У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Психологиня Марія Радченко Дніпро лише онлайн

психолог    Марія Радченко
29-01-2021 Марія Радченко додати у вибрані

коментар
Останній візит на сайт 3 дні тому.
Років досвіду психологом Років досвіду: 8
Освіта
ДНУ імені О.Гончара (магістр)
Відвідувала додаткові семінари з психології кризових ситуацій, суїцидальної психології та психології втрат.
Пройшла курс "Знати, як допомогти" (Ознайомчий онлайн-курс про базові принципи психології для роботи з травмами дітей та дорослих)
Досвід психологічної практики
Проходила виробничу практику у Дніпровській міській дитячій лікарні №5, у якості помічника клінічного психолога. Проводила психологічні тести з пацієнтами лікарні та психологічні консультації з пацієнтами та їх батьками.

Консультую онлайн з 2020 року.
Звернутися до мене можна, надіславши повідомлення у Telegram або Viber. Консультую також в цих месенджерах.
Працюю з запитами
ПРАЦЮЮ З ТЕМАМИ:
- Суїцидальні думки, депресивні стани
- Міжособистісні відносини (дружні, сімейні, романтичні, професійні, тощо)
- Проблеми з мотивацією, самоорганізацією, вибором професії, життєвого шляху
- Криза ідентичності, пошук відповіді на запитання "Хто я?"
- Творча криза, розкриття власної креативності
- Втрата сенсу життя або задоволення від життя
- Втрата близької людини або тварини
- Стрес через перебування в екстремальних умовах або адаптації до нових умов (нова робота, місце навчання, новий колектив, нова країна)
- Знижена емпатія, складність у розпізнанні своїх або чужих емоцій
- Підозра на психічні розлади (даю контакти психіарта, надаю психологічний супровід людям з не психотичними розладами, які паралельно проходять лікування у психіатра)
- Труднощі у визначенні власної сексуальної орієнтації або гендерної ідентичності
- Просто бажання отримати інформацію або підтримку стосовно Вашої проблеми
- Якщо не можете сформулювати запит - можу допомогти з формулюванням
- Можу надати консультацію англійською мовою, якщо буде така необхідність
НЕ ПРАЦЮЮ з:
- Невнолітніми
- Темами пологів і материнства/батьківства
- Психотичними розладами
- Людьми, які мають інтелектуальну інвалідність (не маю належної компетенції)
- Хімічними залежностями (алкоголь, психоактивні речовини)
- Ігровою залежністю
- РПП
- ПТСР
- Військовими, які мають психологічні травми через війну (не маю належної компетенції)
- Темою сексуальної травми
- Людьми, які скоїли фізичне або сексуальне насильство
- Людьми, які жорстоко поводяться з тваринами


Основне

⭐ Оцінка від колег-психологів

Рейтинг від колег: 10 з 10ти.
Усього оцінок
: 10. хто оцінював

Чому користувачі не можуть залишати відгуки про психологів? Чому не можна дати можливість запитувати на сайті оцінювати відповіді?

Людина, яка звертається за психологічною допомогою, так само як і будь-який нефахівець у принципі, не завжди може об'єктивно оцінити користь від тих чи інших рекомендацій психолога. Іноді найбільш слушна порада, наприклад, переглянути свої способи реагування в конфлікті, що повторюється, а найприємніша для клієнта - запевнення в тому, що він у всьому абсолютно правий і змінитися повинні оточуючі люди.
Іноді саме ті відповіді, які «зачіпають» клієнта, викликаючи почуття роздратування та агресії, якраз і є «правильнішими».
Хороші рекомендації не завжди приносять полегшення одразу.
Тому майстерність психолога може найточніше оцінити інший фахівець.


Відповіді 2959
Чи може бути ПТСР після 2 років з травматичних подій?
Так, може.

ПТСР може проявитися через півроку після травматичної події чи пізніше, коли психіка вже не знаходиться у стані прямої загрози життю чи здоров'ю, але має неопрацьовані спогади, які починають переслідувати людину. Травматичні спогади впродовж першого місяця після впливу стресора - це ще не ПТСР, а гостра реакція організму на стрес. У Вас, судячи з усього, ПТСР уже є.
То ж, Вам треба, перш за все, до лікаря-психіатра для постанови діагнозу та, за необхідності, призначення медикаментозного лікування. А також - до психотерапевта, який має досвід роботи з ПТСР і бажано працює у напрямках травмафокусована терапія чи EMDR. Бо основний метод терапії ПТСР - це, все ж таки, психотерапія.

Відредаговано автором 17-05-2024 17:38:52

Пограничное и психотерапия
Здравствуйте!

Да, при ПРЛ желательна поддерживающая психотерапия, желательно на протяжении всей жизни. Но не потому, что Вы обязаны её проходить или потому, что "так надо", а как регулярная забота о своём ментальном здоровье. Когда чувствуете, что не справляетесь сами, не замыкайтесь в себе и обращайтесь за помощью к специалистам при первой же возможности.
Незнаю стоит ли дружить с таким человеком
Я не совсем понимаю, что означает "всё остальное придёт", так что не знаю, что и отвечать тут. Что именно должно прийти? Дружба, отношения? Вы как-то это связываете с работой и деньгами?

Так-то это разные сферы жизни. Остальное может прийти, а может и нет, в зависимости от обстоятельств. Если у Вас сразу несколько целей: работа, деньги, отношения и т.д., то для достижения каждой нужно будет что-то делать. Другой вопрос, если у Вас сейчас нет сил заниматься всем и сразу, и хочется начать с работы, то начинайте с работы.

Бесплатная рассылка интересностей!

Незнаю стоит ли дружить с таким человеком
Главное - ориентироваться на своё мнение, потому что Ваша жизнь - результат Вашего выбора. Насчёт работы идея хорошая, удачи в поисках.
Незнаю стоит ли дружить с таким человеком
Если он откажет, это просто значит, что он не заинтересован в общении с Вами. Но попытаться выйти с кем-то на контакт - не означает сделать ошибку, т.к. Вы заранее не знаете, будут с Вами хотеть общаться или нет. Просто, если видите отказ, двигайтесь дальше в поиске людей, которым с Вами действительно интересно.
Незнаю стоит ли дружить с таким человеком
«Другом который поддержит даже просто словами, а не каждый раз выходить и хвастаться у меня классная робота. Я рад за него ну раз два три сказал, но не каждый же раз.»;
Ну тогда лично для Вас нет смысла в такой дружбе, когда друг не поддерживает, а только хвастается. Готовы ли Вы инвестировать своё время в дружбу, которая попросту не работает так, как Вам хотелось бы?
«А можно вам задать вопрос не по тёме ?»;
Можно.
Девушка изменила, что делать в ситуации, можно ли как то в этом случаи простить, и будет ли все хорошо в будущем
По-хорошему, Вам с девушкой каждому нужна и индивидуальная терапия (каждый сам общается с психологом, по поводу своих чувств и состояний), и парная, чтобы налаживать разрушенную связь между Вами. Пока вы оба несовершеннолетние, для работы с психологом нужно согласие ваших родителей. Но также можно поискать бесплатные центры или онлайн-сервисы психологической помощи для молодёжи, и получить помощь там до совершеннолетия. Когда вам исполнится 18, вы по закону уже сможете обратиться к психологу сами.
Не знаю что делать и как помочь парню избавиться от ужасных чувств после моей измены и не знаю как самой справится с удачными чувствами внутри себя после этого
Действительно непростая ситуация.

Как так получилось, что Вы поставили мнение подруг выше своего собственного, и разрешили руководить своей жизнью? Было ли такое, что другие значимые люди (например, родители) руководили Вашей жизнью и настаивали на своём, когда Вы пытались проявить свободу воли? Если да, то корни проблемы могут лежать там.

По-хорошему, Вам с парнем каждому нужна и индивидуальная терапия (каждый сам общается с психологом, по поводу своих чувств и состояний), и парная, чтобы налаживать разрушенную связь между Вами. Пока вы оба несовершеннолетние, для работы с психологом нужно согласие ваших родителей. Но также можно поискать бесплатные центры или онлайн-сервисы психологической помощи для молодёжи, и получить помощь там до совершеннолетия. Когда вам исполнится 18, вы по закону уже сможете обратиться к психологу сами.

Насчёт Вашей ошибки с поцелуем с другим парнем. Ошибки совершают все люди, и это опыт, на которым мы учимся. Из-за того, что Вы ошиблись, Вы не стали хуже как человек. Если Вы извлекли выводы и работаете над тем, чтобы ситуация не повторилась, значит Вы стали опытнее.
Незнаю стоит ли дружить с таким человеком
Здравствуйте, Игорь!

А что для Вас дружба? Какие у Вас критерии дружбы? Настоящий друг - это кто и каким он должен быть?

Судя по описанному. знакомый, который кричит на Вас в споре про автомобили, доставляет Вам этим дискомфорт. Тут можно либо отстаивать свои границы и говорить, что орать на Вас не нужно и Вы этого терпеть не собираетесь, либо не затрагивать триггерные для знакомого темы (если в разговорах на другие темы он не агрессирует), либо сводить общение к минимуму, если человек по-другому не понимает.

Касаемо двоюродного брата, Вы пишете, что Ваше общение стало гораздо более редким, чем раньше. Как Вы думаете, почему? Может, у брата что-то изменилось в жизни (например, появилась новая работа или учёба, или личная жизнь), и он не может встретиться из-за этого? Вы говорили с ним на этот счёт?

И ещё, чем, кроме друзей, наполнена Ваша жизнь? Чем Вы занимаетесь по жизни, как проводите свободное время? Есть ли у Вас какие-то цели и планы на будущее? Может, если переключиться на себя, будет не так обидно, что с Вами не общаются, и круг общения со временем расширить сможете.
Нормально ли это, быть психопатом?
«нравится смотреть на убийства и т.д если быть честным. ещё я очень упрямый, люблю все делать наоборот, очень обидчивый, и чувствую себя отстраненным от всех»;
В чём проявляется Ваша обидчивость? И на почве чего чувство отстранённости?
Пока, не вижу тут конкретно диагностических критериев психопатии.
Диагностические критерии психопатии - это склонность к манипуляциям и лживости, склонность к риску и антисоциальному поведению, повышенная агрессивность, пониженная или отсутствующая тревожность, пониженная или отсутствие эмпатии, поверхностная харизматичность, склонность к лидерству. Обидчивость не является критерием психопатии, мстительность как черта личности может о ней говорить, при наличии других черт.

Для постановки клинического диагноза важно проявление симптомов психопатии в допубертатный период (до подросткового возраста). Также смотрят, были ли у человека проблемы с законом, но у удачно социализированных и хорошо маскированных психопатов они не обязательно есть.

Любовь к смотрению на убийства - тоже не диагностический критерий сам по себе, иначе все, кто любит триллеры или ужасы были бы психопатами.
Для диагностики действительно нужен психиатр или клинический психолог.

Відредаговано автором 16-05-2024 00:14:25

Девушка изменила, что делать в ситуации, можно ли как то в этом случаи простить, и будет ли все хорошо в будущем
«но окружающий мир так сказать сильнее нагнетает состояние»;
В чём это выражается?

Ссора с девушкой действительно очень разочаровывающая и нарушающая близость между Вами. Но если вы оба хотите сохранить отношения, то только от вас двоих зависит, какими они будут.
Рекомендую больше ориентироваться на свои ощущения и на своё видение ситуации. Вы верно подметили, что девушка таким образом усвоила, что нужно думать своей головой. И Вам тоже нужно, ведь у Вашего окружения может быть совсем другой взгляд на ситуацию и другой опыт отношений. Ваш с девушкой опыт может отличаться, и это нормально.
Нормально ли это, быть психопатом?
Здравствуйте!

Антисоциальное расстройство - это расстройство личности. С клинической точки зрения, у людей с расстройствами есть свои проблемы и трудности, а также есть проблемы и трудности у окружения такого человека.

Но нет ни одного на 100% нормального беспроблемного человека, у всех, не зависимо от того, есть расстройства или нет, есть какие-то проблемы в жизни и межличностных отношениях. Вопрос в том, какие и насколько они выражены.

Так что, с клинической точки зрения, Вы можете считаться человеком с расстройством. Расстройства личности не лечатся, можно только регулировать свои эмоции и поведение с помощью психотерапии. А с психологической - норма субъективна, и любой тип личности иметь нормально, исходя из этого тезиса.
Девушка изменила, что делать в ситуации, можно ли как то в этом случаи простить, и будет ли все хорошо в будущем
Здравствуйте!

Если Вы с девушкой одновременно обратились на сайт, может вместе обратитесь к психологу на парную консультацию? Видно, что Вы оба обижены, растеряны и не знаете, что делать, но и терять друг друга не хотите. Это показание к консультированию парой.
Не знаю что делать и как помочь парню избавиться от ужасных чувств после моей измены и не знаю как самой справится с удачными чувствами внутри себя после этого
Здравствуйте!

Как именно подруги повлияли на Вашу жизнь? Подруги могут Вам советовать что-то или делиться своим видением ситуации, но за свою жизнь отвечаете Вы сами, поэтому сами выбираете, что Вам делать и как поступать.

Касаемо вины за измену. Вы говорили, что у Вас с парнем было мелкое расставание, то есть вы поссорились и перестали считать друг друга парнем и девушкой на какое-то время. Мне вспоминается эпизод из старого сериала "Друзья", где парень и девушка как раз ссорились из-за того, что один из них не считал изменой быть с другим человеком, когда в отношениях перерыв, а другая считала. Так что тут вопрос очень дискуссионный и ощущение, что Вы изменили - скорее Ваше субъективное, чем объективная реальность.

Можно попробовать понять себя тогда, свои мотивы. Подумать, почему Вы полагались на совет других людей, а не на свои собственные логику и интуицию. Какие эмоции по отношению к парню Вы тогда испытывали? Возможно, Вами двигало желание отомстить, выразить обиду за расставание, привлечь внимание молодого человека таким образом? И это, и перекладывание ответственности с себя на подруг, - детские защитные механизмы, которые позволяют психике чувствовать себя более целостной в стрессовой ситуации.
Но чтобы Вы были более осознанной и не попадались на крючок своих же психологических защит, добро пожаловать к психологу.
Розказую про конфлікти іншій людині, та почуваюсь винною за це
Доброго вечора!

Вам в родині колись говорили "Не виносити сміття з хати" (у фігуральному сенсі), не розповідати про сімейні конфлікти зайвого, не робити щось, що виставляє батьків чи інших родичів в "поганому світлі"? Якщо так, то наслідком саме такого виховання може бути страх ділитися подробицями свого життя навіть з друзями, бо це "соромно" і "що люди подуиають".

Якщо у Вас є така проблема, можете звернутися до психолога. Психологи надають клієнтам можливість конфіденціально поділитися історіями зі свого життя, і ні на чию репутацію це погано не вплине. А Ви навчитеся не картати себе за звичайну людську поведінку.

Відредаговано автором 13-05-2024 21:37:40

Публикації психолога 1
Повідомлення
Надіслати особисте повідомлення
Щоб відправити повідомлення цьому психологу прямо звідси, потрібно зареєструватися або увійти як користувач.

qr