У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Консультирование подростков: законодательная база, юридические нюансы, спектр компетенций психолога, профессиональная этика, контакт с родителями.

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » Консультирование подростков: законодательная база, юридические нюансы, спектр компетенций психолога, профессиональная этика, контакт с родителями.

постів: 13
форум
 
Коллеги, столкнулась в практике с ситуацией, в которой почувствовала себя не совсем компетентной, по-этому обращаюсь к вам за консультацией, возможно прямыми рекомендациями, информацией. Я практикующий психолог, и каждую неделю, кроме своей основной практики, я работаю 3 часа в одном из социальных обласных проектах, где малоимущие граждане могут бесплатно получить квалифицированную консультацию юриста, психолога, и других специалистов. И вот на этой неделе на консультацию ко мне пришла девочка 13 лет, запрос у неё был следующий "у меня случился первый сексуальный опыт, мы познакомились по интернету и он говорил, что ему 16 лет, и он меня полюбил. Мы встречались и всё случилось, потом он сказал, что меня не любит и бросил меня. У меня и ещё был секс потом..много и всякого. Теперь я постоянно сильно хочу секса. Помогите мне, я боюсь если узнает мама, то меня она просто перестанет любить, и я боюсь. Но чем больше я всё это терплю, тем мне хуже и я понимаю, что я рано начала взрослую жизнь, что я дура и все мною пользуются, но что же мне теперь делать. Тот парень, с которым я впервые имела секс и с которого я начинала Вам рассказывать это, я постоянно о нём думаю, и я узнала, что ему 20 лет, мне об этом сказали". Такая ситуация у меня в практике впервые, до этого я имела опыт консультирования подростков, но с подачи родителей. Коллеги, как прокомментируете случай? Кроме того, возможно кто работает с детьми и подростками - проконсультируйте пожалуйста: есть ли законодательные нормативы по этому поводу, и что они говорят: в каких случаях мы имеем право консультировать несовершеннолетних без уведомления родителей и имеем ли вообще? Как реагировать, если косвенно становится известно о ..собственно говоря преступлении, 20 и 13 лет, это педофилия, хотя девочка и уверяет, что это была любовь и обоюдное согласие, на тот момент она думала, что ему 16 лет. Буду благодарна за ссылки на нормативную базу, за комментарии и рекомендации.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Не знаю на счет запретов консультации без родителей, думаю что их нет, в школе, например, подросток может обратиться к психологу самостоятельно. В чем разница между школьным психологом и психологом социального центра?
У меня возникла мысль, что девочка врет. И неплохо было бы это проверить.
Если предположить, что все правда, то первое чему меня лично в универе учили, когда о конфиденциальности говорили, что она не распространяется на случаи когда психологу сообщают о преступлении.
Другой вопрос что вам лично делать. Я бы с юристом в вашем центре проконсультировалась.
Но сначала я бы все-таки ложь исключила, если она к вам еще придет, конечно.


[всі пости]
Девушка не просто начала половую жизнь, а стала жертвой педофила - её первый парень совершил преступление, зная, сколько ей лет.
Но как я понимаю, она обратилась с физиологической проблемой - непреодолимом сексуальном влечении. Она об этом думает и она это реализует. И в принципе у неё только страх осуждения мамы, т.е. отец с ними не проживает.
Сложно рекомендовать, не протестировав подопечную, но для начала я бы порекомендовал:
1. Работать без мамы - пусть она доверяет Вам.
2. Использоватьметод экзистенциальнай психотерапии. Метод Франкла - логотерапию.
Дальше будет видно, но в принципе девочку нужно ориентировать на основные цели в жизни. Желательно понимать, какими моральными ценностями она живет, её мать. Что с отцом?
а дальше видно будет.


[всі пости]
Если есть возможность, чтобы девочка приходила к Вам на консультации в этот центр, работайте с ней дальше. Ей нужна помощь и поддержка, присутствие адекватного взрослого человека, с которым можно говорить обо всем. Нужно понять какую потребность она удовлетворяет через секс. Скорее всего, такое непреодолимое желание секса и с разными партнерами - это поиск любви и близости,потребности быть кому-то нужной, судя по всему, ей очень этого не хватает. Ребенок пришел за помощью,психологической, а не юридической. Тем более, что это бесплатный социальный центр. Я бы вначале разобралась больше в ситуации.



[всі пости]
/Здравствуйте. По поводу юридического сопровождения - оно необходимо. Было совращение и это вопрос юридического плана, за этим к юристам.
На мой взгляд развившаяся гиперсексуальность это креативная инсталляция психотравмы. Работать нужно очень осторожно, как с травмой, поддерживающе. Согласна с коллегой, рекомендующим экзистенциальный подход. Помочь девочке выстроить приоритеты.


[всі пости]
Я бы Вам предложила работать с ней по методы арт-терапии. Это, во-первых помогает установить доверительные отношения, во-вторых не говорить прямо о том, о чем сложно говорить, вы как бы говорите о рисунке. И кстати, есть диагностические методики в АТ, которые позволяют узнать было ли наслие над ребенком и было ли сексуальное насилие.
Юр. момент: в школе не разрешается проводить консультации с детьми до 14 лет без присутствия родителей. Если вы спросите коллег, они Вам даже могут официальную бумагу показать. Но вы не школьный психолог, а в положении о соц. службах может быть что-то другое указано проконсультируйтесь у своего юриста.
На счет педофилии. На сколько я знаю, если заявление было подано с давним сроком (если не ошибаюсь то, позже, чем через 2 мес. от события), то никто даже не примет подобную заяву. И вообще, мое мнение зачем ребенку проблемы в виде судебных разбирательств на даном этапе.Заявлять о педофилии, когда у Вас есть только слова девочки, она будет проходить кучу освидетельствований, что как по мне может только усугубить травму.


[всі пости]
Добрый день. Как по мне, хорошо было бы понять однозначно как подросток видит помощь, которую ждет от Вас, и в чем именно она заключается.Затем, проконсультировавшись с юристом,дать необходимую информацию,а также предложить обсудить этот вопрос с родителями. Проблема же, на мой взгляд,заключается в том, что не пережит опыт "брошенности" и как следствие, губительный путь во "все тяжкие". Я бы работала в этом направлении, а также с целями и самооценкой.Успеха!


[всі пости]
Добрый день. Консультация юриста по данному вопросу необходима обязательно. Но прежде,чем пойти к юристу нужно хорошо исследовать область той проблемы с которой обратилась девочка. В первую очередь предложите ряд тестов на выявление лжи. Возможно это попытка обратить на себя внимание с ее стороны. Нужно хорошо исследовать круг общения девочки и взаимоотношений с родителями,а так же определить какое окружение у нее вообще.Почему родители не в курсе о таком образе жизни ребенка в 13 лет. Чем они заняты в это время. Почему они не интересуются жизнью девочки которой она проживает в соц.сетях. И к тому же надо выяснить,что спровацировало парня сделать такое предложение именно ей? Либо это многократный случай с его стороны.И повышенное сексуальное влечение с ее стороны после неудачного опыта меня тоже настораживает. Да и вообще когда выявляется такой случай,что у девочки в 13 лет неоднократные половые связи,об этом как правило знает вся школа в том числе и учителя которые информируют об этом родителей. Здесь она утверждает,что об этом не знает мама и она боится,что ее перестанут любить за содеянное. Думаю,там нужно в ее семье разобраться изначально и тщательно продиагностировать всю ситуацию,чтобы предпринимать серьезные действия. И почему только маму боится,значит папы нет и,если и произошла такая ситуация,то это своего рода замещение недостающей любви отца. Там в первую очередь нужно к семье подойти из далека. Постепенно все выявить.


[всі пости]
Коллеги, огромное всем вам спасибо за активность, профессиональные рекомендации, опыт, советы! Очень помогли определиться и с методами, да и вообще с оформлением собственного видения ситуации и обстоятельств случая. Немного ещё тут о разъяснениях, которые получила в "реальных" условиях. Проконсультировавшись с юристом, однозначного ответа как действовать в данных ситуациях психологу так и не нашлось. Сообщать ли о предположительном правонарушении со слов клиентки третьим лицом.. юристы прямо говорят, что необходимы прямые факты о составе преступления и слов "а мне стало известно..клиентка сказала что когда-то" мягко говоря не достаточно. Также проконсультировалась я у представителя нашей Этической комиссии, поскольку являюсь членом УСП, так вот согласно нашему Этическому кодексу, конфиденциальность клиента превыше всего, и лишь только "если есть угроза нанесению вреда жизни или здоровью клиента или других лиц".. не достаточно прозрачно эта "угроза" высветлена, что под этой угрозой понимать. Одним словом, неоднозначная с юридической точки зрения ситуация, и можно предположить, что все ситуации, когда за помощью обращаются дети и подростки, приблизительно так вот и выглядят юридически. Возможно с такими случаями необходима работа командой с социальным педагогом, но централизованых органов и нормативной базы сотрудничества так же нет. Однако, уже про сам случай, вдвоём с девочкой удалось подключить (или скорей "включить" наконец-то) маму в актуальную ситуацию. Я думаю, юридические нюансы в таких ситуациях это прежде всего в компетенциях родителей, которые несут прямую ответственность за своего несовершеннолетнего ребёнка. Папа там в семье есть, и проживает с ними, просто от него есть "женские секреты" (со слов). И, как оказалось у девочки родилась младшая сестричка буквально за пару месяцев до произшедшего с ней. Одним словом, удалось навести контакт с родителями, мама конечно же потрясена, но достаточно адекватная. Я думаю, что общими усилиями мы справимся с проблемой. Большое вам всем ещё раз спасибо! Очень высокий уровень и профессионализма, и эмпатии я почувствовала. И также спасибо администрации сайта "У психолога" за предоставление возможности иметь такую качественную интервизию, общение и поддержку коллег.


[всі пости]
И вам спасибо, Вилена, что дали возможность "закрыть гештальт". Прочитав, что в семье совсем недавно сестричка родилась, я еще больше убеждаюсь в своей версии про ложь на счет промискуитета. Мама на грудничка переключилась, папа небось деньги усиленно зарабатывает, вот старшая дочь и чувствует себя заброшенной.

В любом случае, вы помогли в том, что контакт в семье снова есть. И это главное.


[всі пости]
Здравствуйте, коллеги.
У кого есть ссылка на законодательную базу по работе с подростками? Может акты нормативные?
Вопрос еще заключается в том, что подросток обратился за помощью платной, готов оплачивать сам сессии и категорически против ставить в известность родителей о своей работе с психологом.
Какие у Вас будут соображения или руководства к действию?

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr