У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Исследование своей сексуальности.Упражнения

У Психолога » Психологічний форум » Психодіагностика, методики » Исследование своей сексуальности.Упражнения

постів: 5
форум
 
Уважаемые коллеги! поделитесь идеями упражнений на осознавание собственных запретов, страхов, стыда,своих интроектов и т.д.в теме сексуальности. Группа достаточно консервативна, но нужно раскрыть актуальность этой темы для них самих.
Спасибо!

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Для исследования любых интроектов хорошо разбить группу на пары. Каждый пишет на бумаге свои послания, в данном случае на тему секса, типа "ни поцелуя без любви" и с помощью партнера пробует его перефразировать в приемлемый для него позитивный смысл, типа "я могу не любить, но хотеть" и т.д. В обе стороны это делается примерно 10-15 мин. Смотря сколько пар. И в круг потом делятся осознаниями.

Пост был отредактирован автором 12-04-2013 12:22:37



[всі пости]
по принципу работы с полярностями. разбить группу на пары, предложить озвучить свой "самый страшный страх про ЭТО". разобрать досконально из чего состоит: чувства, действия, последствия моральные и физические, запреты, бла-бла-бла. минут по 10-15 на человека. потом в группе обсудить, какие потребности и желания за этим стоят. еще можно поиграться "если бы на 24 часа были сняты все запреты и отменены все наказания". там тоже чудесненько подавленные запросы вылезают.


[всі пости]
Спасибо shpundev и doktorlena! беру на вооружение!


Пост был отредактирован автором 15-04-2013 23:01:52

Пост был отредактирован автором 15-04-2013 23:02:33



[всі пости]
Хочу добавить, что в такой теме лучше применять телесные техники, направленные на осознание своего тела и мышечных зажимов. Можно использовать техники Фельденкрайза или взять из соматики Томаса Ханна.Там работа идет со снятием мышечного зажима в области тазобедренного сустава, ног и мышц живота. После снятия мышечного панциря, идет поток подавленных бессознательных эмоций связанных с развитием сексуальности в эдиповой фазе, а затем в подростковом возрасте. После осознования легко работать в других техниках.


[всі пости]
sobeckaj Спасибо! "телеска" для меня это непознанная целина, не читала про эти техники, как раз повод для самообразования. Скачала Фельденкрайза, почитаю. Единственный момент, что группа в этом плане является "вызовом", т.к. это не психологи, а волонтеры, достаточно "зажатые" в обсуждении этой темы. Но можно попробовать

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr