У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мужчина в терапевтической группе


Пишу из своего опыта. Желание написать про мужскую фигуру в групповом терапевтическом процессе возникало не раз, но стало явным и актуальным в профессиональном пространстве между мной и ко-терапевтом, которая очень женщина.

Если обратить внимание на психологическую тусовку, можно невооруженным взглядом заметить, что превалирующее число участников женщины. Как не крути женщин больше.

ПОЧЕМУ ТАК?

Мужчины меньше нуждаются в профессиональной поддержке? Может быть мужчины более осознанные сами по себе и лучше женщин знают, как поддерживать ощущение счастья в изменяющемся мире? Или мужчины не испытывают душевной боли, сомнений, страха, одиночества и многих других переживаний?

Отвечаю вам как мужчина, я испытываю всю гамму эмоций и чувств свойственную живому человеку. Я печалюсь, когда заканчиваются важные для меня отношения с другими людьми, я порой сомневаюсь в своих силах, делая что-либо впервые. Я тревожусь и боюсь, встречаясь с напоминаниями о смерти. Я люблю, но не всегда могу выразить свою любовь, стыжусь, винюсь и волнуюсь. Да, я живой!

Писать об этом приятно и естественно для меня, но так было не всегда. Много времени своей жизни я потратил на сопротивление собственной чувствительности. С кем-то было стыдно представляться чувствами, мол как-то это не по-мужски. С кем-то было страшно выражать свои чувства из-за страха уязвимости, которая, вроде как, появляется в месте откровения. По разному бывало, удерживал я много, и сил на сопротивление я тратил колоссальные количества.

Мне прийти в терапию, а потом в группу, мешал страх появиться собой живым, быть узнанным в своей неидеальности и уязвимости, быть замеченным, что я живой и могу не только радоваться, но и переживать боль. Стыд быть собой и ещё больше стыда говорить о своих желаниях и потребностях.

КОРОТКО О ГРУППОВОЙ ТЕРАПИИ

Это пространство людей, ищущих ответы на важные вопросы. Чего я хочу? Почему я несчастен? Как и где мне найти подходящего для создания семьи человека? Как не боятся менять свою жизнь? И много других вопросов, которыми каждый задается в процессе жизни.

Группа - это микросоциум, со всеми характерными макросоциуму состояниями, переживаниями и взаимоотношениями. В группе возникают те же процессы, что и в жизни участников, только при участии ведущих появляется возможность заметить, как человек организовывает контакт со своими потребностями, как не выходит получать желаемое и как это изменить.

ЧТО ДАЁТ ГРУППА?

Все мы пришли в настоящий момент из детства. В детстве каждый прошёл воспитательный процесс, призванный помочь жить в обществе и найти свою нишу.
Психологические установки, регулирующие формы и содержание межличностных отношений в детстве, могут быть настолько тугоподвижны, что лишь в малой степени поддаются изменениям. И уже взрослый мужчина, способный быть более свободным в своём выборе, продолжает использовать архаичные программы детства.
Я скажу так, личностные убеждения, принципы и верования, всё, что относиться к внутренним инструментам навигации, имеют смысл до тех пор, пока они приносят человеку пользу. В группе появляется возможность заметить устаревшие установки и научиться жить без них, выбирая себя.

Группа даёт возможность:
- Получить уникальный опыт самопознания в бережной атмосфере таких же ищущих себя людей.
- Расширить свой социальный опыт и заметить, как устанавливают контакт другие на наглядном примере.
- Перестать боятся и увидеть насколько преувеличены страхи быть собой, быть живым.
- Мужчина получает возможность приобрести опыт конкуренции с другими мужчинами, заметить свои сильные и нуждающееся в развитии стороны.
- Мужчина может в кругу женщин приобрести опыт проживания волнения, сомнений и неловкости. Что даст возможность в дальнейшем не перескакивать тревогу, а оставаться устойчивым и обнаруживать её практическую пользу для более осознанного выбора.
- При поддержки ведущих появляется возможность справляться с привычным, останавливающим страхом и развивать решительность.
- Весь опыт получаемый на группе, вы забираете с собой и продолжаете менять свою жизнь в соответствиями с вашими ощущениями, желаниями и потребностями.

Мужчина получает ещё много полезностей на группе, описать все невозможно. Скажу лишь, что групповая работа значительно расширила моё представление о себе, придала устойчивости в прохождении жизненных кризисов, я стал более инициативным и во всех смыслах более живым.
У Психолога » Психотерапія » Мужчина в терапевтической группе

Підберіть для себе психотерапевта онлайн або в містах України.

У Психолога » Психотерапія » Мужчина в терапевтической группе
психолог

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

Безкоштовна розсилка цікавинок!

 
психологія psihoterapiya Все люди Окей или про Транзактный Анализ как метод психотерапии

Что такое Транзактный Анализ (ТА)?   «Транзактный Анализ (ТА) представляет собой теорию личности и систематическую психотерапию с целью развития и изменения личности» (определение Международной Ассоциации Транзактноо

психологія psihoterapiya Что такое психосоматическое заболевание?

Психосоматические расстройства и заболевания являются одними из наиболее распространенных нарушений не только среди взрослых, но и среди детей...

Усі публікації розділу Психотерапія ᐉ

 
Обговорення "Мужчина в терапевтической группе"

поки немає коментарів...


Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!
qr