У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Стремление людей к унижению.

У Психолога » Психологічний форум » Філософські дискусії » Стремление людей к унижению.

постів: 3
форум
 
Я во многом замечаю, что люди всетаки очень даже подвержены стремлению унизить.Это есть и в религии тоже. Просто унижение есть явное, когда человек обижается и скрытое - когда человек принимает унижение, считая себя никчемностью.
Я думаю, что унижение - это природное явление: унизил-возвысился, а значит стал главным во взаимоотношениях с другим человеком или людьми.
Думаю есть возвышение полезное,а есть тираническое, а знаичит вредное для другого человека/людей. Полезное - это когда заботишься,помогаешь человеку. Вредное- когда другой человек страдает

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
На мой взгляд «возвышение полезное», это то, что никаким образом не связано с другим человеком, а только с самим собой – сделал лучше, чем раньше мог – стал «выше».
А если возникает ощущение «возвышения» когда «заботишься, помогаешь человеку» - то это про иллюзию, самообман, который по каким-то причинам необходим, чтобы повысить свою самооценку. Возможно, именно это в религии называют гордыней.
На мой взгляд, любые действия или рассуждения, которые приводят к мысли «я лучше, чем другой», имеют под собой почву в виде низкой самооценки и потребности быть принятым.
Возможно я ошибаюсь, но у меня возникло ощущение, что есть некая потребность «оправдать» унижение, якобы «все так делают», «в религии тоже», «природное явление»…
А про «природное явление» - так бывает, что когда ребенок не видит другого опыта, то для него это и может оказаться «природным», и тогда он все остальное видит сквозь призму своей «природности», и ему сложно осознать, что помогать другому можно без внутреннего самоощущения возвышенности.
Что мы имеем внутри, то и видим вокруг, тем и в состоянии делиться. Те, кто получил в жизни достаточный запас любви и принятия «просто так» - те и умеют делиться этим и видеть это в окружающих.


[всі пости]
Добрый день всем!
В основном мне кажется, люди имеют склонность к унижению, когда были проблемы в детстве, а в частности в воспитании. Если ребенка гнобили, не давали ему выражать свое мнение, но при этом воспитывали в нем быть сильным и самостоятельным (не смотря на то, что где-то это протеворечит одно другому), вот и будучи взрослым, он это компенсирует, выражая это своим поведением, заставляя других чувствовать себя униженными.

автор


[всі пости]
Ну я не согласна с тем, что большинство психологов работают и соотносят всю жизнь индивидуума только к психологическим травмам в детстве. Поверьте - каждый человек контактирует с окружением каждую минуту и секунду, где-то кто-то нахамил и уже стресс, и травмы бывают во взрослой жизни - сужу по себе. И я согласна с тем, что люди не все такие и не всегда стремятся унизить - есть и хорошие люди и я им очень признательна за то, что они рядом!

Пост был отредактирован автором 12-05-2015 14:42:03


Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr