Профориентация: для кого и для чего?
Выбор профессии, выбор места работы, построение карьеры, поиск своего призвания – эти темы появляются в жизни почти каждого, и мир, конечно же, не оставил их без внимания. Множество ответов на вопросы, связанные с определением в профессии, можно найти в системе профессиональной ориентации.
Цель профориентации – помочь человеку сделать более осознанный выбор в своей профессии. Для этого существуют разные форматы: тестирования, личные консультации, экскурсии, мастер-классы по знакомству с профессиями, тренинги.
Во всем этом процессе обязательно есть человек, который обладает специальными знаниями и умениями в сфере профессиональной реализации личности. Обычно, этот человек – профконсультант, который поможет выбрать тот формат работы, который соответствует вашим потребностям, будет вместе с вами рассматривать и изучать вашу ситуацию и поможет прийти к более полному пониманию вопроса «что же я хочу и как это сделать?»
Профориентация помогает:
Подросткам:
Знайдіть психолога в Україні або онлайн, ознайомтеся з цінами на послуги психологів, читайте та отримуйте безкоштовні поради психологів.
- больше узнать о своих интересах и проф.предпочтениях, изучить свои интеллектуальные и физические способности;- сделать выбор между 2-3 привлекательными профессиями;- подтвердить уже выбранный вариант;
- расширить кругозор, узнать больше о мире профессий;- изучить свои ценности и приоритеты;
- ближе познакомиться с особенностями своего характера, уметь управлять ими в своем обучении.
Студентам:
- помочь узнать и познать «а что же я хочу (если не ту профессию, на которую учусь)?»;
- выбрать привлекательную специализацию в той сфере, в которой есть образование (например, образование юридическое, но есть юристы в компаниях, есть адвокаты, есть прокуроры, есть нотариусы, а можно и в судьи метить);
Тревога и лидерство: введение в тему Несмотря на исследования и открытия, распространенность тревожности с течением времени не уменьшается. По моим субъективным оценкам, в ХХI веке интенсивность тревоги только увеличивается. Это состояние характерно для людей, на которых возложена больш
Родителям. Если подросток выбирает «то одну, то другую» профессию. Если ваш ребенок перешел в «чудесный» возрастной период – подростковый возраст, то рано или поздно перед ним станет вопрос о выборе его будущей профессии. На консультациях я слышу опасения от родителей ...
запитати психолога онлайн- построить план профессионального развития;
- найти свои сильные и слабые места, учиться делать акцент на сильных (тихий, спокойный, малоразговорчивый парень вряд ли преуспеет в продажах, но может быть незаменим в аналитике этих самых продаж).
Взрослым:
- понять свои истинные стремления и склонности;
- изучить свою личность с учетом приобретенного личностного и профессионального опыта;
- понять, что мотивирует и демотивирует, и с помощью этих знаний подбирать для себя эффективный способ успевать и достигать большего;
- понять, что же я хочу получать и/или отдавать другим, когда работаю;
- преобразовать свою профессиональную жизнь (необязательно категорически менять профессию, когда она не устраивает, можно пробовать находить компромиссы. К примеру, работал юристом, но душа просит иметь свой бизнес – можно организовать компанию по предоставлению юридических услуг).
Человек, который профориентируется, выступает не пассивным наблюдателем, а активным участником всего процесса, и идет ВМЕСТЕ с профконсультантом по пути познания, а не ЗА ним. Что же для этого нужно?
В первую очередь, готовность изучать себя. Интересоваться, заныривать в прошлое, фантазировать, анализировать. Профориентация – это не магия, а профконсультант – не шаман с бубном, который даст вам четкий ответ и 100% гарантию результата. Это похоже на медицину. Врач выписывает программу лечения, но человек ведь лечиться сам, не правда ли? И от его дисциплины, активности и настойчивости (по большому счету – ответственности), во многом будет зависеть успех лечения.
Так же и процесс поиска своего профессионального Я. Он интересен, но и ответственен. И он приносит плоды. Ведь максимально реализовать свой потенциал можно только тогда, когда вы его осознаете.
Желаю вам вдохновения и настойчивости в поисках!
Овчаренко Ирина
Опубліковано на сайті 11-07-2017