У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Детская психология


постів: 7
форум
 
Добрый день. Меня зовут Лиза. Я некоторое время была в декрете, и вот когда дети подросли я решила исполнить давнюю мечту стать психологом. Я поступила в институт на заочно, но зная нашу систему образования не надеюсь получить большой багаж знаний там. По этому прошу помощи у профессионалов. С чего начать для роботы в сфере детской психологии???

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Доброе время суток!!
Я бы тоже хотела заняться,углубиться,развиваться именно в детской психологии. Тоже хочу получить советы, с чего начать. Буду благодарна за любой совет!


[всі пости]
Доброго времени суток! У нас из потока 200 чел. после получения диплома, пошли работать по специальности несколько человек. Университет учит учиться. По специальности для практической работы нужно пройти дополнительное образование, например, сказкатерапию, песочную терапию или то, что вас зацепит. Пойти на работу в центр помощи людям с особенными потребностями, ЗП небольшая, но практика будет хорошая. Успехов!


[всі пости]
Лиза, здравствуйте. Действительно наша система образования не самая эффективная, но если вы захотите получить знания, то преподаватели вам помогут. И я согласен с предыдущим советом, после общего психологического образования необходимо освоить конкретный метод который вы будете применять, или несколько методов (психоанализ, символдрама, арттерапия, то, что вам ближе).


[всі пости]
Доброе утро:)
Чтобы научиться что-то делать, нужно это делать. Чаще, больше, дольше. И не стоит бояться начинать. Практика-наше все;)
Потому мой совет - со старта обучения в вузе сразу же идите посмотреть на специализированные направления, как советовали коллеги выше: курсы, тренинги, мастер-классы. Посещайте все, что под руку попадется. Гештальт, психоанализ, телесноориентированную пс-ю, трансперсональную, психодраму, песочную, сказкотерапию и пр. Все это может применяться с детьми. Это лишь инструменты, главное - мастерство их использования, стиль мастера:)
И вот, что впечатлит Вас особо и понравится больше - то и Ваше. Возможно, и даже лучше, если это будут сразу несколько направлений.
Затем найдите, где этому учат профессионально, специализированно, с обилием практических, семинарских занятий. Пусть это даже будут институты без лицензии МОУ, коих сейчас много.
Выберите преподавателей, которые Вас воодушевляют.
По ходу выкристаллизуется Ваш интерес и направления. Уже через год обучения можно и нужно начинать практиковать. Иначе останетесь невостребованным теоретиком с отрывом знаний от жизни.
Лучшие места с обилием практики: соц центры психол поддержки, телефоны доверия, центры психич реабилитации. В вашем случае-все центры, связанные с детьми, садики, детские больницы. В общем, социальная малооплачиваемая, но очень насыщенная опытом работа. Самое то, что нужно, чтобы быстро поднатореть.
В вузах и на курсах, кстати, могут подсказать, где требуются такие специалисты (там текучка высокая;) ).
И затем придет понимание - чем Вы можете помочь детишкам, и каким, с какими проблемами, отклонениями.
Дети-наиболее искренние пациенты, с еще пластичной психикой, изменяемыми сценариями и установками. Потому ответственность работы с ними наиболее высока. Как и степень влияния на их психику и дальнейшу жизнь.
Удачи!;)

Пост был отредактирован автором 15-10-2015 21:20:22



[всі пости]
Дополню. Необходимо, что бы включилось понимание. Приобрести, собственный набор ощущений, в копилку опыта. Спектр переживаний. Для этого стать более внимателными к проявлениям, втом числе собственных эмоций. Стать впринципе наблюдательным. Понять, что у действия, нет знака плюс и минус, или хорошо, плохо. Во всем свое место. А учится можно везде. Интернет, фильмы, книги, институты,.... так далее. Главное тренировка собственного устойчивого пространства. Как говорят наполниться тем, чем прийдется делиться. Потому как чем ярче свет, тем глубже проникает.


[всі пости]
Вам надо выбрать детскую специализацию в конеретном методе: психоанализ, гештальт и т.д. Плзнакомиться с методом, а дальше специализация по детеам. Емли есть желание, более подолбно отвечу в личном сообщении. С уважением.Алина Фирсель


[всі пости]
Алина ,подскажите пожалуйста более подробно ,у меня та же проблема ,сейчас поступаю учиться на психолога и очень ,очень ,хочу работать с детьми помогать им (правильно было озвучено выше насчет детской психики ) ,что и где можно почитать ,посмотреть ,получить навык . в прошлом очень большой опыт работы с людьми и наравление выбрано не случайно -все проблемы из детства . Спасибо .
[email protected]

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr