У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Литература для студентов

У Психолога » Психологічний форум » Пошук матеріалів та книг » Литература для студентов

постів: 8
форум
 

Приветствую всех)

Уже длительное время, меня не оставляет мысль поступить на факультет психологии. Пока не решил куда: колледж или ВУЗ, но так как я из возрастной категории 30+, то логично, что на заочный. Когда-то давно, еще лет 15 назад я увлекался данной наукой, но изучал ее на курсах, до более серьезной учебы не дошло. Хотелось бы узнать список литературы, которую задают студентам заочникам.

За ранее спасибо)


Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
здравствуйте! список литературы, которую задают студентам-заочникам вы можете узнать непосредственно на учебе)
вы хотите получить базовое образование психолога или изучать психологию для себя? определитесь для начала для чего вам нужно изучать психологию и в какой форме. есть литература по общей психологии, а есть специальная. смотря, какие цели вы преследуете и какое направление вам интересно, так как психологической литературы масса и у каждого психолога своя библиотека и предпочтения. рекомендуют часто Немова РС в трех книгах: психология общее, психологическое консультирование и психодиагностика; Гиппенрейтер "Введение в общую психологию"; Карл Леонгард "Акцентуированные личности" и многое другое) успехов!
1
simleman


[всі пости]
Здравствуйте!
цитата:

колледж или ВУЗ

Колледж - это среднее профессиональное образование.
Вам же, для того чтобы работать психологом, необходимо иметь высшее образование (уровень бакалавра или магистра).
Поэтому для поступления надо выбирать только ВУЗ.

Причем, если вы уже заканчивали высшее учебное заведение (по любой специальности), то можете поступить в магистратуру по психологии (2 года), если получится самостоятельно подготовиться к вступительным экзаменам (в частности, к общей психологии).
цитата:

список литературы, которую задают студентам заочникам

Список литературы не зависит от формы обучения.
Играет роль то, какие предметы вас интересуют.
Если это, например, "Общая психология", тогда основные авторы - это Выгодский, Леонтьев, Рубинштейн, Веккер, Лурия, Божович, Гиппенрейтер, Немов, Петровский, Столяренко и т.д.

И по каждому из предметов будут свои авторы и списки литературы.

автор


[всі пости]

↩ Реакція на пост від elena2257

Благодарю за ответ. Цель изучении, по большей части для себя, хотя как известно, "Никогда не говори никогда", и что будет завтра никто не знает. В любом случае, на данный момент, будет интересно поизучать как общую, так и специальную)
1
Ludmila

автор


[всі пости]
Спасибо за ценную информацию Касательно колледж или ВУЗ, я рассматривал такой путь: для начала можно поступить в колледж, а потом продолжить обучение и институте/университете. Знаю тех, кто получал образование именно так. cool.gifcool.gifcool.gifcool.gif
Тяга к знаниям есть, думаю все остальное, по ситуации)
Поступление планирую не на этот год, но пока хотел бы заранее узнать, что изучают, следовательно лучше подготовиться. smile.gif
1
Ludmila


[всі пости]
цитата:

для начала можно поступить в колледж, а потом продолжить обучение и институте/университете.

Зачем вам такой долгий путь?
На заочном в колледже надо будет учиться 3 года, а затем еще 4 года в институте. И это будет уровень бакалавра.
Полное высшее образование - магистр, это еще дополнительно 1,5-2 года.
Почему не хотите идти сразу в институт, чтобы не терять 3 года в колледже?
Все равно придется сдавать (при поступлении в институт) ЗНО/НМТ или вступительные экзамены по профилирующим предметам (чаще всего - украинский, история, математика).


[всі пости]
Если психология вас интересует для себя, то наверное нет смысла тратить время на образование. Исходя из своего опыта обучения в ВУЗе, большая часть предметов не были ориентированы на практическое применение. Такие знания не дадут лучшего понимания себя. В таком случае лучше выбрать книги. Определиться для себя, с каким вопросом сейчас актуально разобраться. Книги можно найти на сайтах специализированных книжных магазинов (по поиску ключевых слов, по направлению - вам покажет список книг), там же прочитать рецензии, посмотреть оценку книги, прочитать отрывок. Но здесь есть и минус - книг очень много, сложно выбрать из них подходящие.
Если же вы хотите обучиться психологии, чтобы работать с людьми, то образование получать нужно. И это должен быть ВУЗ. Список книг тут будет зависеть от того перечня дисциплин, который входит в программу в этом вузе, а также от каждого конкретного преподавателя.


[всі пости]
доброго дня, зазвичай потрібну літературу вам порекомендують під час амого навчання чи просто загугліть найпопулярніші книги по психології


[всі пости]
Обучение психологии осуществляется как в учебных учреждениях, так и на тренингах и специализированных курсах. В рамках учебных программ студенты изучают различные области психологии, такие как социальная, общая, возрастная, когнитивная, клиническая и нейропсихология. На обучающих курсах психологов Вы сможете приобрести практические навыки в области консультирования и терапии. И никто Вам не откажет в предоставлении списка необходимой литературы для студентов-заочников.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr