У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Необоснованная ревность супруги

07-09-2007Необоснованная ревность супруги
Здравствуйте,

Разрешите Вам задать вопрос.

Я с супругой уже третий год состою в браке, но за последние годы отношения изменились, причиной которым стало следующее.

На данной момент мне очень тяжело разговаривать с супругой, так как она меня постоянно подозревает в отношениях с другими женщинами на стороне. Сколько раз я ей не объяснял, что я не такой человек, каким она меня представляет, никакого результата это не принесло. На какое-то время супруга успокаивается, но это не надолго. Если на работе приходится задержаться, в силу того, что я заведую отделом в московском аэропорту, начинаются выяснения со стороны супруги, почему ты опоздал на час домой, где ты был, опять с кем-то там находился. Иногда я действительно не могу уйти с работы ровно в час, так как завишу от отправки рейсов. Причину я супруге объясняю, но это не помогает. Если дома я вечером нахожусь в интернете, просматриваю свою эл. почту или просто ищу необходимую мне информацию, опять подозрения со стороны супруги. Ты опять сидишь знакомишься по интернету? Я уже просто устал от этой ситуации. Я никогда не давал супруги повода для того, чтобы в мой адрес я слышал такого рода изъяснения. Все это происходит периодам. Но данную тему супруга оставить не может, постоянно мне об этом напоминает. Это ситуация длится достаточно долго (2года) и улучшения не вижу. Иной раз думаю, что супруга просто больна, т.к. не понимает то, что я ей постоянно объясняю. Я от этого очень устал. Что мне делать. Уже хочется уйти от этого навсегда.

Спасибо заранее за Ваш совет.
Вопрос задан: Cергей; Возраст: 32

Новые вопросы (2009 год и дальше) ищите в разделе Вопросы психологу

ОТВЕТ ПСИХОЛОГА:
Cергей,
Ревности способствуют некоторые факторы.
Это низкая самооценка, недостаточноя любовь к себе и самоуважение. Чем меньше человек любит самого себя, тем больше он требует этого от других.
Это и праздность, безделье. В некоторой степени, когда человек чем-то занят, у него просто нет времени рисовать себе картины измен, когда в эту минуту он занят чем-то более важным или интересным.
Некоторые люди на самом деле получают удовольствие от скандалов и сцен.
Иногда ревность действительно бывает патологической, и тогда оперирование логическими доводами и фактами практически не даёт результатов. Все они в воображении ревнующего отбрасываются мыслью вроде "значит точно виноват, даже алиби продуал!".
Из Вашего описания можно сделать такое предположение, но определить это можно только на консультации у психолога очно.

А Вы хотите задать свой вопрос психологу онлайн или получить приватную онлайн помощь (по скайп)?
qr