У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


оплата услуг

У Психолога » Психологічний форум » Інше » оплата услуг

постів: 7
форум
 
Доброго времени суток!! Ситуация такая: два месяца водила ребёнка на платные занятия к психологу по поводу адаптации к детскому саду. В итоге попросила её написать заключение - с чем мы пришли, с чем ушли, какова динамика, какая работа проведена и пр. Сначала психолог сказала мне, что не пишет такие заключения, а рекомендации даёт устно. Потом сказала, что подумает как это оформить. А в конце заявила, что заключение платное и стоит 1000 руб. Насколько это правомерно? Разве отчёт о проделанной работе должен быть платным??

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Нет не должен. Вы сами об этом знаете.


[всі пости]
такое заключение должно быть бесплатным.


[всі пости]
log9e3d, если Вы обращались к частному психологу, и договаривались изначально только о развивающих/коррекционных занятиях, то написание заключения расценивается как отдельный вид работы и может оплачиваться отдельно.
Проводилось ли с Вашим ребенком предварительное тестирование до начала занятий? Проводился ли ре-тест (т.е. повторное тестирование) после окончания курса занятий? По сути, только так можно было бы составить заключение имеющее хоть какой-нибудь вес.
При отсутствии такового психолог смогла бы опираться лишь на свои наблюдения и беседы с Вами и с ребенком. Даже, если ребенок выполнял упражнения, которые носили и диагностический характер (например, какие-то упражнения на познавательные функции или проективные методики (рисунки), то в случае диагностической работы должен был вестись протокол. А в развивающей, можно было без этого обойтись. Так что, чтобы составить подобное заключение, Вашему психологу потребовалось бы проделать еще определенную работу. Учитывая, что Вы договаривались лишь о развивающих занятиях, оговаривали их частоту и продолжительность, и оплачивали, соответственно, время и наполнение этих занятий, то как должна быть оплачена работа психолога вне этого времени? Ведь написание-составление-оформление заключения - это тоже работа, которая займет время и усилия.
Еще момент в том, как планируется использовать данное заключение. Просто для Вас, как для родителя? Как документ, необходимый при приеме в школу, например, или другое заведение? Есть такой вид работы, как психологическая экспертиза. Это комплексное исследование личности, отвечающее определенному запросу. Используется в судопроизводстве. Если Ваш психолог ранее не сталкивалась ни с чем подобным, то могла попасть на информацию именно об этом виде работы. А расценки там довольно высоки, учитывая уровень ответственности психолога. Потому, да, эта работа должна оплачиваться отдельно, если не было оговорено иного, но цену, это мое личное мнение, можно обсудить.

Еще. Можно сравнить такую работу частного психолога и психолога гос. организации, например, садика. Психолог садика и так, пишет подобное, может, краткое заключение для школ на каждого воспитанника. Или может написать его по Вашему запросу. Но оно тоже не остается бесплатным. Психолог записывает эту работу в свой план или рабочий дневник, и контролирующие его органы просто отслеживают, какие виды работ совершил этот психолог на свою зарплату.

И, кстати, устные рекомендации - это тоже часть работы. И обычно оформляются в отдельную консультацию для родителей, где можно позадавать вопросы, рассказать о своих тревогах относительно чего-то там у ребенка, и как Вам с этим быть. И оплачивается тоже отдельно. Так что, если Ваша психолог дает Вам устные рекомендации бесплатно, то уже делает Вам, считайте, скидку)).


[всі пости]
По-видимому, психолог так же как и Вы не точно это знает и так же консультируется у своих коллег.Поэтому и его ответы разные. Другое дело, что вы почему-то не можете договориться?

автор


[всі пости]
А как мне с ней договориться?? Она считает, что я должна заплатить 1000, а я считаю что не должна. Не торговаться же мне с ней...


[всі пости]
К сожалению, не каждый человек с соответствующим образованием является зрелым и ответственным специалистом.(((
Просто в дальнейшем, постарайтесь более аккуратно подходить к выбору психолога(психотерапевта) и сразу прояснять все интересующие Вас нюансы, а также сеттинг и ценовую политику.


[всі пости]
А почему вы считаете что не должны платить? Аргументируйте пож свою позицию.
И интересно почему вы сразу впадаете в агрессивный конфликт, даже на форум пишите чтобы пожаловаться, чтобы вам помогли подкрепить свою правоту, но при этом не используете сотрудничество, как например сказать психологу "у вас сразу была какая-то противоречивая позиция от "нет, не делаю" до "я подумаю" и "да, за деньги". Раз вы так не уверены в своих услугах и их стоимости, то вот мое нежелание платить и есть результат вашего отношения к себе. Я рада что стала зоной вашего развития, но за ваше развитие платить свои деньги не буду", как-то так.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr