Установка: «Я - ОК» помогает не гнаться за чужими идеалами
Наткнулась на передачу о девушке с очень пышными формами, которая считается одной из самых высокооплачиваемых танцовщиц в Рио-де-Жанейро.
И ее полнота не помешала ей достигать поставленных целей в жизни, любить и принимать себя и своё тело.
И я подумала, что мало имеет значения в каком теле ты находишься, и с какой внешностью, важнее, то, что ты думаешь о себе.
В связи с тем, что сейчас у людей открыт доступ к «подглядыванию» друг за другом, можно наблюдать как вместе с тем начинает культивироваться социальный «приемлемый» стандарт внешности.
И вместе с тем повышается уровень недовольства собой у многих женщин/девушек, и мужчин наверное тоже.
Знайдіть психолога в Україні або онлайн, ознайомтеся з цінами на послуги психологів, читайте та отримуйте безкоштовні поради психологів.
Поскольку по какому-то параметру они «не соответствуют» заявленным социальным стандартам.
Фигура не такая, нос/губы/глаза, ещё что-то не такое.
И если одни решают, что надо научиться принимать себя, полюбить себя, то другие выбирают гонку за покупкой «красоты».
А за этой гонкой чаще скрывается простое желание быть любимой/ым и принятой/ым другими.
«Повезло» если твоя внешность попала в тренд 21 века, и получается, что плохо, если нет.
Потому что тогда может рождаться откровенное неприятие себя, желание любыми способами изменить себя/«исправить» это несоответствие, а с этим рождается и психологическая проблема.
Психотерапевтические рассуждения о женской самооценке и выборах против себя
Помогает ли психолог похудеть? Виды нарушения пищевого поведения, которые могут приводить к набору веса: эмоциогенное - стимулами к приему пищи являются негативные эмоциональные состояния, ограничительное - характеризуется усилиями.Зачем нужен психотерапевт в случае переедания
запитати психолога онлайнПоскольку есть невротическая идея, что если я буду выглядеть, так как сейчас «модно», буду соответствовать «эталону», то буду принята обществом, а значит автоматически буду любима и наверное успешна/ ен.
Но это такая лотерея, в которой чаще игрок проиграл ещё не начав по-настоящему играть.
Ведь, чем больше женщина/мужчина не принимает себя, пытается откровенно стать другой/им, тем больше усиливается ощущение того, что такая какая/ой она/он есть, она/он не будет любим/а и принят/а в круг других людей или в некую ячейку общества.
Очень жаль, что под такую стереотипную навязанную «красоту» чаще попадают юные девушки, которые уже с малых лет учатся не любить себя.
И ищут способы «исправить», «изменить», а не способы как полюбить и принять себя.
А танцовщица с пышными формами, о которой писала вначале - откровенно восхищает, поскольку она демонстрирует нам, что красота внутри, поскольку когда ты в принятии себя, ты транслируешь свою индивидуальность и уникальность.
Быть собой и любить себя - это выбор сильного человека, который развивая эти качества в себе, повышает не только свою уверенность, а и получает внешнее подтверждение того, что они вправду - ОК!
Будьте - ОК для себя.
Это важнейший фактор формирующий индивидуальную красоту каждого человека.
Быть ОК для себя - важнее любой физической формы и любой внешности.
Мария Шевченко
Опубликовано 2020-02-27 в 18:04:48
Опубліковано на сайті 27-02-2020