Психологический кружок
постів: 3
vkosykh 20-01-2010
Ув. коллеги! Поделитесь,пожалуйста, опытом организации и проведения психологических кружков. В каком виде все это проводиться,какие вопросы обсуждаются, имеется ли для них сценарий и т.д. и Чем отличается от тренинга? вобщем всем,что знаете и умеете,поделитесь.Спасибо!
![]()
|
vklymchuk
20-01-2010 00:00:00 [всі пости] Формат багато у чому залежить від мети, з якою ви цей гурток організовуєте, від вікового цензу учасників, і від тих запитів, з якими вони приходять. Може, краще говорити про ведення психологічної групи? Тоді формат може залежати ще й від вашої психологічної орієнтації: транзактний, психодрама, психоаналіз і т.д. Можете глянути Рудестама "Групповая психотерапия", подивитися там Т-групи. Загалом можете знайти в інеті сайт Козлова і гланути структуру роботи його "Синтона".
|
![]()
|
deceya
20-01-2010 00:00:00 [всі пости] Я веду кружок в лицее для подростков. Называется "Этика и психология семейных отношений". Расчитан больше на старшеклассников, но так как их больше волнуют экзамены, то ходят 8-9 класс. Потому учимся общаться с родными, близкими, любимыми и друзьями, познаем себя. Построен в виде тренингов на различные темы. Составляла план занятий (по темам), потом наполняю упражнениями по структуре тренинга (знакомство, правила, ожидания, мозговой штурм, информирование, отработка навыков (разные упражнения)или психогимнастика, рефлексия). В конце четверти оставляю по 1-2 занятие на "запрос группы". Тогда формат групповой терапии.
Организация: объявления в холле возле расписания о начале работе кружка, его тематике, вопросах, кот. будут подыматься на кружке, перечисления навыков, которые можно будет отработать на занятиях. А также ходила по классам, рассказывала подробнее. Первые 2 месяца (у мя всего 2 часа в неделю кружка) проводила презентационные занятия в каждом классе (9-11). Малыши (8 класс) как-то сами подтянулись. |
![]()
|
deceya
20-01-2010 00:00:00 [всі пости] Еще с коллегой работаем над психологическим клубом для агентства знакомств. Тема: отношения мужчины и женщины, мужская и женская инициация. Т.е. коммуникативные навыки, раскрытие женственности, мужественности, обучение построению отношений, интимности, доверия и т.д.
Тут работаем в психодинамическом подходе (обе обучаемся в символдраматическом проекте, используем теорию объектных отношений, работу с символами и образами). Конечно, это больше групповая терапия. Тематика и план занятий построены по пожеланиям руководителя агентства. |
Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!