У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


отношения с мужем не складываются из-за прошлого. помогите!!

23-10-2007отношения с мужем не складываются из-за прошлого. помогите!!
я на грани срыва. у нас с мужем долгие отношения, мы первая любовь друг у друга, пережили массу ссор, расставаний, обид, переживаний. но вот уже год живем вместе, снимаем квартиру. но прошлая его ложь всплывает в моей голове каждый раз как что-то не ладится. я начинаю его во всем подозревать, вижу в каждом его действии подозрение в измене, чего страшно боюсь, потому что не хочу его никому отдавать. я начинаю проверять его почту, и у меня начинается такое нервное волнение, что волосы на голове становятся дыбом. Я его виню во всем, потому что несколько лет назад у меня к нему были настолько сильные чувства, я готова была за ним хоть на край света, спасибо родители образумели. Мы вместе уже 6-й год. год уже живем вместе. вот пару недель прошло с момента росписи. пять лет наши отношения не ладились, я была очень наивная и доверчивая, ослепленная любовью.
мне больно даже вспоминать о тех временах.
он человек хороший, как брат он наверное отличный, но он мне муж.
я считаю, что он замкнут и не впускает меня в свою жизнь. я его стесняюсь во всех своих делах, я люблю петь, танцевать, играть на гитаре, наводить красоту. но я его стесняюсь, я не могу себя побороть, и прошу Вас о помощи. я читала много позитивной литературы, она меня спасала во время ссор с моим тогда парнем. но сейчас мы постоянно вместе и я не знаю как справиться со своими дипрессиями, как возобновить доверие, как понять его психологию.
я морально абсолютно обессилена и не знаю что делать. помогите мне пожалуйста, Вы моя надежда..
спасибо
Вопрос задан: Катерина; Возраст: 20

Новые вопросы (2009 год и дальше) ищите в разделе Вопросы психологу

ОТВЕТ ПСИХОЛОГА:
Катерина,
Безусловно хотелось бы Вам помочь, но насколько это возможно в рамках онлайн консультации - смотрите сами. Возможно, раз уж Вы ощущаете себя на грани срыва, имеет смысл обратиться к психологу лично.
Вот момент, который мне бросился в глаза. Вы пишете "я считаю, что он замкнут и не впускает меня в свою жизнь" и тут же "я его стесняюсь во всех своих делах". То есть Вы живёте вместе, полностью не доверяя друг другу. А почему стесняетесь открываться перед любимым человеком? Что страшного может произойти, узнай Вы, какая Вы можете быть, что Вы любите, умеете?
Не так посмотрит? Не так оценит? А вдруг ему не понравится?
Возможно, Ваше стеснение (оно же - страх раскрыться) продиктовано всё тем же страхом потерять его любовь (часть её, долю... а вдруг действительно покажетесь ему смешной)?
Когда человек не полностью откровенен с близким, то ему кажется, будто и от него что-то скрывают.
К тому же, для доверительных отношений кто-то должен быть их инициатором, кто-то должен сделать шаг навстречу первый, иначе ничего не будет. Если Вы их больше всего хотите - берите ситуацию в свои руки, рискуйте, экспериментируйте!
А что до измен или не измен - проверками Вы его всё равно не удержите. А открытой ревностью, допросами - скорее отвернёте от себя. Мы не можем контролировать чувства и увлечения другого человека. Пытаться это делать - это всё равно что пытаться управлять рассветом и закатом.
Но ревность практически исчезает когда Вы чувствуете, что Вы являетесь лучшим другом для своего мужа, а он - для Вас, что в Вашей семье Вы оба находите то,что просто так нигде не находят - честность, открытость, доверие, поддержку в самых сложных ситуациях.
Удачи Вам!

А Вы хотите задать свой вопрос психологу онлайн или получить приватную онлайн помощь (по скайп)?
qr