У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


что со мной?

15-12-2007что со мной?
Я не понимаю, что происходит со мной. Меня ничего не радует, я с трудом заставляю себя выполнять работу по дому. Сыну уделяю мало времени, хотя и люблю его больше жизни. Я около полутора лет назад развелась с мужем, год мы прожили по отдельности, каждый своей жизнью. Четыре месяца назад он снова появился в моей жизни, стал ухаживать за мной, к сыну стал хорошо относиться (одной из причин развода стало его плохое отношение к сыну). Я его не люблю. Любовь умерла безвозвратно. Примерно месяц я наблюдала за его поведением и удивлялась, как за год мог человек измениться до неузнаваемости (в хорошую сторону). Мы решили попробовать еще раз. Когда закончился букетно-конфетный период, он снова стал прежним. Мы живем вместе всего лишь два с половиной месяца. Получается, я наступила на одни и те же грабли второй раз. Просто хотелось, чтобы сын рос и не чувствовал себя ущербным из-за того что у него нет папы. Да и мое такое состояние "затяжной депрессии", я надеялась, развеется. Но ничего не выходит. Я не понимаю, как мне выбраться из этого состояния. Надеялась, что разрешив мужу вернуться, мне станет легче, он будет мне "поддержкой и опорой". Но теперь, когда я вижу, что этого не происходит, в тысячный раз задаю себе вопрос "зачем?". Понимаю, что нужно взять себя в руки и жить. Жить ради моего мальчика. Только вот все никак не могу решить - мне и дальше терпеть отношение к себе как к машине по обслуживанию его превосходительства, а к сыну - как к надоедливому щенку, который уже начинает осознавать папино вторичное предательство или прекратить все? Или все-таки у мальчика должен быть отец, неважно какой, лишь бы был? Есть ли ответ на мои вопросы - что со мной и как мне быть?
Вопрос задан: crazycat; Возраст: 27

Новые вопросы (2009 год и дальше) ищите в разделе Вопросы психологу

ОТВЕТ ПСИХОЛОГА:
crazycat,
очень редко удается заново построить отношения с бывшим (мужем, любовником, парнем...) так, чтоб старые установки и шаблоны поведения им не мешали. Для этого нужно стараться обоим, не поддаваться искушению вести себя стереотипно, по накатанной схеме. Кроме того, вы говорите, что не любите больше своего бывшего мужа. Так зачем же мучать себя? Ребенку действительно важно расти в полноценной семье, но еще важнее наблюдать гармонию в ней. Дети очень чувствительны к фальши, они понимают, ощущают, когда происходит что-то не то (правда не всегда могут понять причины и что, собственно, происходит). Гораздо важнее для ребенка ощущать тепло, любовь и заботу. А это могут дать только действительно любящие родители. Или один родитель.
Кроме того, разрушая собственную жизнь "ради ребенка", вы готовите почву для дальнейшего чувства вины. Повзрослев, ребенок может решить, что именно он виноват в том, что вы несчастны. Да и сам он, скорее всего, потом не сможет построить гармоничную семью.
Так что, вам, скорее всего, нужно в данный момент подумать прежде всего о себе и своем психологическом комфорте. Если будете счастливы вы, счастлив будет и ваш сын. Возможно, позже вам встретится человек, который будет любить и вас, и вашего ребенка. И так, совершенно естественным путем, создастся гармоничная, здоровая психологически семья.
Удачи!

А Вы хотите задать свой вопрос психологу онлайн или получить приватную онлайн помощь (по скайп)?
qr