У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Охлаждение в отношениях с молодым человеком

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Охлаждение в отношениях с молодым человеком [архив]
02-02-2009
Понимаю, что одностороннее описание проблемы двух людей крайне субъективно и не дает полной информации о сложившейся ситуации, но, все же, спрашиваю совета.
Я встречаюсь со своим молодым человеком уже два месяца. Начались наши отношения очень быстро и ярко - увиделись, он сразу же проявил инициативу, я не сопротивлялась. И в течении этих двух месяцев отношения претерпевали изменения, что мне лично кажется естественным.
Но в последнее время наступило какое-то охлаждение...
Дело в том, что чуть ранее у нас был разговор о том чтобы разойтись, но он так и остался разговором.
Сейчас же все как-то более решительно...и, если в первый раз основной претензией была нехватка духовного общения, то сейчас возник вопрос сексуального характера, т.е. с точностью до наоборот.
Оговорюсь, что у моего молодого человека был опыт семейной жизни длиною в два года, хотя ему всего лишь 23. Также у него есть сын, рождения которого он не очень-то и хотел. Не знаю, насколько сильно это могло повлиять на его мироощущение, но я думаю, что повод серьезный.
С моей стороны - казалось бы, может и стоило бы отпустить человека, раз ему это так нужно. Но я не могу. Что-то держит меня. И я лично не верю в пользу прекращения отношений на какой-то срок и "отдыха друг от друга".
При обсуждении проблемы молодой человек называет причины для расставания, которые не являются причинами (опровергаются им же при наводящих вопросах), скорее это придуманный повод. Но что же истинная причина? Как ее найти? Моим субъективным ощущением является то, что истинная причина это какие-то внутриличностные конфликты у него...
Но стоит ли акцентировать на этом внимание и говорить об этом или лучше отвлекаться от проблем, и они сами уйдут?
Еще, не знаю, насколько это будет важно, я скажу, что я лично достаточно сильно изменилась за эти два месяца - я похудела на 15 килограмм (не прилагая особых усилий) и повысила свой интеллектуальный уровень (это уже сознательно). Но ведь разве могли положительные изменения, которых он хотел, негативно повлиять на отношения?
Если сформулировать основные вопросы, которые меня тревожат, то это:
1. как помочь молодому человеку разобраться в себе?
2. как наладить отношения? Конечно, это может говорить влюбленное слепое сердце, но я верю, что у нас возможны самые хорошие отношения, которые только могут быть...
3. как вернуть сексуальную составляющую в отношения?
Вопросы глобальны и информации не так много. Но я вас очень прошу - помогите хоть слегка направив, подтолкнув...
Вопрос задан: Анна; Возраст: 21
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алина Иосифовна Фирсель 02-02-2009

консультация психолога онлайн То, что вы считаете, что молодой человек называет причины для расставания, которые не являются для вас причинами - это очень субъективно. Для вас - это не причины, для него - они могут быть причинами. Прояснить ситуацию поможет серьезный разговор с вашим молодым человеком,по крайней мере, вы будете знать его мотивы. Ну и консультация психолога не помешает- ведь здесь вопрос, в котором стоило бы разобраться прежде всего вам - что вас держит и не отпускает в этих отношениях.

02-02-2009Дополнение к вопросу
Относительно изменений, которые произошли во мне - они мне нравятся. Более того, на некоторые из них я не шла сознательно; а к некоторым из них хотела прийти давно, но результата не получала (похудение).
Похудела я в первую очередь потому, что оставалось не так уж много времени на приемы пищи (очень изменился график жизни с появлением личной жизни) и я старалась употреблять максимально полезную еду, чтобы сберечь здоровье. Хотя к похудению иду уже почти год, активно занимаясь спортом и пытаясь сбалансировать питание. Может, конечно, это еще происходило и подсознательно в какой-то степени т.к. в самом начале отношений молодой человек говорил о том, что ему сложновато привыкнуть к моим пышным формам, но что он не уйдет от меня из-за этого, а даже поможет измениться, если я захочу.
Относительно интеллектуального уровня - я тоже только за. В принципе, он у меня и так не самый низкий. Но я гуманитарий, а молодой человек - настоящий технарь. И я просто начала интересоваться тем, чем он занимается...ведь для меня естественно интересоваться человеком, который рядом со мной и, как следствие, тем, что его увлекает по жизни. А с помощью этого я расширяю круг своих знаний. Ведь у каждого человека можно чему-то научиться, пытаюсь следовать этому...умозаключению. :)
Он когда-то говорил о том, что он бы хотел разговаривать и на свои технические темы, но мы вместе пришли к тому, что на его уровне я не смогу поддержать разговор, но это вовсе не значит, что мне это не интересно. Более того, хоть и небольшая часть знаний в области, в которой он работает, у меня уже есть. А большего, возможно, и ненадо.

Спасибо психологам за ответы, особенно Любови Мутилиной. Надеюсь получить еще какие-то наставления, но уже начинаю лучше ориентироваться в происходящем в моей жизни.
Действительно, стоит откровенно поговорить об этих отношениях, т.к. лишь мои попытки наладить отношения будут безрезультатными и, возможно, загонят меня же в депрессию либо же просто в очень угнетенное состояние...

Я очень надеюсь на улучшение этих отношений потому, что я интуитивно чувствую, что это тот человек, с которым я была и могу быть счастлива. Возможно, голос интуиции затмён чувствами...не буду спорить, если кто-то так скажет. Но уж слишком хочется верить в хорошее...вы же были влюблены, вы поймете, надеюсь...

02-02-2009Дополнение к вопросу
Да, я готова. Нет смысла заниматься самообманом в данном случае. Не знаю, считает ли он, что будет счастлив со мной в будущем, и не могу уверенно утверждать, конечно же, то, что он был счастлив со мной ранее. Но, исходя из его действий, его реакций на меня, его улыбок, объятий, поцелуев...я бы предположила, что был.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr