У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как жить "солдату с холодной душой"?

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Как жить "солдату с холодной душой"?

постів: 9
форум
 
Мне нравится читать, писать небольшие рассказы, рисовать, гулять на природе и узнавать новое, свойственно чуть детское любопытство, а также взгляд на себя самого как бы со стороны.
Желая стать лучше и создавая себя, как автор - героя, я занялся спортом, в чем-то стал лучше, хочу научиться играть на гитаре, изжить из сердца остатки злобы и зависти, делать добро, не ожидая награды. Еще хотел и хочу иметь интeресную жизнь, много странствовать, побывать на войне и стать хорошим писателем.
О войне мне и хочется рассказать... она нужна была мне еще для того, чтобы не стесняться тех, кто служил в армии и не стыдясь, носить иногда форму (а мне до ужаса надоело ловить на себе снисходительные взгляды служивших мужчин, когда гулял в ней по городу), которая очень нравится мне. В общем, ехал туда для того, чтобы увидеть все своими глазами, украсить свою биографию и избавиться от старых комлексов.
Скажу сразу - мне было полностью безразлично, быть с ополчением или бойцами АТО, ибо я изначально не собирался никого убивать и считал, что правы и заблуждаются и те, и другие. Меня хватило лишь на очень короткое время казарменной жизни и пребывания на передовой - товарищи (не могу сказать ничего дурного об их храбрости и готовности принести себя в жертву за идеалы) оказались людьми достаточно грубыми, с которыми мы не ужились, меня поразила жестокость этой войны, безразличие к жизни солдат и мирных жителей, потерявших все, что имели, ожесточение и наличие многих фашистов с той и другой стороны. Не желая больше находиться в такой обстановке и терять жизнь ради идей, которых не разделял, я сказал командирам, что рассудок мой от увиденного пошатнулся и мне надо домой.
В общем, мне повезло - увидел все, что хотел, никого не убил, уцелел и стал смелее. Форма тоже стала сидеть совершенно иначе - и теперь даже бывшие на войне признают меня за своего. Для них у меня та же версия, что в свое время для командиров - поехал добровольцем из любопытства, но не выдержал того, что увидел. Но ужас в том, что я мог бы выдержать и в десять раз больше, если бы были другие, близкие мне товарищи и я считал бы эту войну стоящей того, чтобы на ней умереть. По сути, я убежал от грубых людей и нежелания погибать за глубоко чуждое мне дело и его лидеров.
Я с самого начала ехал лишь посмотреть, увидеть ситуацию изнутри и для того, чтобы в моей биографии была война. В бою я стрелял выше голов, ибо не хотел убивать тех, кто не причинил никакого зла ни мне, ни моим близким - хотя по сути, это было предательством сослуживцев. Часто, устав от грубых товарищей, я представлял себя в форме врагов или как они берут их всех в плен, отпуская меня. Когда однажды на передовую приехала миссия ОБСЕ, я тут же устремился к ее сотрудникам - и смеясь, говорил с ними, отдыхая душой и всем видом демонстрируя, что они мне гораздо ближе, чем сослуживцы. Раз, поссорившись в очередной раз с ребятами, я стал славить вражеских военачальников, лишь бы сделать неприятное тем, кто издевался надо мной почти каждый день только из-за того, что я пытался сказать, что с другой стороны фронта такие же люди, как и они. За эту выходку меня чуть не убили - и я действительно уехал очень вовремя.
Но сейчас, когда прошло какое-то время и почти ушла радость от того, что получил все, что хотел, и при этом избежал гибели, мне достаточно тяжело: если излагать всем "официальную" версию, все хорошо, но стоит сказать как есть, ничего не утаивая - и меня начинают ненавидеть и проклинать. Но я не могу и не хочу лгать, мне хочется быть самим собой, таким, какой я и есть.
Да, я и в самом деле совершенно одинаково относился к товарищам и врагам, считая тех и других хорошими или плохими людьми (смотря по тому, что они мыслят и делают), я бы никогда не вскинул оружие, чтобы спасти от смерти сержанта, что избивал меня в казарме - и может, даже сам застрелил бы его, если бы выпала такая возможность. А может, тащил бы на плечах из-под обстрела - все зависело бы от минутного настроения. Да, я обманул своих командиров, боевых офицеров, скрыв истинную причину отъезда - и если бы они не отпустили меня, просто сбежал бы или сдался противнику, сказав, что не желаю больше сражаться. Но зато я не изменил себе, не стрелял в тех, кто носил иную, чем у меня, форму, не хулил их только из-за того, что они оказались по другую сторону фронта.
Пожалуйста, рассудите меня. И если прав, подскажите, как вести себя с окружающими, защищая свое право быть таким, каким я являюсь и не давая им оскорблять меня. Спасибо!

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте, NekoRin!
Спасибо Вам за эту тему.
Спасибо Вам за честность и правдивость, которой так мало сейчас в нашей стране и в наше время.
Я думаю точно так же как и Вы.
И поступил бы точно так же, как и Вы.
Мы с Вами в одной лодке.
Я также не хочу никого убивать, и также не разделяю всей этой бредопропаганды, льющейся на нас отовсюду.
Более того, я думал так всегда. И буду так думать, несмотря на давление малопонимающих окружающих.
И особенно отозвалось "Но ужас в том, что я мог бы выдержать и в десять раз больше, если бы были другие, близкие мне товарищи и я считал бы эту войну стоящей того, чтобы на ней умереть. По сути, я убежал от грубых людей и нежелания погибать за глубоко чуждое мне дело и его лидеров". Это практически мои мысли и слова.
Спасибо Вам ещё раз.


[всі пости]
Прочитав Вашу историю хочу сказать СПАСИБО за искренность. Темы которые Вы подняли и переживаете свойственны многим ребятам как с одной так и с другой стороны этого "не народного" конфликта, но единицы честны с собой и признают наличие аналогичных с Вашими переживаний... Почему они это делают?- гораздо психологически безопаснее оправдывать весь этот абсурд и гибель стольких людей верой в то, что навязавается тебе властями как с одной так и с другой стороны: герои не вмырають, героям слава, фашисты, защитим отечество- и другая ересь которая очень здорово позволяет заставить человека видеть рамочно.... и на все человеческие вопросы возникающие в голове здорового человека иметь однозначный ответ. То, что делает своей пропагандой сейчас правительство, как с одной так и с другой стороны,- они выписывают своего рода индульгенции (все эти лозунги, гасла, патриотизм) с помощью которых, на время... подчеркиваю на время, можно справиться со своей психикой не психически больному мужику... Тем, что я написал выше- хочу сказать, что Ваши переживания - это переживания вполне честного с собой человека у которого хватает смелости их обозначать, идентифициловать и, что не мало важно, о них говорить. Что хочется Вам порекомендовать так это быть избирательным в выборе друзей и знакомых (согласитесь глупо и в чем то не безопасно со своим командиром в зоне АТО обсуждать свои искренние человеческие взгляды на войну, если он не является Вашим другом..), мне кажется Вам нужно поискать в городе, где Вы живете группу поддержки в виде психологических групп (тематическую или терапевтическую... а может обучающую в рамках например гештальт- подхода). Есть смысл походить какое то время на терапию. Важно- не будьте одиноки в своих переживаниях и размышлениях.


[всі пости]
А в каком месте возникают ваши конфликты с окружающими и с какими именно окружающими?
Я как женщина не могу постичь мир мужской, точнее не могу постичь в полной мере. Недавно один друг делился со мной обыденными вещами из его давнишней службы в Десне. Дело еще в мирное время, но от этих "обыденных" вещей мне становилось дурно. Умом и логикой невозможно понять весь дебилизм и бессмысленную жестокость, которая происходит в армии.
Но с другой стороны я понимаю, что идти на войну просто посмотреть или думать что везде же люди невозможно и не нужно. Если есть исследовательский интерес к явлению, еще и тяга писать, то можно кем-то вроде военного корреспондента поехать.
А эти пацифистские мотивы "все люди, в каждом есть что-то хорошее"- им не место на войне. Поэтому вас и ненавидели сослуживцы. Потому что они настроились на то, что на другой стороне враг. и если так не думать тогда воевать невозможно. Можно или быть убитым кем-то с другой стороны, кто не склонен к прекраснодушничанью. Или надо сваливать. Третьего не дано.
Как психолога меня насторожило большое количество конфликтов в вашей жизни. Или ваш пост произвел на меня впечатление такое- что вы один как бы против всего окружающего мира.
Мы все имеем свое мнение по всем вопросам, свою позицию, свои особенности характера в конце концов. Но как-то ж в обществе уживаемся. С кем-то ругаемся, но с кем-то и дружим.
Вам есть с кем дружить?


[всі пости]
Спасибо огромное за ответы, ибо в последнее время мне приходилось сталкиваться лишь с осуждением. Прощают страх, порожденную извращенным патриотизмом жестокость, но но такое отношение, как у меня.
С друзьями мне действительно не повезло - у меня в основном просто знакомые. Да и те отвернулись, когда услышали, из-за чего я вернулся с войны. Осталась лишь пара довольно циничных ребят - они не осуждают меня, но мне хочется и более романтичных знакомых, с которыми можно делиться мыслями и мечтами без страха, что меня засмеют или сочтут ребенком. Девушка тоже ушла - когда писал ей из поезда, рассказав все как было, она просила меня не тревожиться и говорила, что все равно будет со мной, но даже не пришла на вокзал. Затем несколько дней избегала меня, а потом написала, что между нами все кончено.
Конфликты с другими людьми у меня с детства - меня считают немного странным (хотя никто не может сказать, в чем именно проявляется эта странность), неверно толкуют любые мои поступки, приписывают благородные или подлые мысли и побуждения, хотя я самый обычный парень. В свою очередь, я тоже сужу людей по себе (или исходя из своих представлений о том или ином человеке) и, как правило, ошибаюсь.
Война лишь обострила трения с окружающими, ибо я не мог ни избежать общества сослуживцев, ни построить с ними сухих и деловых отношений. Они брали мои вещи (как и вещи других ребят) будто свои, не понимая, что это злит и обижает меня, я поступал нормально в своих глазах, но очень странно для них (например, сделал массаж растянувшему спину парню - в итоге даже он сам счел меня геем). Меня начали оскорблять, я в ответ говорил неприятное для товарищей. Кончилось тем, что мне открыто сказали, чтобы я ни на кого не рассчитывал и если меня ранят в бою, то никто не станет спасать меня. Впрочем, к тому моменту я только и думал о том, как скорее вернуться домой - и к счастью, меня отпустили.
Кошмаров у меня не было (лишь неделю по возвращениии я смеялся целыми днями, радуясь, что вырвался из этого ада) - только однажды посмотрел кинохронику вьетнамской войны, вспомнил ту, на которой был сам и не мог заснуть до утра, ощущая какой-то гнетущий и смутный страх. Но надолго выбило из колеи то, что когда я сделал интернет-группу для примерения разделенных войною людей и стал приглашать в нее солдат АТО и ополченцев, никто не откликнулся, хотя в ура-патриотических группах с той и другой стороны состоят сотни людей - видно, ссориться и ненавидеть гораздо проще, чем искать пути к миру.
Сейчас мне хочется просто найти новых друзей, писать рассказы и сказки, узнавать мир и делать то из хорошего, что в моих силах. А еще - строить отношения так, чтобы оставаться собой и никому не позволять себя оскорблять.


[всі пости]
Пожалуйста...


[всі пости]
Ну, писать вы и так можете, для этого достаточно лишь ноут и пара мыслей в голове.
Но еще вам было бы неплохо поработать с психологом. У вас явный дефицит общения при неумении его строить и получать. Психолог сможет стать для вас тем человеком, с кем вы научитесь строить контакт и общаться. Научитесь с одним в безопасном пространстве - сможете тогда и в мир выносить этот навык.


[всі пости]
Я не могу вас благодарить. Вы пишите и делаете то, что считаете для себя приемлемым. Является ли это причиной для благодарности? Не знаю.
Во всяком случае вы же не благодарите того сержанта, противника, девушку, приятелей, которые от вас отворачивались?
Для меня в вашем посте много вопросов и нестыковок.
Было бы все так просто - вам бы и писать сюда незачем было. Как минимум - просто писали бы. Но нужен или нужны те, кто вас не осудят, а лучше - постараются понять. Так, как вы не были поняты еще в своих прежних отношениях.
Вы пишите, что было "безразлично" с кем быть, но были именно на стороне наших подразделений. Вы пишите, что хотели просто посмотреть, что никого не хотели убивать, стреляли поверх головы...
Тот, кто не хочет убивать - не идет смотреть на войну в форме через прицел оружия. Где грань вашего интереса и действий для "стать лучше" в глазах других мужчин?
Тема, которую вы подняли - интересна и важна. Думаю, что есть много людей, которые с обеих сторон и размышляют и действуют аналогично. Это для меня повод поразмышлять. Что изменится, если заменить слова сепар-патриот на чужие-свои. А потом - не знакомые - члены семьи? А если вместо автомат и стрелять - говорить критику, выражать негатив, материться или оскорблять?
И вы задаете этот вопрос: "как вести себя с окружающими, защищая свое право быть таким, каким я являюсь и не давая им оскорблять меня?"
А если "не давая им меня уничтожить"? Где граница драматизации, когда "оскорблять" превращается в "уничтожать"?
Вы ведь поехали не на тренинг по конфликтологии, медиации или еще что-то в этом роде, но в зону боевых действий, где мы все знаем - цена вопроса - жизнь или смерть.
Но мне нравится, что вы задаете вопросы и пытаетесь объяснить для себя, обосновать понять свои мотивы. Но получается, что пока ваших объяснений для самого себя недостаточно. Чего-то не хватает.
Да, иногда, чтобы защититься от нападения, достаточно находиться в кругу тех, кто близок, с кем разделяешь (ценности, смыслы и тд). Если только, конечно, вопрос во внешнем нападении, а не в несогласии с самим собой.


[всі пости]
Каждый взрослый человек имеет свою более или менее устоявшуюся систему ценностей, живет по своим правилам.
Но иногда внешние обстоятельства складываются таким образом, что эта «система» и «правила» начинают проходить некое новое тестирование, проверку на прочность, или на гибкость. Это сложно, ведь когда «система» формировалась, то подобные обстоятельства либо вовсе не были включены в жизнь человека, либо не затрагивали его близко.
Под воздействием нового есть соблазн остаться в старой «системе», ведь так надежнее и понятнее. Что тогда делать с тем, что в нее не вписывается?
Проще всего – подыскать этому такие объяснения, которые «впишут» это в свою такую знакомую и родную «систему», ничего не разрушив в ней. И не важно, что в таком случае реальность исказится до приемлемого для понимания образа, важно, чтобы сильно не расшатывать основу, ведь есть опасения, что она может развалиться, и придется создавать все заново.
Мне кажется, что события, которым мы все стали современниками ( свидетелями/ участниками/ исследователями/ сочувствующими/ наблюдателями/ «просто прохожими»/ критиками…) изначально не являлись существенными факторами, влияющими на формирование системы ценностей.
Многие вещи, которые происходят сейчас в нашей действительности, имели для большинства статус неких книжных и теоретически понятных, но каких-то далеких от реальности моментов.
Разные люди имеют сейчас разную «поверхность соприкосновения» с этой новой реальностью, от «легкого касания» для наблюдателя новостей до «полного погружения» для непосредственного участника.
Поэтому сейчас сложнее, чем раньше, давать внутреннюю оценку тем или иным событиям. Поэтому так много разных мнений по одним и тем же вопросам.
NekoRin, отправляясь на войну, Вы имели определенную цель и смотрели на события под определенным углом. Люди, с которыми Вас столкнули обстоятельства – другие, у них свои «системы и правила», не всегда приятные Вам, и не всегда понятные. Возможно, кто-то из них гораздо глубже понимает некоторые вещи, несмотря на свою внешнюю грубость.
Возможно, Вы увидели только то, что хотели увидеть, или, что были готовы увидеть, чтобы не нарушить свою «систему координат», оставаясь в позиции « я - Ок», это «они - не Ок».
Возможно, пример будет выглядеть несколько упрощенно, но в последней части «Голодных игр» я увидела еще одно подтверждение своему взгляду на войну. Есть люди, которые по сути своей не хотят воевать, это «не их» (как главная героиня, которая в конце обрела то, что действительно «ее» - семью и детей), но вынуждены делать это в силу обстоятельств. При этом их «военные действия» не всегда эффективны именно в силу того, что они мыслят иначе, чем этого требуют обстоятельства. А есть люди, которые готовы воевать, и даже готовы «под это» подстраивать обстоятельства, искать причины и поводы проявить свои задатки воина. Они эффективнее в военных действиях, но жестче и грубее в человеческих отношениях.
И все это не хорошо и не плохо. Это просто так, и все. Все разные. Каждый ищет то занятие, которое ему ближе. Тот, кто не хочет убивать, но имеет свою определенную идеологическую позицию – идет в медики, волонтеры, журналисты… Кто не хочет вообще касаться всего «военного» - на касается.
Я уважаю людей, готовых к открытому диалогу, каким бы «неприглядным» их мнение не выглядело. Просто иногда за осуждением чужого мнения может стоять нежелание пересматривать свою «систему координат», отсутствие глубокого понимания другого человека или опасение признаться себе в чем-то по-настоящему неприятном о себе.


[всі пости]
Иногда нам действительно страшно или стыдно признаться в том, что мы чувствуем на самом деле. И для меня тоже очень важно быть честной с самой собой, поэтому то о чём Вы пишите NekoRin мне близко.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr