У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Психическое и эмоциональное состояние ребенка. Развод родителей.

У Психолога » Психологічний форум » Психодіагностика, методики » Психическое и эмоциональное состояние ребенка. Развод родителей.

постів: 9
форум
 
Добрый день уважаемы коллеги, очень нужна ваша помощь, я работаю в школе и ко мне обратился отец ребенка, который не живет в семье с марта месяца по причине развода, по его словам развод был очень тяжелый, масса претензий со жены, и так далее, но не об этом собственно вопрос.
Он попросил меня провести опрос, обследование ребенка на предмет его психического состояния, отношение к нему (отцу) и так далее, по его словам мать настроила девочку против него, так как она (ребенок) не идет на контакт и всячески избегает встречи. Подскажите пожалуйста, какой методикой , тестом я могу воспользоватся, к индивидуально так и группой, так как первый опрос хочу сделать в общем классе со всеми, дабы не привлекать внимание ребенка. А после уже взять ее индивидуально.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Извините, но то что вы написали, для меня читается как попытка втянуть психолога в войну с супругой. Вы хотите в нее влазить?
Цель какая для вас этого опроса?
В каком виде папа хочет получить результаты вашего исследования?
Все это очень тянет на желание получить заключение психолога, чтобы использовать его в суде за опеку или еще за что-то, что он там не поделил с бывшей женой.
Вы подумали чем для вас это все может обернуться?
1
ludmilapsy

автор


[всі пости]
Вот вот и я об этом, совершенно с вами согласен, отец хочет получить от меня характеристику в письменном виде... Я скажу вам больше это просит опекунский совет. Дело в том, что я не знаю как мне поступить в этой ситуации , там развод был осень серьезный с адвокатами и все такое.
1
ludmilapsy


[всі пости]
А как вы хотите поступить? Почему нам тут тогда про методики "заливаете", дело же совсем не в этом.
1
ludmilapsy

автор


[всі пости]
Дело в том, что он написал заявление на имя директора с просьбой предоставить общую и психологическую характеристику. Это первое, а второе я "заливаю" сюда все это для полной картины, чтобы уважаемые коллеги подсказали что и как делать. Плюс провести опрос все равно ведь нужно.


[всі пости]
Директор одобрил выдачу хар-ки, он ее подпишет? Будет на ней какая-то печать от школы?
Если да, то проводите обычную оценку психологического состояния ребенка независимую, без акцентов кто на него и как влияете, можно любые проективные методики использовать, Дом-человек-дерево, Моя семья, Несуществующее животное и т.д.
Ваша задача оценить состояние ребенка, а не помогать одному из родителей нагадить другому.
1
ludmilapsy

автор


[всі пости]
Спасибо большое, это то что мне было нужно .


[всі пости]
Я тоже работаю в школе и я знаю, что в таких случаях мы, школьные психологи, выдаем только "довідку про проведену роботу", в которой указываем, что проводилось в классе или индивидуально и какой результат и при этом мы не оцениваем эти результаты (это по закону). Очень согласна с коллегой, про использование вас в качестве манипуляции женой. Очень неприятная ситуация. Скажите, что вы узнали от методиста или прочитали законы что при таких семейных обстоятельствах вы не имеете право работать с ребенком, пускай обращается к независимому психологу и тот пишет все, что посчитает нужным.


[всі пости]
Конечно же,такие процедуры совершаются на практике часто, и никакая это не манипуляция психологом, не война с родительницей, это цивилизованный мировой подход. Суд принимает решение привлечь психолога, сторона спора приносит Вам решение суда (или получаете по почте), Вы (если оно адресовано Вам, или, скажем, "школьному психологу", а вы как раз и есть таковым) исполняете решение суда и предоставляете на рассмотрение оного свои выводы по диагностике. Если у Вас есть веские причины не проводить диагностику, Вы должны изложить это аргументированно и, опять же таки, предоставить на рассмотрение суда. Если суд решит, что Ваш отказ имеет под собой веские основания, он обратится за помощью к другому специалисту.(Все возможные причины отказа перечислены в Этическом кодексе)
1
ludmilapsy


[всі пости]
Ответ для artemenko:

совершенно верно, запрос судебный или от опекунского совета, и только на основании запроса вы делаете ответ.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr