У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


«Психограмма», «расстановки» поделитесь?!

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » «Психограмма», «расстановки» поделитесь?!

постів: 5
форум
 
Используете ли вы метод «психодрама», «расстановки»? В каких случаях? Что необходимо учитывать с целью успешного результата? Какие риски? Чего стоит опасаться?
Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями от данной методики? Благодарю, за развёрнутый ответ! :)

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Я использую оба метода. Психодраму использую в качестве интервенции либо эксперимента, когда необходимо развернуть проблему в виде диалога или role-play, чтоб исследовать и клиент осознал, что с ним происходит (с его внутренними частями, которым трудно "договориться" между собой либо найти баланс). Иногда применяю психодраму и в работе с группами, там она более полно, ярче и красочнее проживается, потому что у клиента есть возможность не только участвовать (как в индивидуальной сессии), но уже и посмотреть со стороны на свою проблему или запрос.
Расстановки использую больше как диагностический метод - для исследования запроса и разворачивания возможных вариантов решения проблемы. Хотя там, где я живу, этот метод применяют как самостоятельный терапевтический инструмент, психотерапию саму по себе, то есть каждую неделю проводят группы по расстановкам. Я же больше приверженец старой школы, поэтому для меня это в первую очередь - метод, техника работы, чем отдельное течение в психотерапии. Еще очень помогает он при исследовании семейных паттернов и стереотипов клиента, для осознания самим клиентом живет ли он своей жизнью или следует пути кого-то из своей семейной системы.


[всі пости]

Сабанская Екатерина Николаевна, можно пару-тройку, собирательных примеров из практики? В семейных неразберих? Или личностных ? Что вскрывалось?! Причины? И что менялось ?

ПС. спасибо, если дадите развёрнутый ответ.

Пост был отредактирован автором 21-04-2018 14:35:20



[всі пости]
Главное понимать, что проигрывание ролей и ситуаций - это игра воображаемого, и не нужно субстантивировать эти отношения или переживания, делать их реальными. Осознание должно происходить через символический уровень - речь - и самим клиентом.
1
IolantaPSY


[всі пости]
Добрый день! Расстановки использую как диагностический инструмент в работе с травмой.
Работаю в основном в личном контексте, в родовые динамики хожу редко. Давно убедилась, что расстановки в основном подымают/проявляют психический материал, нежели приводят к исцелению как таковому. Даже если есть улучшения, в основном они спонтанны.
После расстановки сопровождаю клиента с помощью психоанализа.
1
andreeva555


[всі пости]
Результатом терапии расстановки+психоанализ является устойчивость и умение справляться с ситуациями в жизни, самому клиенту. То есть, в терапии происходит доращивние личности до взрослого состояния. Риск основной, я считаю, личная непроработаность терапевта, нет устойчивой базы знаний на что можно было бы оперется в работе с клиентом.
Опасаться стоит ретравматизации как клиента (вплоть до психоза), так и ретравматизация терапевта (вплоть до профвыгорания).
1
andreeva555

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr