У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Патологическая лень у сына и нежелание жить

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Здоровье и болезни » Патологическая лень у сына и нежелание жить
Здравствуйте.
Постараюсь кратко. Сыну 19 лет. У него эпилепсия.
Несмотря на это, уже успел жениться и родить ребенка. Любые лекарства сам принимать отказывается, отказывается обращаться к каким бы то ни было специалистам. Приступы примерно раз в месяц.
Работать не хочет, целыми днями либо лежит перед телевизором либо перед компьютером. Ребенку внимания не сильно уделяет. Жена его пока еще живет с ним, но вижу, что хватит ее ненадолго.
При попытке разговоров с ним на неприятные для него темы (лечение, работа) - просто отключается либо замыкается в себе.
Пробовали отключить любые источники развлечений (телевизор, компьютер) - не помогает. Он может просто пролежать сутками, глядя в потолок.
Пробовали не давать денег, не давать продукты - тоже не помогает. Не ест ничего и лежит.
Не знаю, что и делать.
Вопрос от: ; Возраст: 44

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
Это состояние нехарактерно именно для больных эрилепсией. Личность изменяется в сторону вязкости мышления, ригидных черт , педантизма а не апатия и бездействие. Эпилептики наоборот упорны , назойливы, добиваются того чего хотят пока не достигнут результата.
Вы не пишите с какого возрасти поставлен диагноз эпилепсия. Какого характера приступы, есть ли аура перед приступом и какая именно?
Все эти воппросы могут дать ответ где в коре головного мозга локализуется очаг эпилепсии и насколько он велик и какие отделы головного мозга, коры и подкорки он затрагивает и в каком полушарии.
Для полноценного понимания сути происходящего необходимо 3 психологических исследования:
- качественное исследование личности( хорошо подойдет тест MMPI)
-полноценное нейропсихологическое исследование, которое даст четкую топику очага поражения головного мозга, качественный анализ нарушения высших психических функций с их степенью и классификацией.
-патопсихологическое исследование для выявления возможных нарушений мышления.
Сочетание результатов этих трех исследований поможет полностью прояснить причины такого поведения (возможно это совсем не картина эпилептических изменений а что то другое сопутствующее или самостоятельное. Это надо выяснить.) И поможет разработать план и стратегию возможной помощи вашему сыну и решение этой тяжелой и травмирующей вас ситуации.
п.с. Приступы раз в месяц считаются частыми и конечно нуждаются в лечении специальными препаратами если это действительно эпилепсия а не что то маскирующееся под неё.

👍 рекоммендовать:

07-11-2011 11:54:05Дополнение от автора
Благодарю Вас прежде всего за ответ.
Уточню то, что оставил непонятным в прошлый раз.
Диагноз впервые был поставлен в 6 лет - абсансы. Именно в это время было много нервных переживаний, связанных с разводом. Успешно помогал суксилеп. Через несколько лет диагноз сняли и прекратили прием лекарств.
Еще через несколько лет проблема вернулась но в виде генерализованного приступа. Наблюдались у врачей, назначение - депакин-хроно. Лекарство тоже работало, ребенок вел активный образ жизни. Правда характер с течением времени заметно портился. Он многое делал назло и наоборот. Из-за этого жил то у меня то у матери, в разных городах.
Благодаря стараниям матери неплохо закончил школу и поступил в хороший университет в другом городе. Мы надеялись, что самостоятельность и другая обстановка его дисциплинируют и помогут. Но вышло наоборот. Несмотря на хорошие способности и даже некоторые успехи, сын просто бросил учиться, ничего нам не сообщая. Одновременно с этим прекратил прием лекарств категорически. Уговоры не помогали.
По этой же причине мы не знаем, есть ли аура и какая. Не знаем точно частоту приступов. Любые разговоры на эту тему, на тему лечения или работы, - он либо встречает агрессией либо совсем закрывается.
Жена его тоже уговорить не может.
Вы говорите о возможности психологических исследований. Посоветуйте пожалуйста, где их можно пройти. Сын живет в Мелитополе Запорожской обл. Может как-то посоветуете каким образом его привести или привезти на исследования? Физически заставить его весьма проблематично, особенно если это связано с поездкой в другой город.


консультация психолога
Единственное что может сработать это мотивация на основе того что для него личностно важно. Что пройдя исследование он сможет это что то важное получить, исправить и т.п.
Нужно делать исследование т.к. без него в сферу предположений попадает слишком многое что могло бы служить причиной такого поведения.
Можно сделать у нас в Днепре. Мелитополь от нас не далеко. Контакты есть в моей анкете.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу підтримки важко хворого і родини, методів релаксації, психологічної реабілітації

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами

Рекомендуємо

Пять ловушек невротика Пять ловушек невротика

Претензия на любовь – невротик называет любовью то, что любовью не является. Например, нуждаемость в другом из-за неспособности жить своей жизнью, паразитическое существование с другим из-за неспособности самому...

Близкий мне человек неизлечимо болен - как мне быть? Близкий мне человек неизлечимо болен - как мне быть?

С какими психологическими трудностями нам предстоит встретиться, когда наш близкий человек смертельно болен? Вы чувствуете себя беспомощным, и это нормально. Первое, что нужно - это верить ...

Невроз: симптомы, причины и пути работы Невроз: симптомы, причины и пути работы

Невроз – это обобщенное название. Включает в себя совокупность функциональных расстройств, имеющих психологическую причину, и обладающих временным характером (т.е. эти расстройства обратимы).

Аутичная девочка в свои 5 лет рисует как настоящий художник Аутичная девочка в свои 5 лет рисует как настоящий художник

Могли бы вы когда-нибудь подумать, что подобные произведения принадлежат маленькой девочке?

Как поддержать близкого, если у него рак Как поддержать близкого, если у него рак

Узнав о диагнозе близкого человека, естественно испытать страх или горе или даже ярость. И пока вы находитесь на пике этих эмоций, вы не сможете адекватно поддерживать другого человека.

qr