а с ней неопределенность, растерянность и уязвимость. Старайтесь быть счастливым на своем месте, в своей жизни, делая для этого усилия навстречу с другими людьми, и понимая, что раз есть страх, значит есть и желание. У всех, не только у вас. Страх- это признак психически здоровой личности. Желаю вам бережности к себе и смелости к познанию себя. |
Дина Васильченко (Киев) 18-04-2018 09:08:53 |
Здравствуйте, Человек. Я тоже выражаю большое уважение к Вашему желанию что то изменить в лучшую сторону. Знаете, если бы Вы не написали свой возраст, я бы решила, что это писал взрослый зрелый человек. Умение выражать свои мысли доступно, это, на сегодня, большая редкость, увы... Вы описали свои желания, переживания, страхи, мечты. Они совершенно естественны для любого человека.
"Сейчас я хочу влиться в коллектив, шутить, гулять, быть более свободным и счастливым" - вспоминаю себя в определенном возрасте. Проходит время и приходит время, что дело не во внешнем...а во внутреннем. Иногда на консультацию приходят люди - девушки, мужчины - "модельной" внешности и настолько неуверенные в себе, с таким набором проблем и проч..Коллеги меня поймут. Поэтому, здорово, что Вы следите за своей внешностью, имиджем. Занимайтесь телом, совершенствуйтесь по своим возможностям. Но важнее ваш дух, ваш внутренний настрой и гармония. Не ставьте цели "покорить" целый коллектив, например, постарайтесь сблизиться с несколькими ребятами, близкими по духу, интересам, хобби. Пусть это будут два-три человека, но таких, которых бы Вы назвали Друзьями. У меня есть знакомые с проблемами опорно-двигательной системы, причем один парень, с очень тяжелой степенью. Они построили крепкие отношения, семьи, родились дети. У всех нас свой путь, но возможности нам тоже даются, дерзайте! Если есть желание, обращайтесь! |
Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться
Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователиЧтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.
![]() |
|
Наши психологи
Похожие онлайн консультации

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?
Рекоммендуем

Коротенький тест для оцінки рівня тривожності, 7 питань про ваше самопочуття протягом останнього часу.

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на депресію Бека це один із найбільш широко використовуваних інструментів для оцінки рівня депресії та може бути використаний як інструмент для первинної оцінки стану людини.

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..