О достижении целей
Чтобы дойти до цели нужно...начать идти к ней.
Почему так сложно достигать поставленных целей? Чаще всего загвоздка появляется в начале пути. Нам сложно начать заниматься чем-то для нас новым, потому что наш мозг знает что это такое. Представьте, что вы давно и исправно работаете в бригаде копателей песка. Вы выживаемы - вы победитель, даже если получаете гроши, на которые можете только закрывать свои долги.
Но однажды ваш начальник говорит, что повышает вашу зарплату на баснословную сумму, однако теперь вы будете не песок копать, а надувать шарики😳
Вам объясняют, где вроде как можно взять шарики и воздух для шариков. И вроде бы вы когда-то пробовали пару раз надувать шарики, а значит точно справитесь... но это совершенно идёт в разрез тому, к чему вы привыкли😣
Также себя чувствует и наш мозг, когда мы решаем приобрести новую привычку или возродить старую, когда мы решаем двигаться в новом для нас направлении.
Мы не любим менять направление нашей деятельности, даже если она губительна для нас. А все из-за того, что нам придётся создавать новые нейронные связи, а это не так просто, особенно если вы старше 7-ми лет.
Знайдіть психолога в Україні або онлайн, ознайомтеся з цінами на послуги психологів, читайте та отримуйте безкоштовні поради психологів.
Нашему мозгу нужны наши время и самодисциплина для того чтобы создать те самые новые нейронные связи. Привычка создаётся от 30 до 90 дней. Если вы, к примеру, решили бегать каждый день, то вам понадобится минимум 30 дней чтобы это вошло в привычку, которую нужно будет закреплять ещё 60 дней. И если вы пропустите хотя бы 1 день, то отсчет нужно будет начинать с самого начала.
Нашему мозгу не нравится эта вся задумка. Мы по своей природе ленивы и это нормально. Ригидность (сопротивление реакция на стимулы или отсутствие реакции на них) с возрастом будет только нарастать, и наш мозг только больше будет пытаться саботировать приобретение новых привычек.
Вернёмся к нашему копателю, то есть надувателю шаров. Вроде и шарики уже есть, гелий тоже нашёлся, и работа налаживается: из 5-ти шариков уже только 2 лопаются... Но тут ваш друг с лицом настоящего "злодія" рассказывает, что можно вернуться к компанию песка, хорошо знакомой вами деятельности, хоть и сложной и малоприбыльной. Так сладко напоминает, как вы хороши были в копании песка.
Да, примерно так выглядит саботаж нашего мозга.
Чтобы достигнуть поставленной цели нужно:
- Понять, что нужно для достижения цели, если нужно, определить дедлайны. Например, если вы хотите похудеть до лета, то нужно чётко расписать программу тренировок и сколько калорий нужно потреблять в день. Также понять, когда у вас начинается лето - худеем до 31 мая 23:59 или до 20 июня 15:00 (когда закончатся все экзамены)
- Начать действовать. Есть несколько вариантов: упражнение помидора (отвести 10/20/30 минут на выполнение дела, отдохнуть 5 минут, продолжить выполнение в течении 10/20/30/40 минут) упражнение первых 5 минут (отводим себе 5 минут для того чтобы начать. Если дело идёт со скрежетом, то даём себе отдохнуть минут 10, собираемся с мыслями, смотрим под другим углом и вновь в бой)
- Не поддаваться саботажу нашего мозга. Да, оставаться в знакомом болоте всегда приятнее. Но что вы получите оставаясь на том же месте? А что получите если продолжите изучать новое дело?
- Дайте себе время для изучения нового дела. С первого раза создать шедевр не выйдет. Как говориться, "Москва не сразу строилась". Нормально ошибаться и не понимать, что делать, с самого начала. Дайте себе время на адаптацию.
- Наслаждаться тем, какой вы невероятно крутой и просто великолепный человек, ведь вы идёте к своей цели.
Опубликовано 2022-02-21 в 23:27
Опубліковано на сайті 10-02-2022