У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Камо грядеши?

У Психолога » Соціум та політика » Камо грядеши?

общество инволюционируетЯ полагаю, что общество инволюционирует, двигаясь от более зрелых способов функционирования к более примитивным. Времена Фрейда: истерия была столь обычным расстройством, поскольку все общество было истеричным. Истерическая структура характера укладывается больше в невротическую зону организации личности.

Далее мы видим процветание нарциссизма. Приоритетными становятся успех, власть, деньги. Пограничная личность выходит на сцену социального эталона. Эмоции причисляются уже к разряду слабостей и постыдным проявлениям личности.

Такое отрицание эмоционального интеллекта в пользу ментального способа построения отношений приводит социум к полной шизоидности. А как мы знаем, шизоидная структура личности лежит у самого истока развития человека. Шизоидные способы защиты - отгороженность от мира и погружение в виртуальный мир - считаются специалистами самыми примитивными.

Но огромное количество гаджетов и технических приспособлений, бурная интернет-жизнь, в которой происходят любовные романы, свадьбы и безопасный секс, дружба и прочие виды взаимоотношений приводят к тому, что институт семьи обесценивается. Эмоции если и переживаются, то по большей части виртуально. И самое главное в шизоидной структуре - безопасность - обеспечено возможностью в любой момент свернуть контакт, исчезнуть, забанить и выстроить между собой и миром шизоидную стену. Реальность стала невыносима и опасна.

В наше время истерик - довольно редкое явление. Все еще многочисленные нарциссы мутируют и производят (рожают) шизоидов, вручая в их слабые детские ручки с пеленок айфоны и макбуки. Книги уже не имеют такой ценности, как во времена истерии и даже нарциссизма, когда начитанность считалась одним из способов возвышения над другим. Совершенные люди нарциссы прячутся за кулисы: На сцене шизоиды, которые даже не знают, что они на сцене. Им все равно, что о них думают другие. Им безразличны, окончательно неинтересны чувства других. Киборги с наушниками в ушах и пустыми глазами, тычут указательным пальчиком в экран. Общение стало практически невозможным из-за того, что каждый живет в своем индивидуальном сценарии шизоидных и остаточно-нарциссических травм. Теплота, свойственная истерикам стала пугающим явлением.

Сайт пропонує психолог Київ, психолог Одеса, психолог Дніпро та інші регіони України.

автор Юлия Латуненко

 

У Психолога » Соціум та політика » Камо грядеши?
психолог

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

Безкоштовна розсилка цікавинок!

 
психологія sotsium-politika Коронавирус без паники: что делать, чтоб сохранять спокойствие.

Давайте сразу к сути: паниковать не время никогда. Испытывать страх, грусть, злость — это ок. Но когда дело доходит до паники, дальше всё происходит как в тумане. Эмоции переполняют, рацио отключается, человек начинает действовать необдумано

психологія sotsium-politika Цей вразливий, легковажний світ… Як він опинився у пастці – і як з неї вибратися.

2020 рік добігає кінця, я хоча в нього є ще цілий місяць на сюрпрайзи, але в цілому можна потруху підбивати підсумки. Нажаль, він виявився саме такою кризою, про яку японці коротко, але дуже змістовно говорять двома ієрогліфами: це водночас ризики,...

Усі публікації розділу Соціум та політика ᐉ

 
Обговорення "Камо грядеши?"

поки немає коментарів...


Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!
qr