У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Помомгите пожалуйста, пишу диплом на тему гомосексуализм нужны методики и книги

У Психолога » Психологічний форум » Психодіагностика, методики » Помомгите пожалуйста, пишу диплом на тему гомосексуализм нужны методики и книги

постів: 6
форум
 
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я студентка 6 курса психологии! Пишу диплом на тему гомосексуализм или сексуальные меньшества, точно тему пока не сформулировала. Нужна ваша помощь, какие лучше методики использовать, для определения гомо? И какая лучше подойдет литература? Буду Вам, очень признательна. Спасибо

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Ольга,
для обозначения одного из вариантов сексуальной ориентации используется слово "гомосексуальность", а никак не "гомосексуализм". Разница принципиальная, особенно - для научного труда.
Книги - начните с Игоря Кона и Льва Клейна.
Насчет методик - что вы хотите диагностировать???


[всі пости]
Ольга, прежде чем определяться с методиками, следует обозначить для себя, что вы будете изучать. А для этого необходимо сначала ознакомиться с объектом вашей работы. Так что начать надо именно с литературы, чтоб у вас было представление, о чем вы хотите писать. Кон - хорошее начало, если вы вообще не в теме, Бейлькин - тоже неплохо, Мастерс и Джонсон - вообще замечательно.
Кстати, вы собираетесь писать о гомосексуальности вообще или о мужской или женской?
P.S. И уж точно не гомосексуализм! Я работаю в этой теме, это режет не только слух, но и все мое психотерапевтическое ество:)


[всі пости]
Ольга, посмотрите:
Кришталь В. В., Петрюк П. Т., Перевозная Т. А., Кузьминов В. Н. Судебная сексология: нерутинные методы психологического исследования сексуальной сферы // Журнал психиатрии и медицинской психологии. — 2007. — № 1. — С. 41–47. (http://www.psychiatry.ua/articles/paper283.htm)

И не пугайтесь слов "Судебная сексология", в статье представлен обзор методик исследования сексуальности с ссылками на авторов.

Но в любом случае, прежде чем составлять список методик, надо определиться с объектом (ЧТО из сферы психологического) и предметом (КАКОЙ аспект этого психологического) исследования.

Пост был отредактирован автором 01-07-2013 20:48:57



[всі пости]
Добрый день. Дейвис Д. - Розовая психотерапия, в книге описана психотерапевтическая и психолого-консультативная работа с сексуальными меньшинствами. Может что-то найдете для себя.


[всі пости]
Кроме уже упомянутых коллегами книг,рекомендую "Сексуальность, любовь и гештальт" Бриджит Мартель. Там же есть много ссылок на другие работы.

автор


[всі пости]
Спасибо, Всем большое!

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr