У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Стыд


постів: 23
форум
 
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, какие техники и методики лучше использовать при работе со стыдом клиента. Спасибо!!

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Добрый день. Сперва имеет смысл понять, о каком именно стыде идёт речь и у како


[всі пости]
какой личности? На терапию можно посмотреть как на безопасное место, где можно и нужно проживать внутренний стыд, принимая себя.


[всі пости]
Здравствуйте! Хорошо со стыдом работать техниками из КПТ, чтобы разобраться с мыслями, триггерами и потом работать с коррекцией поведения. Еще уместно работать с эмоциональной сферой - тут и гештальт техники подойдут.


[всі пости]
Ответ для liudo4ka152:

Спасибо! Есть стандартные техники в таком случае?


[всі пости]
Ответ для loginpetra:
Девушка оказалась ситуации, когда ей угражают оклеветать ее, поддают сомнению ее профессиональную деятельность, грозят, что ее уничтожат. А ей и страшно, и стыдно одновременно (от того, что она оказалась в такой ситуации). Как тут лучше построить терапевтическую работу с ней? Спасибо!


[всі пости]
Ответ для lenjysik:

Есть стандартные схемы в кпт. Ключевое всё же это разобрать мысли, потом выйти на убеждения, далее в зависимости от индивидуальных нюансов выбирать техники работы с мыслями, эмоциями. Основа кпт это схема АВС. Уж очень утрированно, извините. Подробнее можно в любой специализированной литературе подглядеть.


[всі пости]
Ответ для liudo4ka152:

Спасибо! А в гештальт-подходе можете написать техникиработы со стыдом?


[всі пости]
Ответ для lenjysik:

Ответ для lenjysik:

Повторюсь, что важны индивидуальные конкретные детали. Тут может быть и работа с проживанием смущения при терапевте, и работа со стульями для работы с частями, и работа с фокусом внимания внутри и вовне. Стыд - это социальное чувство и здесь очень важны реакции терапевта, отклик на поведение, слова и эмоции клиента, чтобы получать новый опыт и работать со стыдом.
В гештальте есть такое понятие как токсический стыд - это длительная работа.
Успехов Вам. К сожалению, расписать коротко эту тему невозможно. Очень важны нюансы в теме стыда.
1
loginpetra


[всі пости]
Ответ для liudo4ka152:

Да, я понимаю. Спасибо Вам огромное!!!
1
loginpetra


[всі пости]
Попытайтесь понять, есть ли стыд в контексте Ваших с ней отношений, попробуйте понять его через вопросы и собственные реакции. Это психодинамический способ. Одновременно, коллега дала дельные рекомендации по КПТ. И да, согласен - пытайтесь ПОНЯТЬ стыд. его нюансы, что его запускает, какие ощущения в теле, когда такое ещё было.
3
mariiap
Лара
Verho

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr