У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Одна подруга, но уже сней нет желания общаться

У Психолога » Психологічний форум » Філософські дискусії » Одна подруга, но уже сней нет желания общаться

постів: 7
форум
 
Вопрос не новый и задают его обычно подростки. У меня на данный момент нет друзей, с которыми можно просто поболтать за чашкой кофе. Были таковые, но я перестала с ними общаться. Пропадает желание встречаться с ними - я очень не люблю, когда в беседах меня начинают поучать и влазить в мою личную жизнь. Ну уж так я устроена, - что захочу, то сама о себе расскажу. Но вопросов в свой адрес не допускаю. Не люблю, когда при встрече мне начинают рассказывать о том, как я похудела или поправилась - так и хочется сказать: "Почитайте литературу, где вас научат правилам комплиментов." Осталась одна подруга, но и с ней пропадает всякое желание общаться - не люблю когда со мной разговаривают на повышенных тонах и считают свое мнение едино верным. С ней общаемся уже лет 15. Может у меня слишком завышены требования к людям? И является ли нормой не иметь близких друзей после 40? Кстати - на службе я ни с кем не дружу и держу дистанцию - просто хожу работать, поэтому там смотрят на меня как на чудо-чудное.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте.
Из всего сообщения непонятно пока только:
Зачем Вам подруги?
Что для Вас значит дружить?
И еще, в зависимости от ответа нормально или нет иметь подруг, что Вы собираетесь предпринимать?


[всі пости]
Когда не знаешь чего хочешь, тянет к тому кто знает, чего хочет. Когда станет уютно одному, исчезнет сам Вопрос. Появятся те кому ты интересен. Не нравятся поучения, вопросы? Ну и не обязательно на них реагировать нервозно. Пропустить,перевести,пошутить,масса вариантов. Во всяком случае не вязнуть. Как этому научиться? Вопрос. Умеющий слышать полезное во всем найдет его. Всего лишь мудрые мысли, ни каких нравоучений. Каждый сам выбирает себе продукты для питания. Варианты есть. Психологи тоже.

автор


[всі пости]
Доброго времени суток, ts11! Зачем нужны подруги? - а что они могут быть кому-то не нужны? Разговаривать, ходить в гости, в кафе. С праздниками друг друга поздравлять. Тут сразу и ответ на второй вопрос. А третий вопрос для меня совершенно не понятен.

Ответ на второй пост - Я полезное умею слышать и отшутиться могу и перевести на другую тему. Да вот только потом я уже не имею желания проводить время с этим человеком, потому что люди, которые дружат не должны создавать друг другу неудобства. Когда смотришь как в офисах друг другу шпильки подпускают, а потом все вместе в бар рулят, то думаешь - как же вам после этого не противно сидеть за одним столом. Не знаю, может у меня и психологическое отклонение в этом плане?


[всі пости]
Для начала притча . Тысяча загадок
Однажды учитель велел двум ученикам обойти окрестности и найти как можно больше загадок.
Один ученик вернулся через день и рассказал:
— Ничего я загадочного не увидел, учитель. В нашем районе есть и лес, и горы,и море. Есть также несколько селений и один город. Все земли давно изучены и всем знакомы.
Второй ученик пришел только через неделю и сказал:
— Извините, учитель, что я не успел
обойти все окрестности. Я не посмел дольше задерживаться, хотя мне не хватило времени, чтобы собрать все загадки.Рано утром я вышел на поле. Тут же вокруг меня появились тысячи загадок.
Почему каждый цветок прекрасен, но все они разные?
Почему капелька росы маленькая, а в ней
отражается все небо? Почему Бог создал так много разных трав? Ученик рассказывал долго, пока учитель не прервал его.
Никакого отклонения у Вас нет, если только сами его не придумаете. То, что умеете слышать и т.д. прекрасно. Но отношение к себе и людям? Кто кому и что должен? И как себя вести, и как другие должны. Заблуждение все это. Ни кто, ни чего, ни кому не должен. Чем наполнен тем и делишься.(к примеру раздрожительность или любознательность как в притче). Не взирая на то что дают,хочешь принимаешь нихочешь не. Легкость тем более в отношениях это способность понимать,а не сравнивать,и ждать к себе особого отношения. Способен понимать значит способен выбирать. А то Вредная привычка так мыслить да и только. Изменить ее, изменится и все остальное.

Пост был отредактирован автором 12-01-2015 23:07:50



[всі пости]
Доброго дня всем.
Для начала, lihtarik, спасибо огромное за притчу! Очень интересная и познавательная, а так же как нельзя лучше подходящая как ответ на вопросы автора темы.
log883c, мои вопросы не имели целью Вас обидеть, как-то оскорбить, они задаются с исследовательской целью, то есть, задавая их себе и стараясь как можно искренне ответить на них, опять же самой себе, можно дойти до сути и самой потребности, которая звучит "Что я хочу получить в итоге?".
И еще, то, что ВЫ услышали в моих словах и то, как Вы на них отреагировали, часто встречается в Ваших взаимоотношениях с людьми?
Всегда ли Вы слышите именно то, что человек хочет сказать, а не то, что Вам хочется слышать?
Вы пытаетесь разграничить жизнь, отношения, общение на белое и черное, но так не бывает - у жизни много цветов и граней, иногда совершенно не сочетаемых,не логичных, противоречащих друг другу, но в этом и есть вся жизнь - видеть эти оттенки, ловить их, поступать так же - непредсказуемо, нелогично, порой бессмысленно и непринужденно.
Если ВЫ хотите серьезно с этим разобраться и что-то поменять в своей жизни, в своем окружении, в восприятии окружающих и себя, то обращение на очную консультацию к специалисту будет намного полезнее и эффективнее, так как формат форумного общения обозначивает только точки конфликта, но ни как не способствует его разрешению.

автор


[всі пости]
Вопрос был задан - на него я дала внятный и конкретный ответ. Мне вполне понятна цель, с которой он был задан. С чего вы услышали в моем ответе, что мне показался вопрос обидным? Просто знакомому человеку, я бы на такой вопрос постаралась вообще не отвечать или в какой-то вежливой форме постаралась бы дать пространный ответ. Ибо подобный вопрос в обычной беседе не уместен, т.к. несет в себе двойной смысл - зачем копаться еще кому-то во мне кроме психолога.
Что человек сказал, то и сказал. И уже ничего не изменить. Уже сказано. А для того чтобы не думать, что и как правильно услышать - нужно сразу правильно говорить то, что хочешь.


[всі пости]
За притчу пожалуйста. А вот и еще одна к месту.
Средство от одиночества
Пришел однажды к мудрецу юноша и спросил его, как спастись от одиночества.
- Я избавлю тебя от этого чувства, но сначала ты должен пройти трехдневное испытание, ответил мудрец. Юноша согласился. В первый день мудрец плотно завязал юноше глаза, чтобы тот ничего не видел. Это было невыносимо тяжело, особенно, когда юношу просили что-нибудь принести.
На следующий день мудрец плотно закрыл уши юноши, чтобы тот ничего не слышал. Юноше показалось, что весь мир вокруг, словно оглох.
На третий день мудрец закрыл юношу в маленькой комнате без окон и света на целый день. Юноша с трудом выдержал этот день. Наконец, все испытания закончились, и юноша воскликнул:
- Как я рад, что все выдержал. Теперь вы поможете мне?
- Разве ты по-прежнему чувствуешь себя одиноким? – спросил мудрец.
- Откровенно говоря, нет. Мир так прекрасен. Я даже не догадывался, что вокруг такое множество звуков и красок.
- Пока человек может смотреть на солнце, луну и звезды и наслаждаться дарами земли и моря – он не одинок, - заметил мудрец.
- Но вдруг чувство одиночества опять вернется, - забеспокоился юноша.
- Тогда приходи снова, и я устрою тебе новое испытание, - улыбнулся мудрец.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr