У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Психологиня Марія Радченко Дніпро лише онлайн

психолог    Марія Радченко
29-01-2021 Марія Радченко додати у вибрані

коментар
Сьогодні онлайн
Років досвіду психологом Років досвіду: 8
Освіта
ДНУ імені О.Гончара (магістр)
Відвідувала додаткові семінари з психології кризових ситуацій, суїцидальної психології та психології втрат.
Пройшла курс "Знати, як допомогти" (Ознайомчий онлайн-курс про базові принципи психології для роботи з травмами дітей та дорослих)
Досвід психологічної практики
Проходила виробничу практику у Дніпровській міській дитячій лікарні №5, у якості помічника клінічного психолога. Проводила психологічні тести з пацієнтами лікарні та психологічні консультації з пацієнтами та їх батьками.

Консультую онлайн з 2020 року.
Звернутися до мене можна, надіславши повідомлення у Telegram або Viber. Консультую також в цих месенджерах.
Працюю з запитами
ПРАЦЮЮ З ТЕМАМИ:
- Суїцидальні думки, депресивні стани
- Міжособистісні відносини (дружні, сімейні, романтичні, професійні, тощо)
- Проблеми з мотивацією, самоорганізацією, вибором професії, життєвого шляху
- Криза ідентичності, пошук відповіді на запитання "Хто я?"
- Творча криза, розкриття власної креативності
- Втрата сенсу життя або задоволення від життя
- Втрата близької людини або тварини
- Стрес через перебування в екстремальних умовах або адаптації до нових умов (нова робота, місце навчання, новий колектив, нова країна)
- Знижена емпатія, складність у розпізнанні своїх або чужих емоцій
- Підозра на психічні розлади (даю контакти психіарта, надаю психологічний супровід людям з не психотичними розладами, які паралельно проходять лікування у психіатра)
- Труднощі у визначенні власної сексуальної орієнтації або гендерної ідентичності
- Просто бажання отримати інформацію або підтримку стосовно Вашої проблеми
- Якщо не можете сформулювати запит - можу допомогти з формулюванням
- Можу надати консультацію англійською мовою, якщо буде така необхідність
НЕ ПРАЦЮЮ з:
- Невнолітніми
- Темами пологів і материнства/батьківства
- Психотичними розладами
- Людьми, які мають інтелектуальну інвалідність (не маю належної компетенції)
- Хімічними залежностями (алкоголь, психоактивні речовини)
- Ігровою залежністю
- РПП
- ПТСР
- Військовими, які мають психологічні травми через війну (не маю належної компетенції)
- Темою сексуальної травми
- Людьми, які скоїли фізичне або сексуальне насильство
- Людьми, які жорстоко поводяться з тваринами


Основне

⭐ Оцінка від колег-психологів

Рейтинг від колег: 10 з 10ти.
Усього оцінок
: 10. хто оцінював

Чому користувачі не можуть залишати відгуки про психологів? Чому не можна дати можливість запитувати на сайті оцінювати відповіді?

Людина, яка звертається за психологічною допомогою, так само як і будь-який нефахівець у принципі, не завжди може об'єктивно оцінити користь від тих чи інших рекомендацій психолога. Іноді найбільш слушна порада, наприклад, переглянути свої способи реагування в конфлікті, що повторюється, а найприємніша для клієнта - запевнення в тому, що він у всьому абсолютно правий і змінитися повинні оточуючі люди.
Іноді саме ті відповіді, які «зачіпають» клієнта, викликаючи почуття роздратування та агресії, якраз і є «правильнішими».
Хороші рекомендації не завжди приносять полегшення одразу.
Тому майстерність психолога може найточніше оцінити інший фахівець.


Відповіді 2936
После опыта с девушками, нет эмоций от мужчин
Здравствуйте, Наташа!

Сроить отношения - нелёгкое дело, если даже вампирам это порой не под силу. Я бы не стала связывать то, что у Вас был интерес к девушкам с тем, что у Вас пропал интерес к парням.
Это мне видится больше проблемой, связанной с тем, какие по характеру и отношению к Вам партнёры встречались, и какое отношение в ответ это порождало с Вашей стороны. Выражаясь современным языком, Вы можете быть бисексуальны или по крайней мере биромантичны, а значит, можете выбирать отношения с тем полом, с которым захотите или с тем человеком, к которому есть симпатия (не взирая на пол).

Но парни Вам встречались безэмоциональные, а каждому человеку важно получать от отношений какие-то эмоции, это нормальная потребность.
Вопрос в том, какие эмоции Вы хотели получить? И почему Вы считаете, что в отношениях берёте больше, чем получаете? Вам лично это как-то мешает, или мешает только то, что не встречаются партнёры, готовые давать эмоции? Какие у Вас были отношения с родителями, и как они проявляли внимание к Вам?
Эти все вопросы лучше всего обсудить индивидуально с психологом. Плюс, чрезмерная концентрация на том, что у Вас всё должно получиться именно с парнями, может приводить к стрессу на этой почве и к тому, что ничего не получается. Поэтому тут сложно разобраться, Вам не нравятся парни в принципе или просто не те люди попадались. На все вышезаданные вопросы можете найти ответ только Вы.
Як прочитати справжні думки чоловіка про мене?
Доброго вечора, Людо!

Чому перші Ваші здогади - це саме маніпуляція? Чи маніпулювали Вами у попередніх стосунках з чоловіками? Чи почували Ви себе раніше "зручною дурепою" для когось?

Причин такої поведінки чоловіка може бути безліч, серед них, наприклад, - проблеми з прив'язаністю, а саме - страх будувати близькі довірчі стосунки з протилежною статтю. У чоловіка він, йомвірніше за все, є. А у Вас?

Чи влаштовують Вас стосунки суто заради сексу, чи Вам самій хотілося б чогось більшого? Що будете робити, якщо закохаєтесь у цього чоловіка або він у Вас?
Дочь говорит о смерти
«Спасибо за ответ.
Я наоборот думала, что нельзя показывать дочери свой страх, чтобы не напугать её ещё больше. Пыталась ответить максимально спокойно и непринуждённо.»;
Не обязательно показывать весь спектр своей тревожности ребёнку, но признать, что Вы тоже боитесь - можно. Потому что большинство людей боятся умереть, это естественно. Можно так и объяснить, что мы все в какой-то степени боимся смерти, потому что неизвестность пугает, и потому что в норме живые люди хотят жить. Что действительно, никто не знает, когда умрёт, но сейчас Вы с дочерью живы, а значит сделаете всё возможное, чтобы она была в безопасности здесь и сейчас.

Насчёт ответов девочки про то, что она не хочет в землю. В 4 года у детей ещё не до конца сформировано представление о смерти, потому что мир фантазий и реальный мир, живое и мёртвое не до конца разделено в детском восприятии. Поэтому когда она говорит, что не хочет в землю или гореть, то думает не о том, что это будет с уже умершим телом, а о том, что это будет с ней живой. Конечно, практически никто не хочет этого с собой в живом состоянии, так что тут остаётся только подождать чуть более старшего возраста (лет 6-8), для более подробных объяснений.

По поводу того, что она радуется, что умёт и попадёт в лучшее место, это тоже детское фантазирование, типичное для возраста дочери. Тут ничего патологического нет, нужно разбираться скорее с Вашей тревожностью индивидуально с психологом, почему Вас все эти мысли пугают.

Відредаговано автором 25-05-2024 11:50:16

Бесплатная рассылка интересностей!

3 спроби самогубства
«Марія а ви випадково в Кракові в вівторок не допомогли жінці?»;
Ні, цього я не робила.

«Проблеми з донькою,якій 14 років, другий рік в 7 класі а зараз йде мова про переведення її до інтернат школи,»;
Тобто, спроби самогубства були не у Вас, а у доньки? (В такому випадку до психіатра потрібно буде записати її, бо систематичні спроби самогубства можуть бути симптомом якогось із розладів психіки, з якими потрібно медикаментозне лікування та психотерапія.) Чи у Вас через проблеми в родині? Поточніть, будь ласка.

Можете детальніше розповісти, через що доньку залишають на другий рік, і чому її хочуть перевести до інтернату? Хто приймає таке рішення і як Ви до нього ставитеся? Які у Вас стосунки з донькою, у доньки - з її мамою, і у Вас - з мамою доньки? Треба знати більше деталей, щоб бачити картину загалом і могти щось порадити.
Дочь говорит о смерти
Здравствуйте!

Для возраста дочери нормально задавать вопросы о том, как устроен мир, в том числе и о смерти. Война могла косвенно повлиять тоже, потому что дети чувствуют, что происходит, даже если лично не сталкиваются и им подробно о чём-то не рассказывают, считывая настроение своих родителей.

Вы правильно делаете, что не табуируете тему смерти в разговорах с дочерью и спокойно ей отвечаете. Можно также акцентировать внимание на том, что бояться умереть - нормально, и Вы этого боитесь тоже. Так дочка почувствует, что не одна в своём страхе, а это успокаивает больше, чем когда пытаются убедить, что умирать не страшно или что это будет не скоро. Это не значит, что нужно сесть на пол и плакать вместе с ней, но честность с собой и с ребёнком приветствуется.
Плюс, если для Вас самой тема смерти тяжёлая, и есть страхи, связанные с возможной утратой близких или утратой близкими Вас, Вы можете попробовать проработать это с психологом или психотерапевтом. Тогда дочь почувствует, что Вы эмоционально стабильны, и сама будет меньше нервничать. Или обратиться вместе с дочкой к семейному психотерапевту, чтобы он(а) консультировал(а) Вас обеих.

Жизнь может пугать внезапными переменами и тем, что смерть может наступить в любой момент. Но главная задача жизни - это провести её с собой и своими близкими настолько осмысленно (в таком виде, в каком Вы это представляете), и настолько наполнено эмоциями, которые Вас вдохновляют и поддерживают, чтобы умирать было не так страшно, потому что жизнь была прожита не зря.
3 спроби самогубства
Доброго вечора.

Розкажіть, будь ласка, детальніше, через що у Вас були спроби самогубства і коли була остання з них? Чи зверталися Ви по допомогу до лікаря-психіатра? (Це дуже рекомендовано для людей, що хочуть покінчити з собою чи вже мали такі спроби.) Якщо зверталися, то чи є у Вас певний розлад і чи приймаєте Ви лікування?

Чи є у Вас близькі люди, з якими Ви можете поговорити, коли Вам важко? В цілому, можете описати, в яких життєвих обставинах Ви зараз знаходитесь, що відчуваєте, з якої проблеми не бачите виходу? Принаймні виговоритесь, або психологи сайту Вам підкажуть шляхи вирішення проблем.
Отсутствие интереса к отношениям с противоположным полом
Здравствуйте!

«Объясняю себе это ленью, но возможно, причина в другом... »;
Как Вы сами думаете, в чём может быть причина?

«Нет желания и понимания зачем.»;
Может, это она и есть?

«Но ведь это ненормально.»;
Почему Вы так думаете? Возможно, у Вас есть навязанная установка, что быть без пары - не ок, а попытки завести отношения "для галочки" проваливаются как раз потому, что Вы сейчас на самом деле отношений не хотите.
Возможно, Вы избегаете эмоциональной привязанности с женщинами (связано это с изменой бывшей девушки или с чем-то другим - точно не знаю), возможно Вам нужно немного больше личного пространства, чем большинству людей (или обе причины вместе). Но в любом случае, ни то, ни другое о Вашей ненормальности не говорит. Если беспокоит одиночество и есть желание разобраться в себе - обращайтесь индивидуально к психологу.
Чи може бути ПТСР після 2 років з травматичних подій?
Так, може.

ПТСР може проявитися через півроку після травматичної події чи пізніше, коли психіка вже не знаходиться у стані прямої загрози життю чи здоров'ю, але має неопрацьовані спогади, які починають переслідувати людину. Травматичні спогади впродовж першого місяця після впливу стресора - це ще не ПТСР, а гостра реакція організму на стрес. У Вас, судячи з усього, ПТСР уже є.
То ж, Вам треба, перш за все, до лікаря-психіатра для постанови діагнозу та, за необхідності, призначення медикаментозного лікування. А також - до психотерапевта, який має досвід роботи з ПТСР і бажано працює у напрямках травмафокусована терапія чи EMDR. Бо основний метод терапії ПТСР - це, все ж таки, психотерапія.

Відредаговано автором 17-05-2024 17:38:52

Пограничное и психотерапия
Здравствуйте!

Да, при ПРЛ желательна поддерживающая психотерапия, желательно на протяжении всей жизни. Но не потому, что Вы обязаны её проходить или потому, что "так надо", а как регулярная забота о своём ментальном здоровье. Когда чувствуете, что не справляетесь сами, не замыкайтесь в себе и обращайтесь за помощью к специалистам при первой же возможности.
Незнаю стоит ли дружить с таким человеком
Я не совсем понимаю, что означает "всё остальное придёт", так что не знаю, что и отвечать тут. Что именно должно прийти? Дружба, отношения? Вы как-то это связываете с работой и деньгами?

Так-то это разные сферы жизни. Остальное может прийти, а может и нет, в зависимости от обстоятельств. Если у Вас сразу несколько целей: работа, деньги, отношения и т.д., то для достижения каждой нужно будет что-то делать. Другой вопрос, если у Вас сейчас нет сил заниматься всем и сразу, и хочется начать с работы, то начинайте с работы.
Незнаю стоит ли дружить с таким человеком
Главное - ориентироваться на своё мнение, потому что Ваша жизнь - результат Вашего выбора. Насчёт работы идея хорошая, удачи в поисках.
Незнаю стоит ли дружить с таким человеком
Если он откажет, это просто значит, что он не заинтересован в общении с Вами. Но попытаться выйти с кем-то на контакт - не означает сделать ошибку, т.к. Вы заранее не знаете, будут с Вами хотеть общаться или нет. Просто, если видите отказ, двигайтесь дальше в поиске людей, которым с Вами действительно интересно.
Незнаю стоит ли дружить с таким человеком
«Другом который поддержит даже просто словами, а не каждый раз выходить и хвастаться у меня классная робота. Я рад за него ну раз два три сказал, но не каждый же раз.»;
Ну тогда лично для Вас нет смысла в такой дружбе, когда друг не поддерживает, а только хвастается. Готовы ли Вы инвестировать своё время в дружбу, которая попросту не работает так, как Вам хотелось бы?
«А можно вам задать вопрос не по тёме ?»;
Можно.
Девушка изменила, что делать в ситуации, можно ли как то в этом случаи простить, и будет ли все хорошо в будущем
По-хорошему, Вам с девушкой каждому нужна и индивидуальная терапия (каждый сам общается с психологом, по поводу своих чувств и состояний), и парная, чтобы налаживать разрушенную связь между Вами. Пока вы оба несовершеннолетние, для работы с психологом нужно согласие ваших родителей. Но также можно поискать бесплатные центры или онлайн-сервисы психологической помощи для молодёжи, и получить помощь там до совершеннолетия. Когда вам исполнится 18, вы по закону уже сможете обратиться к психологу сами.
Не знаю что делать и как помочь парню избавиться от ужасных чувств после моей измены и не знаю как самой справится с удачными чувствами внутри себя после этого
Действительно непростая ситуация.

Как так получилось, что Вы поставили мнение подруг выше своего собственного, и разрешили руководить своей жизнью? Было ли такое, что другие значимые люди (например, родители) руководили Вашей жизнью и настаивали на своём, когда Вы пытались проявить свободу воли? Если да, то корни проблемы могут лежать там.

По-хорошему, Вам с парнем каждому нужна и индивидуальная терапия (каждый сам общается с психологом, по поводу своих чувств и состояний), и парная, чтобы налаживать разрушенную связь между Вами. Пока вы оба несовершеннолетние, для работы с психологом нужно согласие ваших родителей. Но также можно поискать бесплатные центры или онлайн-сервисы психологической помощи для молодёжи, и получить помощь там до совершеннолетия. Когда вам исполнится 18, вы по закону уже сможете обратиться к психологу сами.

Насчёт Вашей ошибки с поцелуем с другим парнем. Ошибки совершают все люди, и это опыт, на которым мы учимся. Из-за того, что Вы ошиблись, Вы не стали хуже как человек. Если Вы извлекли выводы и работаете над тем, чтобы ситуация не повторилась, значит Вы стали опытнее.
Публикації психолога 1
Повідомлення
Надіслати особисте повідомлення
Щоб відправити повідомлення цьому психологу прямо звідси, потрібно зареєструватися або увійти як користувач.

qr