Ждать или не ждать? Вот в чем вопрос...

Ожидание.
Часто встречаю в своей практике ситуацию когда люди чего-то ждут:
- например, человек сидит и ждет пока понравившаяся девушка/парень пригласит на свидание….
- или обиделся и таком образом хочет получить что-то от другого,
- или ожидает изменений в жизни,
Знайдіть психолога в Україні або онлайн, ознайомтеся з цінами на послуги психологів, читайте та отримуйте безкоштовні поради психологів.
- или….. (тут уж подставляйте что у вас есть)
Проявлений может быть много, но у всех них есть одна общая черта: в момент ожидания человек НИЧЕГО не делает для реализации своего желания. Ждать - это пассивная форма поведения. В этот момент человек перекладывает ответственность за происходящее на другого (ну или на волю случая, погоду, плохое настроение и т.д…)
Чем же чревато ожидание? Тем, что с каждой минутой вы становитесь всё дальше от своих целей и желаний. Время идет, а вы стоите на месте. И спустя неделю, месяц, год, вы вдруг понимаете: "Сколько же всего я хотел сделать!".
Состояние при этом будет вязкое, тягучее, очень сложно заставить себя взяться за что-то... Вобщем, унылая размазня какая-то :)
Лучший способ выйти из состояния ожидания - это понять эмоцию, «благодаря» которой вы бездействуете. Это может быть, например, страх принять решение, удержанная внутри агрессия или обида на кого-то...
Понимание эмоции, т.е. причины, показывает нам направление в котором необходимо двигаться. (В этом вам может помочь специалист: психотерапевт)
Почему я не достигаю своих целей? Нужно собрать весь каламбур своих мыслей и желаний и описать их на бумаге, четко формулируя. Создать своеобразный список своей желаний и целей. Затем к каждому пункту прописать конкретную дату достижения желаемого.
Про злість та що робити коли злість поглинає Зараз багато хто відчуває гнів. Ми гніваємося на те, що відбувається у світі, на життя, на сусідів і на себе. Щодня, дивлячись новини, ми потопаємо у ненависті та злості. І це нормально. Гнів – одне з базових почуттів людини.
запитати психолога онлайнНо если с актуализацией эмоций пока сложно, то можно пойти путем более простой бихевиоральной практики: как только вы заметили, что находитесь в состоянии ожидания - сделайте любой маленький шажочек в сторону желаемого результата. Как говорится, лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть.
Вспомните: вы хоть когда-нибудь видели успешного человека, который бы лежал на диване и бездельничал всё время? И я вот не припомню))
Активный человек более результативен, чем тот, который ничего не делает. Активный человек пробует разные варианты, получает драгоценный опыт, нарабатывает навыки, которые пригодятся в жизни. Действие - залог успеха. Приятной практики!
Пс: Пока вы ждёте, жизнь проходит мимо вас.
Не ждите! Не упускайте драгоценных моментов
Опубліковано на сайті 19-07-2017