У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Личность как предохранительный клапан нашей сущности.

У Психолога » Професійним психологам » Личность как предохранительный клапан нашей сущности.

Часто создается впечатление, что внутри нас живут и действуют две различные части. Одна из них бытийная и безоотносительная, она производитель и аккумулятор ощутительного опыта; она то, чего  мы действительно хотим, часто без ложной скромности. Все, что делается, делается для нее и ради нее. Эта часть претерпевает ощущение от процесса и результата сделанного нами, это то, чем мы являемся на самом деле. Проще говоря, это и есть наша сущность, для которой существует наша другая часть в качестве рабочего инструмента - это наша личность, которая и накапливает опыт для не всегда осознанных нами сущностных задач. Стоит открыть  любую энциклопедию и мы увидим, что все, что написано там о каких -либо людях, написано об их личностях. Об их сущности приходится только догадываться. Чем больше для задач сущности накоплено когнитивного, эмоционального и поведенческого  опыта наработанного для нее  личностью, тем ей, сущности лучше.

Исходя из этого, можно предполагать, что наша личность взаимодействунт с сущностью, но у них разные коды доступа друг к другу и напрямую они редко между собой общаются. Всем знакомо выражение "Мы часто боимся самих себя"; это личность боится признаться нашей же сущности в чем- то весьма важном. Выполняя одну и ту же задачу, они часто не понимают друг друга. Почему так происходит?!

Весьма вероятно, личность выдумывает стратегии и тактики для реализации сущностных программ, "одевает" на себя различные ролевые "костюмы" и "платья", разыгрывает сценические ситуации и клоунады, берется судить себя и других, философствует о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мало того, часто она действует наперекор сущности, пытаясь ее обмануть, издевается над ней и провоцирует ее, пытаясь обойти свою сущностную задачу. Она, личность, знает о сущности тайну, известную только ей одной - сущность редко может  действовать в мире сплошных условностей и строгих правил поведения напрямую, непосредственно, минуя стадию переформатирования в личностные "одежды". Иначе она попадет впросак, то есть не будет воспринята  окружающими как способная к адаптивной интеграции с другими - попробуйте сказать своему директору все то, что вы на самом деле о нем думаете. "Я никому не нужна (такой какой я есть)" - это ваша сущность вопиет к личностям тех, кто рядом с вами.

Итак, для жизни сущности необходим посредник. Этим посредником и является личность. На этом принципе основана вторая часть теста из геометрических фигур Съюзен Диллингер: это квадрат, круг, треугольник, прямоугольник и зигзаг. В первой части испытуемому предлагается отождествить себя с какой - либо из этих фигур, во второй - выбрать еще одну фигуру, максимально близкую к своей сущности (к проекции первой фигуры). Именно проекция этой второй фигуры и помагает осуществить задачи выбора первой. Этот второй выбор и есть ответ на вопрос как, через что, благодаря какой "маске" сущность способна реализовывать свои задачи.

Вполне возможно, что и сама сущность  претерпевает значительные изменения в процессе жизни и эти изменения  и есть та ее  основная задача, ради которой она так беспощадно эксплуатирует свою личность.

Сайт пропонує психолог онлайн безкоштовно.

Подводя итог, можно предполагать, что все изменения нашей сущности и существующие для нее метаморфозы (превращения) и перестройки личности, это взаимодействующие друг с другом процессы, в которых наша личность, реализуя сущностные задачи, выступает для нее предохранительным клапаном, спасательным кругом и корректором для ее изменения.

У Психолога » Професійним психологам » Личность как предохранительный клапан нашей сущности.
психолог

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

Безкоштовна розсилка цікавинок!

 
психологія professionalam "Секреты интимной жизни" - подходы и методы

Инструментарий психолога-практика и психотерапевта в работе с проблемами интимной близости.

психологія professionalam МАК техніка «Модальне наслідування моєї сім’ї та моїх батьків»

За мотивами метода позитивної психології пропоную авторську техніку. Вона не складна, але напочатку незрозуміла клієнтові.

Усі публікації розділу Професійним психологам ᐉ

 
Обговорення "Личность как предохранительный клапан нашей сущности."

поки немає коментарів...


Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!
qr