У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Помогите с выбором психолога

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » Помогите с выбором психолога

постів: 17
форум
 
Я временно рассталась с мужем-алкоголиком. Он уехал в другой город, обещал ходить в АА, трезветь. Мы договорились, что будем жить раздельно столько, сколько понадобится и ему, и мне.
Вначале все было нормально, даже подьем жизненных сил, но после двух травм за месяц(сотрясение мозга, через 3 недели травма ноги, причем все получалось как-то случайно, травмировалась сама) я не могу придти в себя. Какой-то упадок сил, я не могу и не хочу ничего делать, натужно заставляю себя(ведь у меня двое дочек 9 и 2 лет), но из этого мало толку - бессилие накатывает опять. Прекрасно понимаю, что мое состояние негативно сказывается на детях, и так покалеченных жизнью в деструктивной семье, а я не могу ни уроками со старшей заниматься, ни играть с младшей, они чувствуют мое плохое настроение и отражают его.
Я долго думала, что это? Наверное страх действовать, жить своей жизнью, выйти за рамки привычных ролей, сначала бессознательный, после травм он вылез наружу и очень мешает жить.
Понимаю, что без профессиональной помощи будет сложно выйти из этого состояния. Вот поэтому спрашиваю: в каком направлении должен работать психолог, чтоб мне помочь?

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Неважно, в каком направлении.
Главное, чтобы Вы смогли доверять специалисту и настроились на длительную работу.
Вы сами многое понимаете, осталось привести Ваши правильные мысли к действию.


[всі пости]
Важно, что бы у специалиста был опыт работы с зависимостями. Так как то, что вы описываете в себе ( страх действовать, жить своей жизнью, выйти за рамки привычных ролей, ваши волнения, что вы не способны что-то делать для детей ( играть, делать уроки), ваш опыт отношений( я так понимаю достаточно длительный) с зависимым человеком ( муж- алкоголик) говорит о вашей склонности к так называемым со-зависимым отношениям ( жизнь для других, страшно самой двигатся, непонятно чего хочу, какие мои потребности, что именно мне важно, а не другим). Ваша работа с психологом скорее всего будет строится исходя из такого запроса на восстановлении способности обнаруживать и отстаивать свои границы, поиска именно ваших потребностей, отделении от значимых фигур и т.д. Для этого важно не направление в котором работает психолог, а его способность быть устойчивым и хорошо осознавать свои границы. Психотерапевт с собственным опытом зависимости ( а именно такие зачастую с зависимостями и работают), у которых достаточно личной терапии и опыта, что бы это про себя осознавать - будет для вас наиболее эффективным. Выбор в любом случае за вами.


[всі пости]
цитата:

в каком направлении должен работать психолог, чтоб мне помочь?

транзактный (трансакционный) анализ
когнитивно-поведенческая психотерапия

автор


[всі пости]
Спасибо всем. О созависимости узнала более года назад на специализированном форуме, до сих пор его посещаю, работаю над собой. Чего я хочу - знаю, осуществляла задуманное до травм вполне успешно, а вот потом - какой-то ступор.


[всі пости]
ludusia, ступор - это где-то нормальный этап психологической (психотерапевтической) работы, реальной или виртуальной. Он может сигнализировать, например, о том, что Вы подошли к какому то очень личному материалу, который не хотите или не можете осознавать в силу его болезненности. Даже то что Вы подошли к нему может быть не очевидно.
Главное, решится дать себе время на медленное и углубленное понимание.
Выйти из этого состояния Вы сможете, ведь даже просто время помогает, вопрос в другом, куда и как выйти, для того, чтобы иметь более осознанную жизнь, которые влияют на Ваши личные выборы действительно лучше обратится к специалисту-психологу или психотерапевту. И здесь не важно, в каком он/она направлении работает, важно то насколько он/она могут Вам помочь увеличить Ваше собственное понимание своей жизни, своих границ - вопросами, недирективными интерпретациями.

Пост был отредактирован автором 09-11-2013 22:22:03



[всі пости]
Всем доброго дня! Не мог не "встрять", поскольку тема для меня близкая. То, что вы общаетесь на форуме, - это правильно. В дисфункциональной семье все её члены должны выздоравливать, если, конечно, хотят сохранить семью и создать в ней здоровые отношения. Сколько есть примеров, когда муж выздоравливает от алкоголизма, а жена не хочет (или не может, или не готова) менять свою модель мышления и поведения. В итоге семья распадается. Вашему мужу неплохо было бы пройти реабилитацию сначала, а потом посещать собрания АА. Но это его часть работы по вашему с ним договору, если таковой был. Кстати, договор в таких случаях имеет важное значение. В нём должны быть учтены обязанности обеих сторон и санкции за нарушения. А что касается вас, то думаю, что посещения форума мало. Бузусловно, в Киеве с этим легче. Есть и группы, и занятия, и реабилитация. Да и психологов побольше. Что же делать вам? Попытайтесь найти единомышленников в своём городе по этой проблеме. Узнайте, есть ли в вашем городе группа для созависимых Ал-Анон. В конце концов такую группу можно создать, объединив вокруг себя пару-тройку женщин. Увидите, это придаст вам сил и очень даже мобилизует. Кроме того, нужно читать и изучать литературу по алкозависимости и созависимости. В интернете можно найти. Ну и конечно, было бы неплохо найти психолога, и хотя бы раз в неделю встречаться с ним. Думаю, что психолог должен иметь опыт работы с зависимостями и понимать эту проблему.
Желаю вам удачи!


[всі пости]
Добрый день. Мой тренинг направлен как раз на работу с созависимостями, так что милости прошу.


[всі пости]
В данном случае, психолог должен понимать про зависимость и созависимость в отношениях. Ищите того, кто работает в этом направлении.
А случайная травматизация себя - признак аутоагрессии.


[всі пости]
Направление специалиста не имеет значения. Ведь работать придёться с универсальным страхом изменить что-либо в своей жизни. Корни, как всегда, в детстве. Видимо, перемены в вашей жизни всегда связывались с чем-то негативным и бесперспективным. Плюс родительские программы.


[всі пости]
цитата:

Направление специалиста не имеет значения.

confused.gif

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr