У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Судьба? Или бесценный жизненный опыт?

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » Судьба? Или бесценный жизненный опыт?

постів: 9
форум
 
Добрый день! Очень нужен совет. Мне 28 лет, нахожусь в отношениях с девушкой (не женой), чуть больше года. Отношения совсем не простые. Два раза расходились, и оба по ее инициативе. Последний разрыв был сроком 2 месяца, этим летом. Она уходила от меня к бывшему мужу (жила с ним в браке до этого 5 лет). Я ее отпустил. Стало легче, тем более когда видел ее с бывшим мужем случайно. Жизнь изменилась. Но потом произошло то, чего я не ожидал от себя... Она опять дала о себе знать, и я не смог сдержаться и вернулся к ней обратно. Она сказала, что с бывшим мужем все..что ей нужно было проверить эти чувства еще раз, поняла что там любви нет, что любит меня. Я поверил. Проблема была еще в том, что ни с бывшим мужем ни со мной у нее не получалось иметь детей, проходили обследования, все у всех хорошо, у детей не было. И вот после разрыва, и новой ступени, получилось так, что она забеременела от меня..Я не знаю что это, может гормональный фон или еще что...но в мою сторону стало много упреков, вплоть до того, что бы мы опять пожили отдельно, я иду на все, что бы этого не произошло..а на душе как какой то страх..за будущее, вдруг опять она передумает..а у нас уже есть дети..вдруг любви больше нет..а она в положении..вдруг я не вытяну материально, и ее это не устроит..много страхов.. Как сохранить самообладание в этой ситуации? Срок очень маленький, но речи об аборте даже не шло, оба хотим детей..но есть страх , что меня опять попросят, так сказать с корабля.. И как тут быть? Только об этом и думаю... Все время в ожидании какого-то шторма...мысли о прошлых расставаниях с ней не отпускают.но раньше никаких обязательств не было...а сейчас все иначе..и как тут сохранить мужское достоинство? Если я даже не смогу в случаи чего видеть своего ребенка? Как быть человеку которого любишь...а он тебя возможно и нет и еще и в положении..

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте.
Ваше сообщение наполнено страхами о будущем, о себе. о своем положении в семье и буквально пронизано неуверенностью в себе. Возможно это все чувствует Ваша девушка и предпринимает какие-то шаги, чтобы уйти из этого зыбкого простраства.
Вы хотите совет, но универсальных советов не существует и чтобы понять, что с Вами происходит и куда двигаться дальше, нужно сначала разобраться с этими всеми страхами, переживаниями.
Вы находитесь в каком-то подвешенном состоянии, но вместе с тем даете все решать девушке,не предпринимая попыток взять все в свои мужские руки.Вами руководят страх и неуверенность в себе, а с такими попутчиками семью и отношения не построишь, поэтому рекомендую начать с себя - обратитесь к психологу на очную консультацию и ответы начнут появляться.


[всі пости]
Harper, согласна с коллегой – Вам сейчас важно разобраться с собой. Возможно, получить поддержку в такой непростой ситуации, которая даст сил «разложить все по полочкам». Для этого можно обратиться к психологу в вашем городе.
Возможно, чтобы «снизить накал страстей» некоторые вопросы вообще не стоит поднимать (те, которые начинаются «а вдруг потом…»). Ответов на них не существует в принципе, зачем же тратить на них свою энергию, которую сейчас и так есть куда направить.
Мне показалось, судя по вашему письму, что Вы ответственный человек, и возможно, именно эта ответственность и давит так сильно.
Однако при этом я практически не почувствовала в ваших словах отражения Вас как личности, от которой что-то зависит. Как будто кто-то за Вас может все решить – быть ли отношениям, сможете ли видеть ребенка и т.д. Где ваша составляющая в этих отношениях: ваши пожелания, ваши решения, ваши намерения исполнить желаемое?


[всі пости]
А вы-то любите её? Похоже, что только позволяете себя любить. Почему в таком случае хотите ребёнка? Может это просто стереотип порядочного мужчины? Для создания семьи маловато.И вообще вы много думаете о своём достоинстве и мало о счастье любимой (?) женщины. И почему вы отмалчиваетесь?


[всі пости]
Доброго дня!
Люди, які оточують нас є нашим відображенням, особливо партнери. Якщо Ви незадоволені реакціями Вашої партнерки - все що Ви можете зробити це змінити себе. У Вас багато страхів і перший крок це дати їм місце, озвучити їх, що Ви і робите в листі. Ваша партнерка "кидала" Вами і Ви це приймали і це був недноразовий Ваш вибір, а за будь-який вибір треба нести відповідальність. Якщо фантазувати про причини її сумнівів, то крім її власних, скоріше всього Вона не відчувала у Вас тут опору, той захист, надійність,якого портебувала. Ви пишете про багато страхів,які зараз Вас турбують, думаю не менше їх було і до її вагітності, просто зараз вони загострились в звязку із ситуацією. Особисто я бачу шляхом виходу тут для Вас - відпустити страхи, повірити в себе, свою надійність, відчути для початку власну "опору під ногами", впевненість в тому, що Ви справитесь. Коли Ваша партнерка буде відчувати в Вас надійність у неї зникнуть сумніви та думки про колишніх. А найкращою мотивацією для того щоб подорослішати та змужніти, стати "на свої ноги" є нове життя - Ваша спільна дитина.


[всі пости]
А мне кажется, вполне уместные жизненные переживания и нормальная человеческая ситуация, когда люди не понимают друг друга. Просто нужно пару раз сходить к семейному психологу и разобраться


[всі пости]
Harper.По поводу "Очень нужен совет". Так вот притча с советом. Может откроеся если донырнуть.Есть смысл попробывать
Отец и дочь
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. - Что изменилось? - спросил он свою дочь.- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она. - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут... - А кофе? - спросила дочь - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...


[всі пости]
Здравствуйте! Приятно слышать, что мужчина задумывается о построении своих отношений. Задумываясь на эту тему вы делаете их лучше.
У вас много страхов. Это понятно из описанной ситуации. Поверьте, у вашей партнерши их не меньше. Часто в паре бывает трудно открыто поговорить о своих желаниях и страхах, особенно людям без подготовки. И это является причиной упреков и нелогичного поведения, что и происходит с вашей девушкой.
Меня интересует вопрос, почему вы не задумываетесь о том, чтобы сделать предложение и узаконить отношения? Таким образом вы проявите мужскую позицию и готовность брать ответственность за ваши отношения. Я бы рекомендовала вам поднять свою мотивацию и принимать решение опираясь на свои желания, а не на свои страхи.
Практика показывает, что большинство девушек мечтают о том, чтобы выйти замуж. Каждый человек может быть по настоящему наполнен в паре. Если вы оба согласны с беременностью и ребенком, почему не обсуждаете создание семьи? Возможно ваша девушка и говорит о разрывах, а на самом деле ждет от вас предложения. Она просто не может прямо сказать о своих желаниях и пытается подвести вас к этому таким неприятным способом. Не обижайтесь на нее. Возможно она по-другому не умеет пока.
Поднимите этот вопрос (женитьбы/замужества), каждый озвучьте свои страхи. Это делает людей ближе. Помните, действуйте исходя из высокого намерения. Не бойтесь! Желаю удачи. Если есть еще вопросы к моему ответу, задавайте.


[всі пости]
Поздравляю Вас - вы будете ПАПОЙ !!!! Это просто замечательно!!! Если Вы "потянули" такую необустроенную емоциональную девушку так до-о-о-лго, то и дальше потянете.
Но даже штамп в паспорте и много лет вместе не гарантируют, что не попросят с корабля. Только - это ведь Ваш корабль, Ваша жизнь и Ваш ребенок. Выясните, чего она хочет. Не можете говорить прямо - попробуйте через аську провести диалогическую беседу, чтоб уменьшить накал страстей. Она ж тоже наверно боиться много. Вы ей нужны.


[всі пости]
просто чудесный ответ дала ts11. да и все остальные оставили дельные рекомендации. просто даже не знаю, что добавить. возможно, вам поможет то, что помогло мне в свое время. это переход на специфическое мировоззрение, которое можно описать следующим образом.

женщины могут декларировать предпочтение так называемых "хороших" парней, но, в реальности, они всегда выбирают так называемых "плохих" парней - практически моральных уродов, которые их ни во что не ставят, презирают, всячески ими пользуются! если вы хотите другое отношение женщин к себе, вы должны умереть! умереть как сформировавшаяся личность. и возродиться как совсем другой человек.

естественно, нам не нужна внешняя сторона "плохих" парней. но, мы не сможем обойтись без самого главного, что делает любого мужчину "настоящим мужчиной", то есть бесконечно привлекательным в глазах любой женщины. мужчиной, уйти от которого ей не приснится и в страшном сне.

так вот, самое главное в настоящем мужчине, это его способность ставить свои интересы выше интересы женщин вообще, и своей женщины, в частности. это не совсем простая концепция и овладеть ею в полном масштабе без злоупотреблений не так просто. однако в этом нет ничего невозможного. такое отношение можно натренировать. в данном формате невозможно описать все техники и приемы, но несколько главных советов могу привести:

1. всегда ставьте свои интересы выше интересов своей женщины.
2. вы мужчина в доме, учитесь брать ответственность на себя.
3. будьте нежным, но не вялым, заботливым, но не тряпкой, предупредительным, но не безвольным.
4. будьте загадочным, не выливайте все свои переживания и заботы на свою женщину.
5. имейте собственную жизнь. заведите хобби, делайте что вам нравится и старайтесь не делать того, что не нравится.
6. ну и то что я советую всем мужчинам для улучшения мужескости - запишитесь в спортзал, на бокс, больше бывайте на воздухе и больше общайтесь с друзьями.
7. возможно самое главное, учитесь быть главным не ущемляя достоинства своей женщины. вы мужчина, а не тиран.
удачи!
максим.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr