У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ребенок врет...и не хочет учиться...

12-01-2008Ребенок врет...и не хочет учиться...
Постараюсь коротко. Моему сыну 14 лет. Он хороший мальчишка, всегда мне поможет (у нас еще братик -4г. и сестричка -2г.), не грубит. Но.. врет.. при чем практически всегда,по любому пустяку. Даже если знает, что ругать не будут.В школе вообще все плохо. Учиться не хочет. У нас либо неатистация либо 2. Отдали в платный класс (8чел.) что бы был контроль... не помагает...Я уже устала ходить в школу. Пыталась с ним учиться - на уроках не отвечает и ничего не пишет.Но учителя говорят хороший вежливый мальчик. Записала на курсы..не ходит (привожу прямо туда). Каждый день расспрашиваю как дела..Рассказывает...а оказываеться лжет..Что делать? ни разговоры, ни обиды, ни слезы..не помагает..
Вопрос задан: Ирина; Возраст: 32

Новые вопросы (2009 год и дальше) ищите в разделе Вопросы психологу

ОТВЕТ ПСИХОЛОГА:
Возможно, Вам будет не лишним почитать книгу Гиппенрейтер, Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" Она находится в нашей библиотеке. Книга содержит практические рекомендации о построении отношений с ребёнком, искусстве активного слушания, понимания ребёнка и нахождения путей выхода из конфликтов.
У меня лично сложилось впечатление, что Вы, Ирина, чрезмерно пытаетесь контролировать своего сына. Очевидно, что Вами движут лучшие побуждения, но не забывайте, что чем больше Вы окружаете сына контролем - тем меньше он чувствует ответственность.
Позвольте ему делать его собственные ошибки, и собственные выводы - вот тогда Вы сможете по праву сказать сыну, что к таким последствиям привели его собственные действия, а не Ваш недостаточный контроль.
Врёт "даже если знает, что ругать не будут" - так дети начинают себя вести, потому что устают постоянно опасаться того, что их не поймут, осудят, станут поучать и ругать. На каком-то моменте ребёнок понимает, что говорить правду - не выгодно, что за неё гораздо чаще достаётся, чем если просто сказать родителям то, что они хотят услышать. А после такое поведение закрепляется, и от него не так уж сложно отказаться - тут уже требуется время и активные действия, чтобы убедить ребёнка в обратном.
В Вашем случае нужны не просто разговоры, а перестройка отношений с сыном. И подростковый период для этого - самое время, именно сейчас ребёнок нуждается в большей доле независимости.
Самое главное, что Вас сейчас должно волновать, это не столько его школьные успехи, сколько формирующаяся личность, а с нею же и судьба. Важно помочь молодому человеку ощутить ответственность за собственную жизнь, последствия своих действий, позволить ему развить мужские качества принятия решений, честности, прямолинийности - то, за что его потом смогут уважать и ценить окружающие люди. Помочь в этом своему ребёнку - Ваша первостепенная задача.
Если сейчас Вы задавите его своей материнской опекой, последствия для молодого человека во взрослой жизни могут быть гораздо серьёзнее, чем если он останется в школе на второй год. Между прочим, последнее может как раз пойти на пользу: тогда последствия легкомыслия для мальчика будут очивидны, и он наконец сможет начать САМ беспокоиться за свою жизнь, понимая, что Вы этим больше заниматься не желаете.
Образно говоря, если хотите чтобы ребёнок научился плавать, снимите с него спасательный круг.
Удачи Вам!

А Вы хотите задать свой вопрос психологу онлайн или получить приватную онлайн помощь (по скайп)?
qr